19 марта 2024, вторник, 08:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турецкий ответ на афинское послание

Репетиция турецкого оркестра у стен Кремля. 2014 год
Репетиция турецкого оркестра у стен Кремля. 2014 год

Анкара заявляет, что готова запустить процесс нормализации отношений с Москвой и создать совместную рабочую группу, которая должна снять все разногласия, возникшие между двумя странами. С таким предложением выступили несколько высокопоставленных турецких чиновников после того, как Владимир Путин во время своего визита в Грецию заявил, что Россия не против восстановления диалога с Турцией, но ждет извинений за сбитый самолет. До сегодняшнего дня это условие было неприемлемым для Анкары. К идее перезагрузки взаимоотношений посредством специального органа  в Кремле отнеслись настороженно, подчеркнув, что в данном случае это относится к компетенции высшего руководства страны. 

Предложение Анкары создать совместную рабочую группу с Россией для поиска решений по вопросу нормализации отношений между двумя странами сегодня озвучил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Владимир Путин сказал, что хочет возобновить отношения и приветствует от турецкой стороны шаги в данном вопросе. Мы предлагаем создать совместную рабочую группу, чтобы обсудить будущие шаги», — сказал глава МИД на встрече с журналистами в Анталье.

 
Совместная пресс-конференция Владимира Путина и Алексиса Ципраса. Фото: kremlin.ru

 

По словам турецкого министра, обсуждаемая группа может иметь как официальный, так и неофициальный статус, это будет зависеть от Москвы. «Пусть члены группы обсуждают имеющиеся вопросы и ищут решение. В итоге мы сможем найти общий путь к нормализации отношений. Это не является неразрешимым вопросом», — добавил он.

Еще одно примирительное заявление сделал сегодня вице-премьер Турции Нумэн Куртулмуш, подчеркнувший, что ни одна из сторон не должна приносить в жертву прежние доверительные отношения. «Мы не имели стремлений специально сбивать российский военный самолет. Рассчитываем, что отношения с Россией будут восстановлены в ближайшее время. Между двумя странами нет проблем, которые нельзя преодолеть», — сказал Куртулмуш. 

 
Нумэн Куртулмуш. Фото: www.akparti.org.tr

 

В Кремле довольно холодно встретили идею Анкары о создании рабочей группы с делегированием ей задач по восстановлению отношений между двумя странами. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, подобная инициатива не может быть выходом из создавшейся ситуации, поскольку ключ к решению проблемы лежит на уровне высшего руководства.

«Я думаю, что ответ на эти словам, наверное, можно найти в заявлениях президента Путина, которые были сделаны накануне. Президент Путин достаточно четко обозначил нашу позицию. Он сказал, что, безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа решить эту проблему не может», — прокомментировал Песков.

27 мая в ходе визита в Афины Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в восстановлении отношений, но ждет от Турции ряд конкретных шагов. В том числе извинений и возмещения ущерба за сбитый военный самолет.

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу неоднократно говорил, что возможность извинений за произошедший инцидент исключена. После того как он ушел в отставку, новый председатель турецкого правительства Бинали Йылдырым одним из пунктов новой программы своего кабинета назвал перезагрузку диалога с Россией.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался из-за разногласий по Сирии и обострился после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили Су-24, участвовавший в операции ВКС России на территории Сирии. В Анкаре заявляют, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения перехватчиков. Экипаж Су-24 катапультировался из самолета, но выжил только штурман, пилот был убит выстрелами с земли.

На протяжении всей операции российских ВКС Турция неоднократно заявляла о нарушении своего воздушного пространства.  В российском Минобороны заявления турецкой стороны отрицают. Владимир Путин назвал этот инцидент «ударом в спину», нанесенным пособниками террористов. 28 ноября Москва ввела в отношении Турции экономические санкции и возобновила визовый режим в одностороннем порядке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.