Награды России с Андреем Хазиным. Вклад Дмитрия Медведева

Академик Российской академии художеств, профессор, завкафедрой МГУ им. Ломоносова, ведущий специалист по истории создания и функционированию наградных систем Андрей Леонидович Хазин о государственных наградах и наградных системах, их функциях, истории, различиях и традициях.

Вклад Дмитрия Медведева в совершенствование системы государственных наград в России

С президентством Дмитрия Медведева связана очень важная работа по усовершенствованию системы российских государственных наград, которая создавалась вскоре после распада Советского Союза, и в той ситуации, в которой проходил этот процесс, в начале 90-х годов,  она получилась весьма эклектичной, несущей в себе элементы и советской, и дореволюционной наградных систем, некоторые новшества. И по прошествии почти двадцати лет после своего создания наградная система, конечно, требовала некоего большого и серьезного волевого акта, делающего ее более стройной, полной, внутренне выстроенной и отвечающей современным задачам государственного управления, инструментом которого она и призвана являться.

Какие наиболее значимые изменения были внесены в период президентства Дмитрия Медведева в наградную систему?

В первую очередь были изменены статуты ордена Святого Георгия и Георгиевского креста, которые позволили производить награждения в том числе в связи с известными осетинскими событиями. В результате впервые с 1918 года были вручены Георгиевские награды: и ордена Святого Георгия, и Георгиевские кресты. Тем самым уже фактически возрождены и сами Георгиевские награды, и традиции, связанные с ними.

Напоминаю, что 9 декабря 2015 года в День российского героя, когда Президент Владимир Путин устраивал прием в Георгиевском зале Московского Кремля, посвященный собственно героям нашей страны, на нем присутствовали не только Герои Советского Союза и Российской Федерации, но также и новые георгиевские кавалеры, которые стали ими в результате осетинских событий. И это очень важно, это действительно возрождение исключительно важного российского института. Особенно приятно то, что возрождена и традиция, в соответствии с которой имена кавалеров ордена Святого Георгия наносятся золотыми буквами на стены Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, и кавалеры 2000-х годов теперь соседствуют там с кавалерами XVIII-XIX веков.

К сожалению, в дореволюционное время имена кавалеров ордена Св. Георгия Победоносца за Русско-японскую и Первую мировую войны не были нанесены на стены Георгиевского зала. Тем самым, фактически нынешние кавалеры продолжают список, окончившийся в Русско-турецкую войну. Наверное, стоит подумать и о том, чтобы увековечить память героев начала ХХ в.

Вторым очень важным решением Президента Дмитрия Медведева при реорганизации наградной системы было подписание огромного, более чем 240-страничного, Указа, который полностью описывал наградную систему на тот момент. Из революционных вещей были приняты следующие: введение миниатюрных знаков наград, возможных для повседневного ношения и введение розеток государственных наград.

Принятые во всем мире правила и нормы ношения знаков государственных наград предусматривают наличие так называемых фрачных знаков -  уменьшенных по отношению к обычным, а также розеток, что позволяет награжденным действительно использовать их в повседневной жизни, потому что знаки в оригинальном размере носить крайне непрактично, неудобно, а с некоторыми формами одежды и вовсе не принято. Например, потому они называются фрачными, что со смокингами и фраками, то есть с формой одежды White Tie и Black Tie, ношение полноразмерных наградных знаков на петличных (нагрудных) лентах просто не предусматриваются. Исключение составляют наградные знаки, носимые на шейных и чресплечных лентах, и звезды.

Надо сказать, что эта традиция, рожденная несколько лет назад, в России сейчас стала развиваться, и уже мы видим, что на таких мероприятиях, как государственные приемы, парады, etc, в обычной практике награжденные стали использовать миниатюрные знаки и розетки. Это делает наградную систему более публичной, социально важной.

Еще одним заметным событием в реорганизации наградной системы стало восстановление ордена Святой Екатерины, которое произошло уже на излете того времени, когда Дмитрий Медведев занимал пост Президента Российской Федерации. Орден был возрожден в одной степени, а также вместе с ним был учрежден знак «За благодеяния», фактически повторяющий дореволюционный Мариинский знак.

Начнем с того, что знаки этих наград блестяще исполнены, качество производства очень высокое:  Управление по государственным наградам Президента подошло очень тщательно и к дизайну знаков, и к их физическому изготовлению. Эти награды не очень часто вручаются: орден Святой Екатерины вручался не более пяти раз, но, тем не менее, знаковым событием является то, что возрождена очень важная традиция. Надо сказать, что сейчас орден Святой Екатерины, в отличие от дореволюционного времени, не является исключительно женским. Уже был случай награждения этим орденом мужчины, и какого мужчины — барона Фальц-Фейна!

Некоторое время в 90-х годах, начиная с 1994-го, с собственно фактического возникновения новой российской системы государственных наград, высшей наградой страны был орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, но в соответствии с тогдашними статутами, фактически награждены им могли быть только главы государств. В результате, за последующие шесть лет президентства Бориса Ельцина только один человек был награжден этим орденом, а именно - иностранец, Президент Франции Жак Ширак.

В президентство Владимира Путина первым россиянином-кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени стал Президент Борис Ельцин, находившийся в тот момент уже в отставке, а также впоследствии и некоторые государственные деятели, занимавшие высший посты в государственной иерархии, а также выдающиеся деятели искусства и науки. То, что до сих пор кавалерами  ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени являются всего несколько десятков людей, а орден существует уже 22-й год, говорит о том, что по-прежнему фильтр для получения такой награды очень жесткий, он поддерживает значение награды и отношение к этой награде на соответствующем уровне и в России, и за рубежом.

Орден «За заслуги перед Отечеством» является в каком-то смысле восстановленным орденом Святого Владимира, вплоть до совпадения девизов. Однако в 1994 году принять решение о собственно восстановлении такого ордена было проблематично с политической точки зрения, поэтому и было принято компромиссное решение. С тех пор уже были возрождены и орден Святого апостола Андрея Первозванного в год своего трехсотлетия, и фактически в год трехсотлетия орден Святой Екатерины.

Был возрожден орден Александра Невского как общегражданская награда, а надо сказать, что орден с таким названием - единственный, который существовал и в дореволюционной наградной системе, и в советской, и в постсоветской. Однако в конце 90-х и начале 2000-х орден Александра Невского был спящим, то есть не применявшимся в фактической наградной практике. Первыми кавалерами стали тогдашний Председатель Государственной думы Борис Грызлов и Патриарх Кирилл, что тоже дает очень высокую планку для награждения этим орденом.

Какие вопросы пока не нашли своего исчерпывающего решения в строительстве наградной системы? В дореволюционной практике существовал очень серьезный институт знаков российских государственных наград для лиц нехристианского вероисповедания. Это были обычные знаки, в которых, тем не менее, вместо изображений святых или их монограмм в медальоны помещалось изображение российского государственного герба. Тем самым нехристиане, в том числе, например, мусульмане, для которых изображение людей, например, святых, как это было на обычных российских орденских знаках, было недопустимо, имели возможность носить такие знаки.

Вообще, сама идея и первый знак  для лиц нехристианского вероисповедания возникли именно в России, в правление еще Петра I, когда для крымского хана был изготовлен знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного не содержащий христианских символов.

Серьезная задача любой наградной системы - это награждение иностранцев. В советское время орденские знаки носились на пятиугольной колодке на левой стороне груди (так называемые петличные ленты – изначально они возникли как ленты, которые продевались в пуговичную петлицу) или в виде звезд небольшого размера на правой стороне груди, это уже после реформы 42-43 годов. Крупный знак в виде звезды, носимой на левой стороне груди под колодками, имел орден «Победа».

Награждение орденским знаком, носимым на петличной ленте, является для лиц уровня главы государства или главы правительства зарубежных стран с устоявшейся традицией наградных систем, если не оскорбительным, то во всяком случае неприемлемым. Знаки высших орденов, как правило, носятся либо на цепях, а надо сказать, что цепь в российской традиции была только у ордена Андрея Первозванного, либо на чресплечной ленте, соответственно, знак носится у бедра, либо на худой конец, на ленте шейной. Поэтому, к сожалению, сейчас, следуя этой традиции, можно награждать иностранных глав государств, учитывая эту особенность, только высшими двумя орденами.

Так, орденом Андрея Первозванного награждены два иностранца: Президент Нурсултан Назарбаев и покойный Президент Гейдар Алиев, орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени были награждены также два иностранных Президента: Жак Ширак и Леонид Кучма. Однако в последние более чем десять лет практики награждения двумя высшими орденами иностранцев нет, и это в принципе оправдано, учитывая то, что награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» иностранного гражданина смотрится довольно странно. В результате имеется некий простор для осмысления возможностей награждения глав иностранных государств.

Наши главы государства награждаются иностранными высшими орденами - так было и по отношению в свое время еще к Президенту СССР, и к Президенту России Борису Ельцину, и к Владимиру Путину, и к Дмитрию Медведеву. Тем не менее, стандартная практика перекрестного награждения при государственных визитах высшими орденами у нас по-прежнему, как и в советское время, не развита. Это не хорошо и не плохо, это наша традиция. У каждого народа по этому поводу есть своя традиция.

До революции единственным возможным вариантом было награждение главы иностранного государства орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Всегда, когда российские императоры выезжали за рубеж, они возили с собой несколько комплектов знаков ордена Андрей Первозванного, которые, как правило, и вручались. Более того, это стало причиной того, что не существует полного списка кавалеров ордена Андрея Первозванного. Например, в Германии, существовало несколько десятков государственных образований в рамках Германской империи, а также несколько десятков медиатизированных владетельных домов, которые не имели суверенной территории, но их главы имели статус главы государства, и в случае награждения нашего императора их высшим орденом, мы должны были немедленно вручить свой. Результатом этой практики  было то, что существенное количество людей, как выяснилось, не были учтены как кавалеры ордена Андрея Первозванного. Понятно, что в современных условиях подобная практика невозможна. Соответственно, так или иначе вопрос о награждении глав иностранных государств надо или не надо решать в зависимости от политической воли государственного руководства.

Еще один интересный знак, не наградной, а должностной, но который тесно примыкает к наградной системе, был установлен при президентстве Дмитрия Медведева 6 декабря 2011 г., это был так называемый Специальный Президентский знак. Собственно должностной знак Президента - это единственная существующая цепь ордена «За заслуги перед Отечеством» со знаком I степени. Напомню, что в момент установления этого знака орден «За заслуги перед Отечеством» I степени был высшим орденом в государственной наградной системе. Цепь выносится в Андреевский зал Большого Кремлевского Дворца и вместе с оригинальной Конституцией при инаугурации Президента и участвует в церемонии. При инаугурации Президента Ельцина она надевалась на него, впоследствии просто присутствует вместе с другими государственными регалиями при принятии присяги Президентом. Это оригинальный знак, но теперь также установлены и уменьшенные копии для ношения на шейной ленте и в петлице.

14 сентября 2015 года, в день своего 50-летия, Дмитрий Медведев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, и надо сказать, что это полностью соответствует международным традициям и практике. Как правило, в республиканских странах президент, вступая в должность, если он ранее не был награжден высшими орденами страны, автоматически становится и главой этих орденов. В Российской Федерации, как и в советское время, ордена в каком-то смысле сведены к  знакам наград, а в других странах это все-таки институты, с членством в них и определенным церемониалом. Так вот в иностранных государствах общепринято, что глава государства в момент вступления в должность в случае, если он не был ранее награжден высшими орденами, становится кавалером их пожизненно, а на время исполнения должности он становится также главой этих орденских институтов, как, например, ордена Почетного легиона во Франции.

В монархических странах, классической в данном случае является Великобритания, в случае, если монарх по тем или иным причинам стал главой государства до того, как он был награжден ранее правившими монархами орденом Подвязки и другими высшими орденами, он тем не менее, становится их сувереном и, тем самым, также и членом ордена, фактически кавалером - рыцарем или кавалерственной дамой. Тем не менее, как правило, за редким исключением, британские и другие монархи успевают стать членами своих высших орденов либо в момент рождения или крещения, либо в раннем возрасте.

Например, принц Уильям, герцог Кембриджский уже является кавалером ордена Подвязки, хотя он даже не следующий монарх, а будет наследовать корону только после своего отца, нынешнего принца Чарльза, а сувереном ордена является королева Елизавета.

В российской традиции мальчики-члены Российского императорского Дома награждались высшими орденами при крещении, то есть в возрасте нескольких дней, и, тем самым, и будущие императоры получали орден Андрея Первозванного. Автоматически любой кавалер ордена Андрея Первозванного награждался другими высшими орденами, за исключением орденов святых Георгия и Владимира.  А девочки, великие княжны, награждались орденом Святой Екатерины Большего креста, то есть I степени. Впоследствии для более удаленных родственников императора, таких как, скажем, князья крови императорской награждение орденом Святого апостола Андрея Первозванного было приурочено к вступлению в династическое совершеннолетие.