28 марта 2024, четверг, 22:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 мая 2016, 08:28

Кооператив «Озеро». Учредители и их награды

Шлагбаум перед въездом на территорию дачного кооператива "Озеро". 2010 год
Шлагбаум перед въездом на территорию дачного кооператива "Озеро". 2010 год

Кооператив «Озеро» — пожалуй, самый известный дачный поселок в стране. Этим он обязан своим учредителям. Наиболее известный из них — президент России Владимир Путин, остальные — в основном близкие к нему бизнесмены. Правда, когда кооператив был учрежден в 1996 году, Владимир Путин еще не был президентом, и остальные учредители «Озера» не были столь успешными, как сейчас.

Всего среди первоначальных учредителей кооператива числились восемь человек, большинство из которых с тех пор так и занимаются бизнесом, но некоторые действительно пошли во власть и крупные госкорпорации.

Рассмотрим государственные награды, которыми награждались (или не награждались) члены кооператива «Озеро».

 
Сергей Фурсенко. Фото: РФС

Так, трое учредителей кооператива пока не были удостоены государственных наград. Это бывший президент Национальной медиагруппы, миллионер Сергей Фурсенко. Кстати, до 2012 года он возглавлял Российский футбольный союз. Давний друг Владимира Путина акционер банка «Россия» Николай Шамалов. Когда Евросоюз начал вводить санкции против российских компаний, этот банк был внесен в санкционный список как «личный банк высокопоставленных должностных лиц». В последнее время имя Николая Шамалова фигурировало в контексте истории с супругой его сына Кирилла Шамалова Катериной Тихоновой. СМИ называли Тихонову дочерью президента России. Виктор Мячин — тоже один из давних друзей президента и сооснователь «Озера», до 2009 года он был акционером и несколько лет возглавлял правление банка «Россия».

 
Николай Шамалов (в центре) на церемонии официального открытия «Пулково-3», 2013 г. Фото: компания "Ладога"

 

Еще один учредитель «Озера» — предприниматель Юрий Ковальчук, в настоящее время он является председателем совета директоров банка «Россия». В 2000 году Ковальчук был награжден Орденом Дружбы, это государственная награда, которая в то время вручалась «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами».

 
Знак ордена Дружбы РФ на орденской ленте. Фото: Fdutil/commons.wikimedia.org

Правда, тогда, в 2000 году, Орден Дружбы был последним по старшинству среди российских орденов, лишь в последние годы был изменен статут этой награды, в результате чего ситуация несколько изменилась: в 2011 году он стал пятым по старшинству среди орденов, заняв место после Ордена Почета.

Этот орден был вручен Юрию Ковальчуку еще до его активной предпринимательской деятельности. Из его биографии следует, что в ноябре 2000 года он возглавил правление Санкт-Петербургского общественного фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». До этого, на протяжении почти десятилетия он руководил Центром перспективных технологий и разработок, и как раз в то время Ковальчук сблизился с братьями Фурсенко и Владимиром Путиным. Это привело, в частности, к его участию в учреждении кооператива.

Орденом Дружбы в разное время так же были награждены бизнесмен Аркадий Ротенберг, президент «Роснефти» Игорь Сечин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин и другие.

Еще один бизнесмен в числе учредителей «Озера» — Владимир Смирнов. В настоящее время он является председателем правления Национального космического банка. В 2006 году Смирнов был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. Согласно статуту этой государственной награды, она вручается «за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности».

В конце 80-х Смирнов стал самым молодым старшим научным сотрудником ленинградского Института авиационного приборостроения, тогда же он был удостоен Государственной премии для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники. Кроме того, Смирнов является автором 10 изобретений и 45 научных работ.

Еще один приближенный к Владимиру Путину человек, входящий в число основателей «Озера» — экс-министр образования и науки, а ныне помощник президента России Андрей Фурсенко. В 2009 году он был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени с формулировкой «за большие заслуги в развитии системы образования и науки Российской Федерации и многолетнюю плодотворную деятельность». Эта награда на две ступени выше той, что получил Смирнов, но и у министров, как правило, к моменту ухода с должности наград успевает накопиться достаточно. У Андрея Фурсенко их оказалось не так много.

Бывший руководитель ОАО «РЖД» Владимир Якунин оказался рекордсменом по числу разнообразных наград. Правда, большинство из них - ведомственные, и за заслуги в железнодорожной отрасли. За десять лет, которые он занимал должность президента одной из крупнейших госкорпораций,  Якунин был удостоен медали Павла Мельникова в 2005 году, звания почетного железнодорожника ОАО «Российские железные дороги» в 2007 году, ведомственной награды МВД — медали «90 лет транспортной милиции» в 2009 году и многих других наград.

В 2006 году Владимир Якунин был награжден орденом Почета за большой вклад в развитие железнодорожного транспорта и многолетнюю добросовестную работу. Как и Фурсенко, он получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, также за большой вклад в развитие железнодорожного транспорта и многолетнюю добросовестную работу.

 
Знак ордена Александра Невского. Фото: kremlin.ru

Из всех прочих наград в прошлом главного железнодорожника можно отметить орден Александра Невского, его Владимир Якунин был удостоен за подготовку к Олимпийским играм в Сочи. Кстати, не обошлось и без ордена Дружбы, «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» Якунин получил его в 2013 году.

Сам же Владимир Путин обладает огромным количеством зарубежных, религиозных, спортивных и академических наград и премий. Однако из государственных наград у него только Орден Почета, который был получен им еще в 1996 году, за несколько лет до того, как Путин впервые стал президентом. Награда была получена им за заслуги перед государством и большой вклад в обустройство таможенной границы с государствами Прибалтики.

Так выглядел список учредителей в 1996 году, с тех пор многое изменилось. Сейчас учредителей одиннадцать человек, Владимир Путин вышел из их числа, а из первоначального состава остались только трое: Шамалов, Смирнов и Якунин. Зато прибавились крупные предприниматели и люди из РЖД: бывший советник президента Сергей Орлов и начальник дирекции железнодорожных вокзалов Виталий Вотолевский. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.