ProScience Театр 16.05. Игорь Данилевский о своей деятельности

16 мая в Центральном Доме журналиста состоится выступление доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории идей и методологии исторической науки факультета истории НИУ ВШЭ Игоря Данилевского. Тема — «Как понять людей прошлого?».

Мы поинтересовались у Игоря Николаевича, чем он занимается сейчас и что для него самое интересное в профессии:

В настоящее время я занимаюсь несколькими проблемами. Во-первых, это вопросы, связанные с дисциплиной, которая только-только зарождается: с исторической текстологией, которая по целям, задачам и методам существенно отличается от, так сказать, классической филологической текстологии. От этого напрямую зависит качество научных исторических реконструкций, которые создает историк, и которые он потом изучает как «объективную» реальность.

Во-вторых, это проблемы летописной хронологии. К сожалению, эта историческая дисциплина в последние десятилетия развивается крайне медленно, а от нее во многом зависит все то же качество исторических реконструкций. Многие историки полагают, что здесь все уже известно. Однако это иллюзия и иллюзия довольно опасная.

Наконец, в-третьих, это история духовной жизни древней Руси. Мне представляется, что я нашел некий новый ключ к пониманию того, как можно ближе подойти к представлениям древнерусского человека, к системе его ценностей и установок, к пониманию логики его поступков. Это очень важно, если мы не хотим модернизировать его сознание. Пытаясь понять его, мы лучше понимаем самих себя. А это – одна из основных задач исторической науки. И это, по-моему, самое интересное в ней.

 

Выступление Игоря Данилевского состоится 16 мая в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru, bigbilet.ru.

Перейти к заказу билетов