Прецедент «Барвиха» - 2

Элла Памфилова еще не успела и месяца проработать на посту главы Центризбиркома, но уже показала, «кто в доме хозяин». Ее предшественники на этом посту действовали более осторожно, теперь же ЦИК, судя по всему, готов нести публичную ответственность за чистоту проводимых в России выборов.

Безусловно, самая громкая история последних дней — отмена муниципальных выборов в подмосковной Барвихе. История в этом сельском поселении, напомним, произошла следующая.

В октябре 2015 года четыре муниципальных депутата из десяти сложили с себя полномочия в знак протеста против деятельности главы поселения и, заодно, главы поселкового совета Александра Ворожбита. Мособлсуд в январе признал, что совет депутатов из шести членов неправомочен, в результате чего еще 16 февраля были назначены досрочные выборы на 24 апреля.

В это время проходила ротация членов ЦИК, Владимира Чурова не оказалось в новом составе комиссии и 28 марта ее возглавила Элла Памфилова — правозащитница с опытом политической деятельности еще в перестроечное время. Несмотря на то, что отношение к ней среди оппозиции достаточно неоднозначное, ее авторитет заставлял поверить, что ЦИК теперь не будет идти на откровенные фальсификации.

Алексей Навальный со сторонниками решили устроить «тест» Элле Памфиловой и выдвинули своих кандидатов на выборах в Барвихе. Считалось, что несмотря на не слишком большие полномочия поселкового совета, стратегическое положение муниципалитета — а именно в Барвихе находятся многие государственные резиденции — вынудит исполнительную власть всеми силами мешать сторонникам Навального.

16 апреля началось досрочное голосование, после чего представители Навального обнаружили применение в целом типичной для России технологии: массовый подвоз на участки только что зарегистрированных избирателей. Уже на следующий день Навальный написал пост под заголовком «Первые электоральные победы Эллы Памфиловой».

В понедельник, 18 апреля, Элла Памфилова лично встретилась с недовольными кандидатами и вскоре направила заявление в прокуратуру о «резиновой квартире», в которой были зарегистрированы все голосовавшие досрочно. Также она публично заявила, что в Барвихе происходят подозрительные вещи.

Сторонники Навального, впрочем, на действия Памфиловой не обратили особого внимания и во вторник снялись с выборов — остался только Иван Жданов, один из самых перспективных кандидатов. Это произошло несмотря на то, что избирком мог отдельно провести подсчет поданных досрочно бюллетеней и даже не учитывать их при определении победителей в случае наличия обоснованных подозрений.

В среду, 20 апреля, ЦИК единогласно, по предложению Памфиловой, рекомендовал Мособлизбиркому отменить досрочные выборы в Барвихе. Это решение даже заставило Навального признать, что «по состоянию на 11:50 20 апреля 2016 года» Элла Памфилова лучше Владимира Чурова.

Конечно, для Навального история с Барвихой пока не закончена — например, против его сторонника Ивана Жданова возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва в армию, у него даже прошел обыск, хотя непонятно, что можно найти при таком обвинении.

Тем не менее Элла Памфилова, как кажется, полностью «отыграла» ситуацию с Барвихой и теперь мало кто сомневается в решительном настрое нового главы ЦИК. Если к этому добавить отставку Алексея Пучнина с поста главы Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии — а разногласия с ним у Памфиловой сложились сразу — то получается действительно цельная картина.

Так что не стоит удивляться, что глава ЦИК пообещала уйти в отставку в случае, если не получится провести выборы честно.