Согласие Гройсмана

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман впервые публично заявил о своем согласии возглавить кабинет министров Украины. Более того, он сообщил о достижении членами парламентской коалиции компромисса о формате будущего правительства.

«Мы вышли на приемлемый формат (правительства), который позволит выйти из кризиса, в котором мы сегодня находимся», — заявил Владимир Гройсман, открывая утреннее заседание Верховной Рады.

По словам спикера, в среду, 13 апреля, члены парламентской коалиции смогут обсудить предлагаемый формат кабинета, а завтра в Раде будет голосование. «Думаю, у нас будет возможность сегодня встретиться, провести собрание коалиции, чтобы завтра выйти на голосование по созданию нового правительства, утверждению программы действий», — сказал спикер.

Ранее на своей страничке в фейсбуке Гройсман заявил, что готов возглавить правительство, но для выхода из сложившейся в стране тяжелой ситуации будущему Кабмину потребуется значительная поддержка. «Я понимаю, что мы находимся в невероятно тяжелом состоянии, я понимаю, что ответственность перед правительством стоит огромная, а задача и вызовы — просто катастрофические. Но я знаю и другое. Что если будет ваша поддержка, поддержка граждан Украины, мы честно отработаем и сделаем все, чтобы вывести страну из этого кризиса, в котором она сейчас находится. Для этого нам нужна поддержка фракций парламента — и "Блока Петра Порошенко", и "Народного фронта"», — заявил Гройсман.

Накануне, во вторник, Рада так и не приступила к рассмотрению вопросов об отставке правительства и созданию новой коалиции — хотя Арсений Яценюк во время своего выступления 10 апреля заявил, что парламент примет окончательное решение именно 12 апреля. При этом о том, что премьером станет именно Владимир Гройсман, было известно уже давно: его кандидатуру выдвинул БПП, а «Народный фронт» Яценюка ее поддержал. Голосов депутатов двух фракций должно хватить для избрания нового премьера и утверждения правительства.

Владимир Гройсман, с одной стороны, близкий к Петру Порошенко политик. Он два срока был мэром Винницы, где у семьи Порошенко были серьезные бизнес-интересы, в парламенте он состоит во фракции «Блока Петра Порошенко». С другой стороны, Гройсман так и не стал членом БПП, а осенью 2015 года члены его команды участвовали в региональных выборах отдельно от партии президента.

Наличие разногласий между Порошенко и Гройсманом подтвердилось во вторник: выяснилось, что не удается согласовать состав нового правительства. Судя по просочивимся слухам, Гройсман не хотел видеть у себя в заместителях представителей Петра Порошенко. Эта ситуация резонно раздражала «Народный фронт»: Яценюк, лидер партии, добровольно отказался от поста премьера, а БПП, которому перешло лидерство в коалиции, не может согласовать ключевые позиции. Вроде бы даже Петр Порошенко пригрозил Раде роспуском: президент на это имеет право, если в парламенте не могут в течение месяца сформировать коалицию.

Такие угрозы, как правило, подстегивают переговорный процесс, так произошло и сейчас на Украине. Правда, пока не опубликован полный список министров, рано говорить об успешном формировании кабинета.