29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 15.04. Главное

Медвытрезвитель, Кадр из фильма
Медвытрезвитель, Кадр из фильма

Новость дня

В Калужской области для обозначения пешеходных переходов разработан знак «Зона торможения». Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил начальник регионального управления ГИБДД Алексей Холопов.

Знак будет устанавливаться за 100 метров до нерегулируемого пешеходного перехода там, где уже сбивали людей на «зебре». «Знак заставит участников дорожного движения быть особенно внимательным и более сконцентрированным, чем в другом месте, при подъезде к пешеходному переходу», — считает Холопов.

Антиновость дня

В бассейне главного корпуса Приморского океанариума в ночь на пятницу погибла одна из четырех недавно привезенных туда белух, сообщила представитель океанариума Елена Молчанова. «Животное вынуло защитную решетку над сливной трубой, застряло и погибло от асфиксии», — сказала она.

 
Белуха. фото:http:vesti-kareliya.ru

Решетка хоть и не была закреплена, но была установлена по всем правилам. Аналогично решетки устанавливаются в бассейнах с дельфинами, но тех их вынимать не пытаются. «По результатам работы комиссии будут сделаны соответствующие выводы, в том числе, в части изменения проектных решений», — пообещала Молчанова.

Непонятная новость дня

В хозяйственно-транспортном комплексе администрации правительства Бурятии прошли обыски, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что в январе 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении Александра Сучкова, директора Хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства республики. Он обвиняется в нецелевом расходовании 61 млн рублей. Год назад суд отстранил его от должности и назначил штраф в 300 тысяч рублей, однако в связи с амнистией высокопоставленный чиновник освобожден от наказания.

Ассорти

Екатеринбургское «Муниципальное объединение автобусных предприятий» (МОАП) не допустило технических специалистов свердловского филиала компании «Энергосбыт Плюс» на свою территорию для отключения за долги горячего водоснабжения. Об этом сообщила сама энергокомпания.

За отопительный сезон предприятие не оплатило отопления и горячей воды на сумму 13,86 млн рублей.

* * *

В Брянской области вновь могут появиться центры для вытрезвления людей, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи. Губернатор региона Александр Богомаз дал поручение проработать этот вопрос департаменту семьи, социальной и демографической политики. Предполагается, что центр появится на территории Брянска.

Ранее о необходимости вернуть вытрезвители говорил начальник УМВД по Брянской области Валентин Кузьмин. По данным полицейского, центр можно создать на базе здания бывшего медицинского вытрезвителя на территории Володарского района Брянска. Имеющееся здание полностью подходит для этих целей.

* * *

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с преподавателями Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) заявил о необходимости участия вуза в решении проблемы дефицита педагогов. По словам губернатора, за 10 лет в городах и районах области необходимо ввести 35 тысяч новых школьных мест дополнительно к имеющимся 110 тысячам.

«Но, говоря "школа", мы обсуждаем не конструктивы зданий. Будем постепенно строить новые учреждения, но главное в школе - учителя, их подготовка. Сегодня ежегодный дефицит педагогических кадров в школах составляет около 500 человек, что примерно соответствует выпуску ТГПУ», — отметил губернатор. В связи с этим он призвал преподавателей университета решать кадровую проблему школ вместе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.