29 марта 2024, пятница, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Одна фамилия – моя»

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов
Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов будет единственным представителем партии в федеральной части списка на предстоящих выборах в Госдуму. Об этом сам Миронов заявил «Коммерсанту» в ходе своего визита в Пермь. По его словам, это должно помочь эсерам получить как можно больше мандатов. Кандидатов в нижнюю палату парламента по одномандатным округам и региональным группам в партии определят на второй части съезда, который пройдет в третьей декаде июня. Первая часть съезда запланирована на 22-23 апреля.

Миронов напомнил, что всем региональным отделениям эсеров была поставлена «боевая задача» на осенних выборах и в региональных парламентах занять не ниже второго места. «Я поставил очень четкую и однозначную боевую задачу – нашей партии по итогам выборов депутатов Госдумы седьмого созыва занять не меньше, чем второе место. Иными словами, 100% опередить КПРФ по количеству депутатов и попробовать потягаться с "Единой Россией"», - сказал руководитель думской фракции.

Кстати на съезде партии эсерам также предстоит выбрать председателя партии. В интервью «России 24» Миронов не исключил, что будет переизбран на этот пост. «Если мои товарищи мне доверят возглавить партию, я с удовольствием останусь на этом посту, потому что считаю, что сегодня перед избирательно кампанией, я уже объявил, что в федеральной части списка нашей партии будет одна фамилия – моя, председателя партии, это, наверное, тоже было бы правильно, но это будут решать мои товарищи», - сказал Миронов.

Руководство СР будет формировать партсписок по привычной схеме. Это значит, что ряд региональных групп укомплектуют под ключевых кандидатов, чтобы увеличить шансы их прохождения в Госдуму. Ранее Миронов выразил уверенность, что нынешние выборы в Госдуму «пройдут на порядок честнее, чем в 2011 году» благодаря назначению Эллы Памфиловой на пост председателя ЦИК.

 
Элла Памфилова и Владимир Чуров. Фото:cikrf.ru

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков в своей колонке в «Комсомольской правде» отметил рост популярности СР по сравнению с прошлыми выборами. Он сослался на мартовские исследования ВЦИОМ, согласно которым, эсеры способны набрать 6% голосов, когда ранее их результат колебался в районе 3%. По мнению Хомякова, растущая популярность СР связана с попытками ее членов «пойти в народ». Политолог считает, что программа эсеров будет артикулирована вокруг социальной политики.

«Сегодня настроения избирателей меняются довольно стремительно. На волне глухого недовольства ухудшающимся уровнем жизни россияне могут поддержать антикризисные меры, которые СР считает первостепенными», - отметил Хомяков. В этих условиях обещания эсеров ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, добиться отмены сборов на капремонт и транспортного налога играют в пользу Миронова, считает эксперт.

Исследования «Левада-центра» демонстрируют иные результаты. Согласно февральским опросам,  «Справедливая Россия» не попадает в Госдуму, за нее готовы проголосовать лишь 3% опрошенных. Барьер преодолевают только три партии – «Единая Россия» (39%), КПРФ (10%) и ЛДПР (5%). Социологи отмечают, что результат выборов будет зависеть от развития экономической ситуации, но, скорее всего, единороссы продолжат терять популярность. Однако это не значит, что остальным партиям удастся завоевать голоса избирателей, разочаровавшихся в ЕР, поскольку одновременно падает доверие к работе парламента в целом.

 
Президент В.Путин и глава фракции "Справедливая Россия" С.Миронов. Фото:kremlin.ru

Итоги опроса показали, что 38% респондентов по-прежнему считают, что депутаты Госдумы в основном занимаются решением личных проблем, еще 23% уверены, что они «обслуживают политический курс Владимира Путина» и в первую очередь принимают законы, инициированные администрацией президента. Только 12% опрошенных россиян считают, что Госдума «активно работает, принимая нужные для России законы». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.