29 марта 2024, пятница, 12:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Агент «Свобода» держит удар

Алексей Навальный
Алексей Навальный

В воскресенье в передаче «Вести недели» был анонсирован, фильм рассказывающий о том, что Алексей Навальный якобы работает на иностранные спецслужбы при помощи основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Полностью показать фильм канал «Россия 1» планирует в среду. В нем утверждается, что бывший глава службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов советовал ввезти в Россию почтовые серверы, которые якобы рекомендовали своим агентам кураторы ЦРУ. На серверах, по словам Соколова, есть и переписка Алексея Навального с Уильямом Браудером.

Утверждается, что в 2007 году агент «Соломон», именно под этим псевдонимом, как считают в ВГТРК, работает Браудер, начал сотрудничество с Навальным, который получил псевдоним «Фридом». Все это делалось для реализации операции «Дрожь», которая началась еще в 1986 году для развала Советского Союза, а затем и России.

 
Скриншот экрана: анонс фильма об "агенте "Фридом"" в передаче ВГТРК "Вести недели"
 

По заявлению авторов фильма, именно Браудер уговорил Навального заняться «гринмейлом», «стать героем миноритариев и сделать себе репутационный капитал». Для этого глава Hermitage Capital предоставил Навальному материалы по ВТБ, а деньги, 100 млн рублей, переводились, как утверждается, через Владимира Ашуркова и Московскую Хельсинкскую группу.

Также, создатели фильма заявляют, что Браудер просил Навального распространять информацию об аресте юриста Сергея Магнитского. Более того, смерть юриста в СИЗО была якобы организована также агентом «Соломон»: именно он сделал так, чтобы Магнитский перестал получать какую-либо медицинскую помощь, в результате чего и погиб.

Сразу после смерти Магнитского Навальный якобы получил 300 тысяч долларов на рекламу «списка Магнитского» ради «подрыва доверия граждан к судебной и правоохранительной системе».

В анонсе утверждается, что Браудер в переписке с Навальным настаивал на том, чтобы тот не участвовал в акциях протеста после выборов 2011 года, указывая на важность именно финансовых скандалов. Но агент «Фридом» не послушался «Соломона».

Навальный со свойственным ему юмором прокомментировал фильм ВГТРК, назвав его «новой вершиной». «Агентурную кличку мне придумали красивую — агент Freedom», — добавил политик.

 
Скриншот экрана: "документ на бланке ЦРУ" в анонсе фильма об "агенте "Фридом", передача ВГТРК  "Вести недели".

«Я с удовольствием поучаствую в процессе, где доказательствами являются "документы ЦРУ" с ошибками в английском, съемки офиса ФБК с подписью "Киев, Украина" и разговор каких-то людей, где "голос Навального" даже и не старается быть похожим на мой», — заявил Навальный РБК и выразил надежду, что после показа фильма будет возбуждено уголовное дело. Он пообещал, что юристы ФБК изучат фильм и решал, имеет ли смысл подавать в суд на ВГТРК иск о защите чести и достоинства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.