29 марта 2024, пятница, 00:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Неясные события в Казахстане

В Актюбинской области Казахстана задержан еще один подозреваемый в нападении на два оружейных магазина и воинскую часть в городе Актобе. Продолжается розыск шестерых человек. Кто стоит за терактами на севере Казахстана до сих пор неизвестно. Власти говорят об активизации «приверженцев радикальных псевдорелигиозных движений». На следующий день после этих драматических событий было же объявлено о срыве государственного переворота. Эксперты полагают, что Астана пытается сменить медийную повестку и переключить внимание с социальных протестов на угрозу дестабилизации «вечной страны», исходящую то ли от экстремистов, то ли от прорусского «пивного короля», то ли от Запада.

Подозреваемый в нападении на объекты в Актобе был задержан в поселке Хобда Хобдинского района. Всего в нападении участвовали не менее 28 человек. По данным полиции, 13 нападавших были убиты при вооруженном сопротивлении, девять задержаны, шестеро находятся в розыске.

 
Наручники у полицейского. Фото:pixabay.com

«Оказались на стадии подготовки 20 участников, которые все установлены и допрошены. В настоящее время разыскиваются шесть человек. Двигаются они двумя группами, и один отдельно от них. Нам известно, что сейчас они находятся в Актобе», — описал ситуацию глава Комитета национальной безопасности (КНБ) Владимир Жумканов на встрече президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. 

МВД опубликовало имена и фотографии людей, подозреваемых в организации и участии в вооруженном нападении на объекты в Актобе. Опубликованы также фотографии «лиц, представляющих оперативный интерес в связи с событиями и не только». По информации полиции, все они — жители города и области.

Назарбаев на встрече с председателем КНБ потребовал уничтожать подозреваемых, которые окажут сопротивление. По его словам, все причастные к теракту должны быть наказаны «самым строгим образом». Ранее пресс-служба Назарбаева распространила заявление, в котором говорится, что вооруженные нападения были организованы «приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений», координируемых из-за рубежа. В заключение президент Казахстана пообещал принять дополнительные меры по борьбе с теми, кто «пытается расшатать общество и страну».

 
Нурсултан Назарбаев. Фото: akorda.kz

«Пользуясь либеральностью государственной политики и наших законов, кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность. Заявляю, что мы всегда будем принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов. Мы все знаем, что так называемые "цветные революции" имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть», — заявил Назарбаев.

Днем 5 июня группа вооруженных мужчин ворвалась в оружейный магазин «Паллада», продавец успел нажать на кнопку вызова охраны, после чего был зарезан. К магазину прибыли двое сотрудников частной охранной фирмы и наряд полиции. Одного охранника нападавшие убили, второго охранника и трех полицейских ранили. Из магазина они забрали 17 охотничьих ружей, три газовых пистолета, патроны и ножи.

После этого нападавшие разделились на две группы. Шесть человек на патрульной машине приехали в оружейный магазин «Пантера». Там они убили одного посетителя и еще одного ранили. Затем завязалась перестрелка с полицейскими. Трое преступников были убиты, один задержан. Двум другим удалось скрыться, но через некоторое время полицейские вышли на их след и убили.

Вторая группа из 17 человек захватила рейсовый автобус. Пассажиров отпустили, после чего преступники направились к воинской части Национальной гвардии. Протаранив ворота, они открыли огонь по военнослужащим. Трое военных погибли, шестеро были ранены. Часть нападавших смогла скрыться, остальных удалось обезвредить.

В ходе антитеррористической операции в ночь на 6 июня были убиты пятеро подозреваемых, двоих удалось задержать. В результате перестрелки на блокпосту рядом с селом Родниковка были ранены еще трое подозреваемых, один из которых скончался в больнице. Среди полицейских потерь нет, но многие получили ранения.

В МВД произошедшее квалифицируют как теракт. Возбуждено более 20 уголовных дел. На всей территории Казахстана на 40 суток введен умеренный «желтый» уровень террористической угрозы. В Актобе действует высший «красный» уровень, оружейные магазины находятся под усиленной охраной, жителям города не рекомендуется покидать свои дома, временно не работал интернет. Полиция полагает, что разыскиваемые преступники вооружены несколькими единицами огнестрельного оружия.

В разгар антитеррористической операции Комитет национальной безопасности Казахстана объявил о срыве попытки государственного переворота. Были задержаны высокопоставленные чиновники и военные, включая бывшего заместителя генпрокурора страны Ильяса Бахтыбаева и полицейского генерала Хибратулла Доскалиева. Организатором переворота спецслужбы назвали бизнесмена, директора завода по производству слабоалкогольных напитков «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова. Он был задержан еще 30 января по подозрению в финансировании преступной группы и хранении наркотиков. Из тайников спецслужбы, как утверждается, изъяли значительное количество оружия и взрывчатых веществ, которые Тулешов якобы планировал использовать для «насильственного свержения власти».  

В КНБ заявляют, что Тулешов причастен к протестам против земельной реформы, которые проходили весной на западе и юге республики. Эти протесты стали реакций на планы властей внести поправки в земельный кодекс, которые разрешают иностранцам арендовать сельскохозяйственные земли сроком на 25 лет.

Вместе с тем «Радио Свобода» сообщило, что за воскресными терактами стоит некая Армия освобождения Казахстана. По словам журналистов, в пресс-релизе организации было указано, что это «был первый бой сторонников демократического развития Казахстана» против «диктатуры клики Назарбаева». В КНБ ответили, что данная информация не соответствует действительности, а такой организации не существует. Силовики заодно напомнили журналистам об уголовном наказании за распространение заведомо ложной информации.

Заявления властей о том, что Тулешов финансировал земельные протесты с целью насильственного захвата власти, являются попыткой сменить медийную повестку, заявил «Ведомостям» специалист по Центральной Азии Аркадий Дубнов. «Первое — бандитизм и терроризм, которые на сегодняшний день нельзя назвать даже исламским терроризмом, несмотря на то, что власть попыталась привязать его к «нетрадиционной религии». Второе — социальные протесты, которые поддерживает значительная часть населения, накопившая недовольство правящим режимом — девальвацией, инфляцией и падением уровня жизни», — рассуждает Дубнов.

Примечательно, что обвинив Тулешова в финансировании акций протеста против передачи земли в долгосрочную аренду иностранцам, власти Казахстана опровергли собственные первоначальные заявления о том, что митинги организованы «третьей стороной», под которой подразумевался Запад. На прошлой неделе Первый канал Казахстана показал топорный сюжет о том, как участникам акций платили от 50 до 150 долларов.

Дубнов уверен, что теракты в Актобе никак не связаны ни с запрещенным в России «Исламским государством», ни с «мифической борьбой за демократию в Казахстане». Участников нападения, по мнению эксперта, скорее можно назвать городскими партизанами, которые стремились «громко заявить о себе дерзкой, циничной и безжалостной агрессией, направленной против представителей власти и силовых структур». «Есть ли кто-то в ближайшем окружении Назарбаева, кто стоит за этой городской герильей, как это было в Жанаозене, пока неизвестно», — пишет Дубнов.   

Политический анаитик Айдос Сарым также полагает, что за терактами в Актобе стоят локальные экстремисты. «Я думаю, что это местные ребята, которые до поры, до времени были «в спящем режиме. У нас в 2011-2012 году определенная работа была проведена, и в том же Алматы, например, многих заставили сбрить бородки, но при этом все эти группы все равно находились в состоянии некоей автономности. Возможно, некие стандартные действия полиции могли сподвигнуть такие группы на ответный удар», — сказал Сарым в разговоре с «Новой газетой».

Тулешов тесно связан с Россией. В Союзе казачьих общественных объединений он занимался «укреплением отношений» с Россией, был представителем Союза журналистов России в Казахстане и участвовал в деятельности «Русской общины» в Казахстане». Ситуация на севере Казахстана вызывает озабоченность Москвы — от Актобе до Оренбургской области 110 километров, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обозначил происходящее как «внутреннее дело Казахстана».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.