29 марта 2024, пятница, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2016, 12:09

Дохийский обвал

Доха
Доха

В понедельник после открытия торгов на Московской бирже рубль вместе с фондовыми индексами ожидаемо обрушились. Российская валюта, а вслед за нею и акции российских компаний, теряют в весе из-за провала переговоров в Дохе, на которых обсуждалась возможность заморозки объемов добычи нефти.

Сразу после начала торгов курс доллара впервые с начала апреля перевалил за 68 рублей, достигнув значения 68,8 рублей — это на 2,353 рублей выше уровня закрытия торгов 15 апреля. Курс евро одновременно достиг отметки 77,736 рублей, что на 2,786 рублей выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Через час после начала торгов индекс РТС упал на 3,5%, ММВБ — на 1,1%.

Потом, правда, рубль начал отыгрывать падение, но не столь значительно — за первые минуты торгов доллар и евро упали примерно на 40 копеек.

Ослабление рубля было ожидаемо: после того, как стало известно о провале переговоров в Дохе, цена на нефть на мировых биржах упала на несколько процентов. Хотя такой результат встречи, в принципе, был также ожидаем, многие оптимисты надеялись, что крупнейшие страны-экспортеры все-таки смогут достичь соглашения о заморозке уровня добычи нефти.

 
Переговоры в Дохе. Фото: minenergo.gov.ru

Правда, даже соглашение о замораживании уровня добычи не принесло бы столь желанного возвращения цены ресурса на заоблачные высоты. Уже сегодня нефти в мире производится больше, чем потребляется, вдобавок многие страны, которые собираются наращивать экспорт, такие как Иран и Ливия, заранее обозначили свою позицию: ни о какой заморозке не может идти и речи. А, например, Россия и без заморозки нарастить добычу нефти фактически не может по техническим причинам, так что предложения Москвы о введении новых ограничений выглядят достаточно эгоистично.

Вообще все заявления причастных к нефтяному рынку чиновников из России и стран ОПЕК выглядят не слишком серьезными. После «сланцевой революции» в Соединенных Штатах цена на нефть определяется не уровнем добычи в странах Залива или других «старых» нефтяных державах, а стоимостью добычи энергоносителей в США. Добычу на сланцевых месторождениях можно как легко заморозить, так и быстро нарастить, так что в случае падения цен на нефть ниже определенного уровня добыча в США быстро сокращается, в случае роста цен — также быстро наращивается.

 
Рост добычи сланцевого газа по сравнению с другими видами природного газа               Источник: US Energy Information Administration

Себестоимость добычи сланцевой нефти и сланцевого газа — неоднозначный вопрос, вдобавок с каждым месяцем благодаря развитию технологий она сокращается. Но сейчас для большинства вышек себестоимость не превышает 30-40 долларов за эквивалент барреля нефти, так что цены на энергоресурсы вряд ли далеко уйдут из этого коридора.

На этом фоне рубль себя ведет даже уверенней, чем могло бы быть, российская валюта упала явно меньше, чем цена на нефть. Можно сказать, что примерно так и выглядит постепенный отказ от нефтяной зависимости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.