29 марта 2024, пятница, 01:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 19.04. Главное

Новость дня

Североморский приют для животных «Верность» продолжит свою работу. Как передает Regnum, власти пошли навстречу общественникам и оставили им помещение, которое находится в ведении муниципалитета.

В марте правительство Мурманской области рекомендовало членам общественной организации и волонтерам в максимально короткие сроки устроить здоровых животных на передержку, а мэрии Североморска принять муниципальное имущество, которое ранее было передано Обществу защиты животных. Такое решение было принято из-за антисанитарных условий, в которых содержались собаки. Однако за несколько недель волонтеры «проделали большую работу по наведению порядка», так что власти решили сохранить приют.

Антиновость дня

В потерпевшем крушение вертолете на острове Белый Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) находился директор национального парка «Онежское Поморье», руководитель экспедиции «По следам двух капитанов» Олег Продан. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.

Вертолет упал в ночь на вторник в 0:15 по местному времени. Трое участников экспедиции, находившихся на борту, разбились. Помимо Олега Продана погиб пилот вертолета, генеральный директор компании «Мириталь» Алексей Фролов и пилот-любитель Михаил Фарих.

 
Вертолет в тундре. Фото: ГУ МЧС РФ по ЯНАО

Экспедиция вылетела на трех легких вертолетах из Москвы 18 апреля. При перелете из поселка Амдерма в Ненецком округе на остров Белый Ямало-Ненецкого округа ухудшились погодные метеоусловия. Один вертолет ушел на разведку местности, в дальнейшем связь с ним была утеряна.

Непонятная новость дня

Директор красноярской компании «Исторический квартал» Татьяна Горячева подала в отставку, сообщает Sibnovosti. В беседе с изданием вице-спикер красноярского горсовета Александр Глисков рассказал, что в официальных документах причина увольнения не указана, но «изначально сам проект был очень сомнительный», «Мы говорили администрации города, что они подошли к нему слишком легкомысленно. Они почему-то считают, что желающие восстанавливать исторические памятники выстроятся в очередь», — сказал депутат.

Публичное акционерное общество «Исторический квартал» было создано в августе 2015 года с целью привлечения инвестиций в сохранение памятников архитектуры в границах улиц Бограда, Горького, Декабристов и Карла Маркса. При этом мэрия сохраняет право регулирования процесса реставрации и дальнейшего использования исторических зданий.

Ассорти

В поселке Плеханово под Тулой, где находится крупнейшее в Центральной России цыганское поселение, после 20 апреля начнется снос незаконных построек. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил во вторник глава городской администрации Евгений Авилов.

В поселке по решению суда подлежат сносу 122 жилых дома, построенных незаконно. Все они принадлежат цыганам. Авилов отметил, что 4 мая в Тульской городской думе состоятся публичные слушания по проекту планировки Плеханово, в котором смогут принять участие не только жители поселка, но и все желающие. Именно на слушаниях будет представлен проект дальнейшего использования земель. «Основная задача — определить территорию, где проживают люди, чтобы не было возможности размещения незаконных построек», — подчеркнул сити-менеджер.

* * *

Предприятия угледобывающей и других отраслей экономики в Кемеровской области, которые должны проводить рекультивацию нарушенных земель, в 2015 году допустили 81 нарушение землепользования, что в 4,5 раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщила замначальника отдела экологического надзора управления Росприроднадзора Евгения Ефременко.

По словам чиновницы, рост числа нарушений связан не только с ростом количества плановых и внеплановых проверок, но и с тем, что местные жители стали чаще жаловаться.

* * *

Правительство Иркутской области в 2016 году рассчитывает получить более миллиарда рублей в рамках федеральной программы охраны Байкала. Часть из этих денег пойдет на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК. Об этом заявил губернатор области Сергей Левченко на встрече с сенатором Виталием Шубой.

Ранее правительство Иркутской области обратилось к Владимиру Путину с просьбой передать региону функции оператора ликвидации отходов БЦБК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.