«Ростелеком» во главе «интернета вещей»

«Ростелеком» предложил создать в России консорциум индустриального интернета, возглавить который, естественно, должна сама компания. Письмо об этом, как выяснила газета «Ведомости», было отправлено президенту в конце 2015 года.

Собственно о том, что «Ростелеком» присматривается к рынку индустриального интернета, известно уже давно, новость состоит именно в том, что компания решила искать государственную поддержку в этом вопросе. По информации «Ведомостей», Владимир Путин пока не принял предложение «Ростелекома», а перенаправил его письмо на рассмотрение в правительство и администрацию президента.

Индустриальный интернет (полностью — индустриальный интернет вещей, IIoT — Industrial Internet of Things) — это внедрение интеллектуальных систем удаленного управления промышленным производством. Считается, что эта технология позволит совершить скачок в производительности труда, так как производства будут практически полностью автоматизированы, а заказчик сможет получать индивидуальный продукт уже на выходе с завода.

Лидеры в этой отрасли — Соединенные Штаты и Германия. Пример именно второй страны вдохновляет «Ростелеком», поскольку там правительство выделяет на развитие отрасли какие-то средства, а за океаном развитие происходит за счет частной инициативы.

В Германии действительно существует программа Industrie 4.0, более того, уже работают экспериментальные заводы. Например, на фабрике DFKI (Немецкий исследовательский центр по искусственному интеллекту) по заказу химического концерна BASF выпускались индивидуализированные шампуни и виды жидкого мыла. Заказ поступал через интернет, затем радиопередатчики, которые были прикреплены к каждой бутылочке, передавали производственным машинам информацию о необходимых наполнителях, ароматах, крышечках и этикетках. Таким образом, даже соседние бутылочки на конвейере полностью различались по всем параметрам. Вся коммуникация проходила по беспроводной сети, а человек только вводил данные во время размещения заказа и обслуживал конвейер.

«Ростелеком», судя по всему, хочет строить в России подобные схемы, причем получая финансирование не от частных компаний, а от федерального правительства. В Германии, кстати, субсидии выделяются только на технологические исследования и разработку общих стандартов.

В адресованном президенту письме сказано, что «Ростелеком» готов стать оператором инфраструктуры индустриального интернета, так как к его сети уже подключено подавляющее большинство производственных компаний и оператор обладает уникальной инфраструктурой мощностей и систем для решения задач государственного значения.

Представители частных компаний, которые согласились обсудить эту тему с «Ведомостями», удивлены предложением «Ростелекома» — действительно, для интернета вещей, в том числе и индустриального, не важен провайдер, ключевую роль там играют разработчики программного обеспечения и производители собственно устройств. По словам одного из собеседников издания, притязания «Ростелекома» на роль главного оператора индустриального интернета выглядят странно, так как подавляющее большинство решений в этой сфере в мире основано на мобильных технологиях. Топ-менеджер одного их крупнейших в России сотовых операторов в разговоре с «Ведомостями» выразил недоумение по поводу того, как на этом рынке можно быть главным или базовым оператором: поставщиков «умных» вещей будут тысячи, каждый из них будет стремиться сформировать свою экосистему, что уже и происходит.