29 марта 2024, пятница, 04:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 24.05. Главное

Иркутск. Снимок из космоса.
Иркутск. Снимок из космоса.

Новость дня

Власти Иркутской области намерены переселять жителей из северных районов на юг региона, это позволит реализовать программу по ликвидации аварийного жилищного фонда до сентября 2017 года.

Премьер-министр региона Александр Битаров заявил, что не все муниципалитеты региона в состоянии обеспечить строительство нового жилья, так что в итоге правительство будет даже закупать квартиры на вторичном рынке жилья, а также переселять людей на юг региона.

Антиновость дня

Во Владивостоке оштрафовали кинотеатры, продававшие несовершеннолетним билеты на фильмы с возрастным ограничением «18+». Об этом сообщила краевая прокуратура.

Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 30 тысяч рублей. Руководителям кинотеатров вынесены представления об устранении нарушений закона.

Непонятная новость дня

Руководитель управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов назначен главой областного министерства здравоохранения. К исполнению своих обязанностей он приступит уже в среду.

 
Врачи в больнице. /www.tvc.ru

Губернатор области Евгений Куйвашев отметил, что перед министерством стоит задача по улучшению качества предоставляемых медицинских услуг. «Мы не должны забывать о развитии высокотехнологичной медицинской помощи и, конечно же, мы должны развивать всю сеть здравоохранения в целом, начиная от первичной помощи и заканчивая нашими серьезными большими медицинскими проектами», — сказал он.

Ассорти

Глава Якутии Егор Борисов предложил «Водоканалу» города Якутска дисквалифицировать свою деятельность, например торговать питьевой водой и заниматься ее перевозкой.

В связи с этим глава республики поручил министру экономики региона рассмотреть вопросы финансового оздоровления «Водоканала», в том числе усиление уставного капитала для привлечения инвестиций.

* * *

Адыгейский язык в 2016 году впервые включен в перечень государственных выпускных экзаменов для учащихся девятых классов школ Адыгеи. В этом году ГИА по адыгейскому языку пожелали сдавать 148 учеников.

 
Экзамен ЕГЭ. Фото: kremlin.ru

По данным республиканского министерства образования, сейчас адыгейский язык изучают более 22 тысяч школьников, из них этническими носителями языка являются почти 12 тысяч человек, для них предмет является обязательным к изучению.

* * *

Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя объявил о том, что региональные министерства строительства и ЖКХ объединяются в одно министерство. «Слияние министерств — первый шаг начатой в регионе работы по оптимизации расходов на государственное управление», — отметил губернатор.

По его словам, доля расходов на государственное управление в регионе должна сокращаться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.