28 марта 2024, четверг, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Во всю Ивановскую

Первый заместитель председателя правительства Ивановской области Дмитрий Куликов
Первый заместитель председателя правительства Ивановской области Дмитрий Куликов

В Иваново задержан первый зампреда областного правительства Дмитрий Куликов. Он подозревается в получении взятки в размере пяти миллионов рублей от бывшего главы города Иваново за решение вопросов, связанных с оборотом городских земельных участков. За последние несколько лет десятки ивановских чиновников и силовиков разного уровня стали фигурантами громких коррупционных скандалов. Только за первые три месяца этого года в области было возбуждено 21 уголовное дело о коррупции.

Куликов был задержан утром 5 мая и был доставлен в изолятор временного содержания. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере» (ч.6 ст.290 УК). В ближайшее время суд должен решить вопрос об избрании ему меры пресечения. Накануне в здании областного правительства прошли обыски в рамках расследования другого дела о коррупции, связанного с вице-спикером облдумы Вячеславом Сверчковым, который подозревается в получении многомиллионной взятки.

По версии следствия, в 2014 году Сверчков будучи главой Иваново получил от предпринимателя, депутата гордумы Саррафа Мамедова взятку в размере не менее 12 миллионов рублей. За это комиссия по землепользованию и застройке горадминистрации давала согласие на выдачу подконтрольным Мамедову фирмам 37 земельных участков в черте города под строительство остановочных павильонов, включающих торговые площади. В дальнейшем гордума должна была утвердить перевод выделенных участков из категории территорий, предназначенных для размещения и обслуживания дорог, в категорию земель, открытых для организации торговли.

 
Торговый киоск. wikipedia.org

Следователи считают, что в этом же году Куликов получил от Сверчкова взятку в размере пяти миллионов рублей за то, что пообещал уладить вопросы, связанные с оборотом земельных участков в городе. Теперь обоим грозит до 15 лет лишения свободы. Сверчков находится под домашним арестом.

Как пишут местные СМИ, Куликов – старый друг и правая рука губернатора Ивановской области Павла Конькова («Единая Россия»). В августе прошлого года на фоне многочисленных коррупционных скандалов, Коньков отправил в отставку сразу четырех своих заместителей, в том числе Куликова, в связи с «неудовлетворительной обстановкой по целому ряду направлений».

«Жители региона не удовлетворены и серьезно обеспокоены ходом капитального ремонта, переселения из аварийного жилья; ремонта дорог, где освоено всего 15% выделенных средств; доступностью медицинской помощи. Потерян контроль над лесным хозяйством. Коррупция захватывает все новые и новые этажи власти», - объяснял Коньков свое решение.

Говорили, что реальной причиной отставки Куликова была его задолженность перед «Сбербанком», которую он вскоре урегулировал. Спустя четыре месяца Куликов был восстановлен в областном правительстве, но уже на должности первого заместителя председателя правительства. Он начал курировать финансово-экономический блок, включая оптимизацию и исполнение регионального бюджета.

По данным официальной декларации о доходах, в 2015 году Куликов был одним из самых богатых членов ивановского правительства. Его официальные доход в 10, 9 миллиона рублей более чем в шесть раз превышал доход губернатора области и его ближайших замов.

Несмотря на то, что с 2013 года в Ивановской области действует ряд программ по противодействию коррупции, последние несколько лет регион сотрясают громкие коррупционные скандалы, в которых фигурируют имена высокопоставленных чиновников и силовиков. В ноябре 2014 года был арестован бывший начальник управления МВД по Ивановской области Александр Никитин, подозреваемый в растрате бюджетных средств на ремонт и меблировку личного кабинета. Бывший полицейский все еще ждет суда.

В ноябре того же года бывший первый заместитель главы ивановской администрации Александр Матвеев был приговорен к четырем годам лишения свободы за взятку в один миллион рублей. Экс-глава администрации Ивановского района Сергей Жубаркин находится под подпиской о невыезде по подозрению в мошенничестве при выделении земельных участков. Под стражей находится бывший руководитель ивановского Ростехнадзора Владимир Ивченко. Он обвиняется в создании преступной группы, состоящих из сотрудников ведомства, которая организовала систематическое получении взяток от представителей юридических лиц и руководителей коммерческих структур, обращавшихся к подозреваемым за получением лицензий на эксплуатацию опасных производственных объектов.

 
Взятка, наручники/ТВ2 Томск

 

Одно из самых громких уголовных дел было возбуждено в отношении бывшего зампреда правительства Ивановской области Андрея Чужбинкина по обвинению в получении взятки в особо крупном размере через посредника. В июле 2015 года он был приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 300 миллионов рублей. Фигурантом другого уголовного дела является экс-первый заместитель губернатора Ивановской области Андрей Кабанов. Он обвиняется в получении взятки в размере восьми миллионов рублей.

Кроме того, в феврале этого года к девяти годам лишения свободы был приговорен бывший заместитель руководителя ивановского ФСИН Владимир Трушков, обвиняемый в получении взятки за покровительство осужденному, а в марте был арестован мэр второго по величине города области, Кинешмы, Александр Крупин и его первый заместитель Александр Шуршин. Оба обвиняются в получении взятки в два миллиона рублей.

После ареста Крупина региональные отделения трех оппозиционных партий («Яблоко», «Парнас» и «Партия прогресса») призвали губернатора Ивановской области уйти в отставку. «Количество коррупционных дел, связанных с высокопоставленными чиновниками, превзошло все мыслимые и немыслимые пределы», «коррупция в структурах власти Ивановской области приобрела системный характер», - в таких красках обрисовывали ситуацию оппозиционеры.

Сам Коньков признает, что ситуация с коррупцией в области непростая. В прошлом году по его поручению была создана специальная комиссия по противодействию коррупции, организован специальный телефон доверия. К обсуждению проблем с коррупцией подключились и активисты местного отделения Общероссийского народного фронта. По их подсчетам, только за первые три месяца года в области возбуждено 21 уголовное дело о коррупции. Согласно социологическим опросам,  большинство жителей Ивановской области считают, что основными причинами существования коррупции является алчность чиновников и должностных лиц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.