29 марта 2024, пятница, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2016, 13:28

Атака на историю

Карикатура Сергея Елкина для Радио Свобода
Карикатура Сергея Елкина для Радио Свобода

Общество «Мемориал» обратилось к главе московской полиции Анатолию Якунину с просьбой возбудить уголовное дело по факту нападения на участников конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век». Правозащитники также попросили провести проверку по факту бездействия сотрудников полиции и пообещали подать в суд на телеканал РЕН ТВ за клевету.

«Мы требует рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против участников акции у дверей Дома кино, совершавших насильственные действия в отношении людей, проходивших на торжественную церемонию», - говорится в обращении, подписанном председателем правления Международного Мемориала Арсением Рогинским и исполнительным директором организации Еленой Жемковой.

28 апреля в Доме кино «Мемориал» совместно с рядом научных и общественных организаций подводил итоги 17-го всероссийского конкурса среди учащихся старших классов «Человек в истории: Россия, XX век». В этом году конкурс был поддержан президентским грантом. Для участия в мероприятии в Москву приехали школьники и учителя из 50 регионов России. В это время у входа в Дом кино собрались около 15 человек с плакатами «Нам не нужна альтернативная история». Они выкрикивали оскорбления в адрес гостей, в том числе носившие антисемитский характер.

Организаторы уверены, что к акции имеют отношение члены «Национально-освободительного движения» (НОД), главой которого является депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров. В частности у входа в Дом кино находилась руководитель молодежного направления НОД Мария Катасонова. «Мы здесь, потому что во всех работах школьников делается акцент не на подвиге, а на истории тоталитаризма», - заявила она корреспонденту Meduza. 

Помимо словесных оскорблений активисты бросали в гостей церемонии яйца, некоторых облили жидкостью, похожей на нашатырь. Писательницу Людмилу Улицкую, которая в этом году возглавляла жюри конкурса, и датских журналистов облили зеленкой. Как отмечают в «Мемориале», это происходило на протяжении двух часов «благодаря удивительной пассивности присутствовавших полицейских».

«Мемориал» потребовал от МВД провести служебное расследование в отношении сотрудников полиции, которые не предприняли никаких действий, чтобы обеспечить безопасность школьников и взрослых, а также рассмотреть вопрос о возбуждении дела против активистов, атаковавших гостей и участников церемонии. На данный момент был задержан только один человек, в отношении него составлен административный протокол по статье «мелкое хулиганство» (20,1 КоАП).

Кроме того, «Мемориал» пригрозил подать в суд на РЕН ТВ за клевету. Журналисты телеканала в своем репортаже утверждают, будто бы организаторы конкурса навязывают детям «альтернативную историю» и, в частности, предлагают рассмотреть идею о том, что «фашисты несли в Россию европейские ценности, которые тиран Сталин принимать не захотел». В «Мемориале» репортаж телеканала назвали злонамеренной клеветой, напомнив, что информация о конкурсе общедоступна, а все работы победителей публикуются в открытом доступе (см. комментарий организации ниже).

В Кремле инцидент назвали «хулиганством» и «безобразием». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, участники нападения своим поведением дискредитируют георгиевскую ленточку.

Оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков попросил спикера нижней палаты парламента инициировать проверку лидера НОД в комиссии по депутатской этике. В комментарии «Коммерсантъ FM» Федоров сказал, что у Дома кино был мирный пикет и некоторые члены движения действительно принимали в нем участие, но применять силу или закидывать яйцами людей они не могли, поскольку основной принцип НОД – не нарушать закон.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился с просьбой к главе МВД Владимиру Колокольцеву взять пол личный контроль расследование нападения.

Школьный конкурс «Человек в истории» проводит Историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» совместно с Союзом краеведов России, Российским государственным гуманитарным университетом и рядом немецких фондов (фонд Кербера, фонд имени Генриха Белля, фонд Фридриха Науманна «За свободу»). Участники конкурса учащиеся старших классов – готовят исторические работы на разнообразные темы, основываясь на свидетельствах очевидцев, родственников и соседей, материалах научных исследваний, архивных материалах и т.д.. Основной целью конкурс является стремление мотивировать молодых людей заниматься самостоятельными исследованиями российской истории XX века, пробудить интерес к судьбам обычных людей и их повседневной жизни. 

Более подробно с информацией о конкурсе можно познакомиться в специальном разделе портала "Уроки истории".

Ниже мы публикуем комментарий о произошедшем Общества "Мемориал" и открытое письмо доктора исторических наук, проф. МГУ Я.В. Леонтьева.

Комментарий Общества "Мемориал"

28 апреля в Доме кино состоялась традиционная церемония награждения победителей очередного – уже 17-го – конкурса исторических исследований старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век». Эта церемония всегда привлекает внимание, ведь на нее съезжаются школьники и учителя из многих регионов России. Основным организатором конкурса и церемонии награждения в течение всех лет является Международное общество «Мемориал».

К сожалению, в этом году радостное событие было омрачено хулиганскими выходками «активистов» так называемого «Национально-освободительного движения». Дело не ограничилось оскорблениями детей, учителей и членов жюри. Несколько человек (и среди них председатель жюри, писатель Людмила Улицкая) были облиты зеленкой и нашатырем.

Это отвратительное зрелище наблюдали многие пришедшие на церемонию награждения, в том числе организаторы  аналогичных конкурсов для школьников из 16 стран Европы. Вряд ли увиденное будет способствовать улучшению имиджа России в этих странах.

Дополнительную абсурдность происходившему у входа в Дом кино придавало то, что люди, выкрикивающие оскорбительные, в т.ч. антисемитские лозунги, украсили себя георгиевскими ленточками и стояли под знаменем, имитирующим знамя одной из частей Красной Армии.

Хулиганство НОДовцев – не новость. Хотя, кажется, до сих пор на школьников и учителей они не нападали.

И мягкость полиции по отношению к их действиям тоже не новость.

Относительной новостью стало освещение происшедшего каналом RenTV, который фактически встал на сторону хулиганов, разве только не объявил их потерпевшими.

Репортаж RenTV полон лжи и клеветы. 

Авторы репортажа утверждают, будто детям предлагали рассмотреть идею, что «фашисты несли в нашу страну европейские ценности, которые тиран Сталин принимать не захотел», – но это целиком и полностью плод болезненного воображения работников RenTV, и им еще придется отвечать в суде за попытку приписать этот бред организаторам конкурса.

Все, что сказано в репортаже о сути конкурса – злонамеренная клевета, тем более возмутительная, что информация о конкурсе общедоступна, как и ежегодно издающиеся сборники работ победителей, как и публикация лучших работ в Интернете.

Уже в самом начале сюжета конкурс назван «конкурсом альтернативной истории России» – и из этого становится очевидно, что не нравится и нападавшим, и «журналистам» RenTV.

Их пугает, что школьники, участвующие в конкурсе, сами выбирают темы и героев. Их пугает, что школьники сталкиваются с настоящей историей, с участниками и свидетелями исторических событий, сами анализируют собранную информацию и делают выводы – а не заучивают наизусть текст единого учебника, о котором мечтают те, кто воспитан на кратком курсе истории ВКП(б).

Неудивительно, что и стиль репортажа напоминает тот же краткий курс – естественно, главный упор сделан на то, что конкурс поддерживают несколько немецких фондов и Фонд Михаила Прохорова. Это, пожалуй, единственная относительно правдивая информация в репортаже, – но о том, что на проведение конкурса был получен грант Президента России, RenTV не упоминает. Это противоречило бы создаваемому образу врага.

Настоящая история не требует такой истерической и демагогической защиты, какую демонстрируют «журналисты» RenTV. И уж подавно она не требует защиты с помощью зеленки, использованной сталинистами у Дома кино.

Настоящая история, к которой приобщаются участники конкурса, помогает выработать иммунитет против исторических спекуляций и фальсификаций.

А той истории, которую сочинили сталинские пропагандисты, и в которую верят и НОД, и RenTV, не помогут никакие припарки, а уж зеленка и подавно.

Письмо профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора исторических наук Я.В. Леонтьева

Год назад один мой друг пошутил на тему того, как после объявления «иностранным агентом» международного общества «Мемориал» будут называть участников школьного «Мемориала» и учителей-наставников. Пособниками «иностранных агентов» что ли? Он-то пошутил, а недоумки приняли за чистую монету. 
Так вот, господа недоумки, своею выходкой вы оскорбили, прежде всего, светлую память многолетнего председателя жюри Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век» Сигурда Оттовича Шмидта. Сына Героя Советского Союза, легендарного полярника и ученого О.Ю. Шмидта. Учителя и Историка с больших букв, воспитавшего многие поколения профессиональных источниковедов, архивистов, краеведов. Создателя и председателя Союза краеведов России.

Заодно вы оскорбили память сына другого Героя Советского Союза, получившего Золотую звезду героя за Берлинскую операцию, Геннадия Демьяновича Кузова, с которым мы вместе поздравляли со сцены юных участников одного из прошлых конкурсов.

Лично я, ученик С.О. Шмидта, в течение ряда лет был экспертом конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век». Изучил сотни работ, и никакого «национал-предательства» и «переписывания истории» в них не узрел. 

Этот конкурс дал «путёвку» в большую науку отличному парню из уральской глубинки Лёше Ракову, ставшему лауреатом еще по итогам первого конкурса. Будучи школьником, он подготовил серьезное исследование о раскулаченных и сосланных спецпереселенцах, создававших челябинские предприятия. Сейчас Алексей Александрович Раков – кандидат исторических наук, доцент Высшей школы экономики.

На этом конкурсе я познакомился с великолепным педагогом из города Кашина, возглавляющим сейчас местное краеведческое общество, учительницей истории Татьяной Михайловной Голубевой. Вместе с ней и ее воспитанниками мы прошли сотни километров в исторических походах по изучению боевых действий против польско-литовских захватчиков в начале XVII столетия. 

На этом же конкурсе я не раз встречался с сельским учителем из Воронежской области Николаем Макаровым, создавшим со своими учениками настоящую энциклопедию местных сёл и деревень. Сборник «Все мы из одной деревни», написанный школьниками, живущими в селе Новый Курлак Аннинского района, стал одним из лучших «мемориальских» изданий по истории повседневности.

А как забыть многодетную мать из городка Лихославля – столицы тверских карел, которая сама выступала наставником при написании работ, и её детей, несколько лет подряд становившихся призёрами конкурса? Или девочку из старообрядческой фактории Сым? Есть на карте необъятной России такой населенный пункт на Енисее, куда только вертолетом можно добраться. Она написала, может быть, единственную документальную историю самой удаленной и северной точки Енисейского района Красноярского края. 

Сегодня вы плюнули в душу и этих, уже повзрослевших детей. Как и сотен других, впервые приезжавших в Москву благодаря этому конкурсу, а затем поступавших в вузы и годами потом друживших друг с другом. Вы оскорбили десятки учителей из русской глубинки, в том числе становившихся лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России» (как упомянутая Т.М. Голубева, и не она одна). 

И не вам, недоумкам, учить их и меня любви к Родине и отеческим гробам. Мне довелось быть инициатором появления в городе Калязине второго и самого известного в стране памятника полководцу-герою М.В. Скопину-Шуйскому. Во-многом, именно по моей инициативе была воздвигнута первая в Тверской области памятная стела в честь героев Первой мировой войны, открыта мемориальная доска в честь юбилея посещения С.А. Есениным Твери, и ряд других памятных знаков в честь героев прошлого в Тверской, Владимирской и Ярославской областях. Мой предок был удостоен высшей воинской награды полковых священников – золотого наперсного креста на Георгиевской ленте. Герой Первой мировой войны затем «удостоился» арестов и ссылки. Наш общий с ним предок имел медаль «За взятие Парижа» в 1814 г. Мой дед имел главную солдатскую награду – медаль «За отвагу», и ещё две так до конца и не зарубцевавшиеся дырки от фашистских пуль и осколков. 

Отец руководителя образовательных программ общества «Мемориал», координатора проекта «Школьный конкурс» Ирины Щербаковой, многолетний главный редактор журнала «Вопросы литературы» Лазарь Лазарев был командиром разведроты, орденоносцем. Не вам, ряженым недоумкам, учить нас патриотизму. Настоящие Георгиевские ленты политы кровью, а ваши, бутафорские, отдают плохой буффонадой, или, говоря по-русски, кривлянием и паясничеством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.