Адрес: https://polit.ru/article/2016/05/17/letter/


17 мая 2016, 14:25

Прекратить необоснованное преследование российской правозащитницы Валентины Череватенко

Заявление представителей российских и международных гражданских организаций

Мы, представители российских и международных гражданских организаций, глубоко возмущены новым тревожным эпизодом в кампании давления на российское гражданское общество - возможностью инициирования первого уголовного дела в рамках применения «законодательства об НКО как иностранных агентах».

Как нам стало известно, наша коллега Валентина Череватенко получила повестки явиться на опрос 6 мая и затем 10 мая в седьмое следственное управление (с дислокацией в городе Ростов-на-Дону) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в рамках проводимой в отношении ее доследственной проверки по факту якобы «злостного уклонения» от исполнения обязанностей, определенных законодательством о «некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента». В ходе опроса ей стало известно, что проверка проводится в связи с предполагаемыми нарушениями со стороны двух некоммерческих организаций - Союза «Женщины Дона» и Фонда содействия развитию гражданского общества «Женщины Дона», в которых Валентина Череватенко является Председателем Координационного совета и Председателем Правления, соответственно. Обе организации были включены в реестр «НКО, выполняющих функции иностранного агента» (Союз - 5 июня 2014 года, Фонд - 27 октября 2015 года). Впоследствии, 29 февраля 2016 года, Союз «Женщины Дона» был исключен Министерством юстиции из реестра с официальной формулировкой «в связи с прекращением выполнения функций иностранного агента». Обе организации, с одной стороны, считая неправомерность включения их в реестр «иностранных агентов» и назначения штрафов, воспользовались правом на защиту и обжаловали эти решения как в гражданском, так и в административном процессах. С другой стороны, они добросовестно выполняли все обязательства, возложенные законодательством на НКО, «выполняющие функции иностранного агента»: представляли в Министерство юстиции необходимые отчеты и результаты аудиторских проверок, информировали общественность о факте их включения в реестр. Обязанность по выплате наложенных судами на организации административных штрафов также была исполнена.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ) есть только одна статья, предусматривающая ответственность за злостное уклонение от исполнения обязанностей по законодательству об «иностранных агентах». Это статья 330.1, введенная в 2012 году в пакете законодательных изменений, касающихся «НКО, выполняющих функции иностранного агента». Данная статья определяет наказание с максимальной санкцией в два года лишения свободы лишь за «злостное уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Эта статья, как и в целом закон об «иностранных агентах», была подвергнута радикальной критике со стороны международных структур. В частности, Венецианская комиссия Совета Европы в своем заключении на закон об «иностранных агентах» указала, что в соответствии с международными стандартами «к наложению уголовных санкций можно прибегать лишь в исключительных случаях чрезмерного нарушения НКО своих обязанностей, и они всегда должны быть пропорциональны этому нарушению». А Комиссар Совета Европы по правам человека в своем мнении подчеркнул, что уголовное преследование в этом случае «является суровым наказанием, которое вряд ли можно квалифицировать как "необходимое в демократическом обществе" и соразмерное такому нарушению, как "намеренный отказ от регистрации"».

Верховный суд РФ в своем официальном отзыве от 29.06.2012 N 2-ВС-3395/12 указывал, что данная статья не соответствует принципу формальной определенности закона, поскольку в ней «не предусмотрено наступление общественно опасных последствий в качестве признака, отличающего уголовное деяние от административного правонарушения», а также отмечал оценочный характер признака «злостность», отсутствие законодательного определения которого «может стать причиной трудностей у правоприменителя при оценке объективной стороны рассматриваемого деяния и степени его общественной опасности». По всей видимости, данные замечания не были приняты во внимание при принятии закона.

Более того, Конституционный суд РФ в своем постановлении от 8 апреля 2014 г. N 10-П отметил, что «в силу презумпции законности и добросовестности деятельности некоммерческих организаций данная обязанность должна реализовываться в уведомительном порядке - исходя из самостоятельной оценки некоммерческой организацией собственных намерений - до начала осуществления политической деятельности». Союз «Женщины Дона» и Фонд «Женщины Дона», оценив свою работу и соотнеся ее с определением политической деятельности, данном в федеральном законе «О некоммерческих организациях», пришли к выводу, что организации политической деятельности не ведут. Соответственно, исходя из позиции КС РФ, обязанности подавать заявление на включение в реестр в этом случае не возникает.

Перечисленные правовые позиции очевидным образом указывают на то, что норма, вводящая уголовную ответственность за «злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством о «некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента», не соответствует правовым принципам формальной определенности и пропорциональности, а потому не подлежит применению и должна быть отменена.

Работа коллективов Союза «Женщины Дона» и Фонда «Женщины Дона» и лично Валентины Череватенко получили заслуженное признание как внутри России, так и за ее пределами. Их вклад в миротворческие и гуманитарные инициативы, направленные на разрешение конфликтов на юге России, не имеет аналогов. Созданная в середине девяностых годов постоянно действующая конференция «Женщины за жизнь без войн и насилия» стала уникальным образцом совместной работы гражданских активистов из всех регионов конфликтов пост-советского пространства. Инициатива включает многолетнюю деятельность по поддержанию диалога между жителями Чеченской республики и других регионов страны, создание сети специалистов, прошедших специальную подготовку по работе с травмой, разработку и реализацию курса подготовки добровольных помощников психологов, организация сводных мобильных бригад по оказанию социально-психологической помощи жителям Беслана, населения затопленного Крымска, работу с семьями в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, работу с жертвами насилия и многое другое.

Мы убеждены, что действия Следственного комитета РФ в отношении Валентины Череватенко являются необоснованным и непропорциональным вмешательством в деятельность гражданских организаций и нарушают международные обязательства нашей страны в сфере прав человека. Более того, этими действиями создается новый опасный прецедент криминализации мирной и легитимной правозащитной деятельности, несовместимый с принципами демократического общества и правового государства.

Мы считаем, что подвергая уголовному преследованию Валентину Череватенко, российские власти по сути выдвигают обвинение против всего российского гражданского общества. Этот случай делает ещё более очевидным неправовой и репрессивный характер законодательства об «иностранных агентах» и необходимость его полной отмены.

Мы выражаем свою поддержку и солидарность Валентине Череватенко и ее коллегам и призываем других российских граждан и зарубежных коллег присоединиться к нам. 

Мы требуем от российских властей прекратить кампанию давления на Валентину Череватенко, а также на возглавляемые ею Союз «Женщины Дона» и Фонд «Женщины Дона», и обеспечить благоприятные условия для работы правозащитников и гражданских активистов в регионе и в целом по стране, в том числе путем приведения законодательства о некоммерческих организациях в полное соответствие с международными стандартами.

Мы призываем межправительственные организации обратить особое внимание на этот тревожный прецедент и использовать все имеющиеся у них возможности влияния на российские власти для того, чтобы добиться прекращения репрессивной практики применения законодательства об «иностранных агентах» и его отмены.


Подписи:
1. Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт» (Россия)
2. Константин Баранов, член Координационного совета Международного Молодежного правозащитного движения (Россия)
3. Елена Шахова, председатель организации «Гражданский Контроль» (Россия)
4. Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека (Россия)
5. Александр Верховский, директор Информационно-аналитического центра «Сова» (Россия)
6. Дмитрий Макаров, со-председатель Координационного совета Международного Молодежного правозащитного движения (Россия)
7. Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы (Россия)
8. Арсений Рогинский, председатель правления Международного общества «Мемориал» (Россия)
9. Елена Жемкова, исполнительный директор Международного общества «Мемориал» (Россия)
10. Сергей Кривенко, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (Россия)
11. Валерий Борщев, член Московской хельсинской группы, сопредседатель Ассоциации независимых наблюдателей (Россия)
12. Сергей Подузов, со-председатель организации «Человек и закон» (Россия)
13. Андрей Калих, независимый журналист (Россия)
14. Андрей Блинушов, председатель Рязанского общества «Мемориал»
15. Татьяна Винниченко, председательница Совета Межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть» (Россия)
16. Игорь Кочетков, директор Благотворительного фонда социально-правовой помощи «Сфера» (Россия)
17. Сергей Никитин, глава представительства Международной Амнистии в РФ (Россия)
18. Андрей Лалетин, председатель Совета Красноярского общественного движения Друзья сибирских лесов (Россия)
19. Анатолий Сумбаев, председатель Совета Социально-экологического общества «Зелёная Дубна» (Россия)
20. Виктор Воронков, президент Центра независимых социологических исследований (Россия)
21. Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал» (Россия)
22. Святослав Забелин, координатор Международного социально-экологического союза (Россия)
23. Виталий Серветник, со-председатель Российского Социально-экологического союза / Друзья Земли-Россия (Россия)
24. Наталья Калинина, Амурский экологический клуб «Улукиткан» (Россия)
25. Оксана Карпенко, исполнительный директор Центра независимых социологических исследований (Россия)
26. Елена Чикадзе, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований (Россия)
27. Сергей Мухачев, руководитель Татарстанского отделения Российского Социально-экологического союза и научный куратор Объединенной Дружины охраны природы им. Ф.Мухамадеевой (Россия)
28. Елена Немировская, Школа гражданского просвещения (Россия)
29. Юрий Сенокосов, Школа гражданского просвещения (Россия)
30. Александр Федоров, директор Центра координации и информации Липецкого Социально- экологического союза (Россия)
31. Соболев Николай Андреевич, Социально-экологический союз (Россия)
32. Алексей Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы (Россия)
33. Лидия Графова, председатель исполкома Форума переселенческих организаций (Россия)
34. Игорь Шкрадюк, Центр охраны дикой природы (Россия)
35. Федор Крониковский, координатор Экогруппы «Тайга» (Россия)
36. Андрей Козлович, президент Фонда «Аристон» (Россия)
37. Галина Арапова, директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ (Россия)
38. Дмитрий Краюхин, главный редактор Информационно-аналитического правозащитного агентства «ЦентрРус» (Россия)
39. Вероника Каткова, председатель Орловского областного отделения общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» (Россия)
40. Игорь Сажин, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» (Россия)
41. Виктория Ивлева, журналист, фотограф (Россия)
42. Ольга Захарова, директор аналитического центра Freedom Files (Россия)
43. Людмила Вахнина, член Совета Правозащитного Центра «Мемориал» (Россия)
44. Ольга Гнездилова, адвокат (Россия)
45. Марина Рихванова, экологический активист, Иркутск (Россия)
46. Владимир Назаренко, президент Региональной общественной организации «Парусная Академия», Таганрог (Россия)
47. Татьяна Спожакина, президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк» (Россия)
48. Зинаида Алтухова, председатель Общественного экологического центра, Саха
(Якутия) (Россия)
49. Александр Веселов, экологический юрист, Башкирия (Россия)
50. Евгения Чирикова, «Активатика» (Россия)
51. Валентина Семяшкина, Комитет спасения Печоры, Республика Коми (Россия)
52. Дмитрий Рыбаков, координатор КРОО «Ассоциация зелёных Карелии» (Россия)
53. Елена Колпакова, Российская Сеть Рек, Нижний Новгород (Россия)

***
54. Евгений Жовтис, председатель Совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (Казахстан)
55. Эльдар Зейналов, директор Правозащитного Центра Азербайджана (Азербайджан)
56. Залиха Тагирова, член Совета Правозащитного Центра Азербайджана (Азербайджан)
57. Александра Матвейчук, председатель правления Центра Гражданских Свобод (Украина)
58. Александра Делеменчук, программный директор Аналитического центра межэтнического сотрудничества и консультаций (Грузия)
59. Штефан Мелле, директор, «Немецко-русский обмен»-DRA, Берлин (Германия)
60. Сардар Багишбеков, руководитель Общественного фонда «Голос свободы» (Кыргызстан)
61. Сергей Соляник, консультант Crude Accountability (Казахстан)
62. Мария Ясеновская, президент Харьковского областного фонда «Общественная альтернатива» (Украина)
63. Красимир Канев, Председатель правления Болгарского Хельсинкского комитета (Болгария)
64. Александр Поштика, директор программ по правам человека организации «Промо ЛЕКС» (Молдова)
65. Дилрабо Самадова, председатель Офиса Гражданских Свобод (Таджикистан)
66. Аветик Ишханян, Председатель Хельсинкского комитета Армении (Армения)
67. Артур Сакунц, директор представительства Хельсинкской Гражданской Ассамблеи в Ванадзоре (Армения)
68. Мина Гольденберг, экологический активист (Израиль)
69. Симон Папуашвили, проектный координатор Международного партнерства за права человека (Бельгия)
70. Кейти Моррис, глава программы по Европе и Центральной Азии «Артикль 19» (Великобритания)
71. Доктор Лейла Алиева, глава Регионального центра стратегических исследований (Азербайджан)
72. Пепин Герритс, исполнительный директор Нидерландского Хельсинкского комитета (Нидерланды)
73. Анара Ибраева, и.о. директора ОО «Кадир-касиет» (Казахстан)
74. Елена Тонкачева, председатель правления Центра правовой трансформации (Беларусь)
75. Ральф дю Лонг, руководитель UNITED for International Cooperation (Нидерланды)
76. Татьяна Ревяко, президент Белорусского дом прав человека им. Б.Звозскова (Беларусь)
77. Толекан Исмаилова, председатель Правозащитного движения «Бир Дуйно-Кыргызстан» (Кыргызстан)
78. Роза Акылбекова, директор Казахстанского Международного Бюро по правам человека и соблюдению законности (Казахстан)
79. Данута Пшивара, председатель Правления Хельсинкского фонда по правам человека (Польша)
80. Вадим Пивоваров, исполнительный директор Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Украина)
81. Евгения Белорусец, художница, правозащитница, со-редактор издания «Просторы» (Украина, Германия)
82. Штепан Черноушек, председатель Общества "Gulag.cz" (Чешская республика)
83. Михаэла Стоилова, член Общества "Gulag.cz" (Чешская республика)
84. Илья Тромбицкий, исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Eco-TIRAS (Молдова)
85. Вера Аммер, Мемориал-Германия (Германия)
86. Албан Муриги, проектный координатор Реабилитационного центра для жертв пыток в Косово (Косово)
87. Алима Абдирова, директор ОО «Ару ана» (Казахстан)
88. Ольга Климонова, правозащитник (Казахстан)
89. Доктор Фальк Бомсдорф, независимый аналитик (Германия)
90. Галина Койнаш, Харьковская правозащитная группа (Украина)
91. Татьяна Печончик, председатель правления Центра информации по правам человека (Украина) 
92. Наталья Арно, президент Фонда «Свободная Россия» (США)
93. Стефан Демпке, председатель World Heritage Watch (Германия)
94. Олег Левицкий, адвокат, руководитель общественной приемной Украинского Хельсинкского Союза по правам человека (Украина)
95. Доктор Анна Шор-Чудновская, научный сотрудник факультета психологии, Университет им. Зигмунда Фрейда (Австрия)
96. Иоанна Барелковска, член женской миротворческой организации OWEN e.V. (Германия)
97. Марит Кремер, директор Мемориал- Германия (Германия)
98. Олександра Бинерт, берлинская группа за права человека в Украине «Право» (Германия)
99. Максим Буткевич, со-координатор проекта «Без границ» общественной организации «Центр Социальное Действие» (Украина)
100. Ирена Федорович, со-координатор проекта «Без границ» общественной организации «Центр Социальное Действие» (Украина)
101. Елена Семёнова, председатель организации «Оставим народу жильё» (Казахстан) 
102. Игорь Колов председатель Общественного комитета по правам человека (Казахстан)
103. Ирина Выртосу, журналист Центра информации по правам человека (Украина)
104. Евгений Захаров, директор Харьковской правозащитной группы (Украина)
105. Микаэл Даниелян, председатель Хельсинкской ассоциации Армении (Армения)
106. Ольга Скрипник, руководитель Крымской правозащитной группы (Украина)
107. Марианна фон Груниген, президент Швейцарского хельсинкского комитета (Швейцария)
108. Айкуи Арутюнян, президент организация «Защита прав без границ» (Армения)
109. Изабела Кисич, исполнительный директор Хельсинкского комитета за права человека в Сербии (Сербия)
110. Валерия Радзейовска-Хан, Председатель Фонда Льва Копелева (Германия)
111. Доктор Марина Грассе, соучредитель и член женской миротворческой организации OWEN e.V. (Германия)
112. Людмила Козловская, фонд «Открытый Диалог» (Украина)
113. Кристиан Дитрих, региональный уполномоченный по изучению диктатуры СЕПГ (Германия)
114. Петер Франк, председатель группы по России немецкой секции Международной Амнистии (Германия)
115. Евгений Симонов, координатор Международной коалиции «Реки без границ», г. Дальний (КНР)
116. Рейнхард Вейсхун, член Правления компании Роберт-Хавеманн (Германия)
117. Нигина Бахриева, учредитель Общественного фонда "Notabene" (Таджикистан)
118. Марен Куп, Международная Амнистия (Германия)
119. Дана Джироуз, проектный координатор женской миротворческой организации OWEN e.V. (Германия)
120. Ули Эппле, Вассербург (Германия)
121. Константин Кёстер, член германской секции Международной Амнистии, Берлин (Германия)
122. Юсуп Камалов, председатель Союза защиты Арала и Амударьи, г. Нукус, Каракалпакстан (Узбекистан)
123. Фикрет Джафаров, председатель общества «Устойчивое развитие» (Азербайджан)
124. Ибрагимжон Домуладжанов, Ассоциация «За экологически чистую Фергану» (Узбекистан)
125. Ивар Дале, старший советник, Норвежский Хельсинкский комитет (Норвегия)