28 марта 2024, четверг, 19:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Право на прекращение страданий

Плакат против билля об эвтаназии в Квебеке
Плакат против билля об эвтаназии в Квебеке

После нескольких недель дискуссий  верхняя палата канадского парламента приняла закон об эвтаназии. Это историческое решение дает врачам право помочь пациенту уйти из жизни, если он находится в тяжелом безнадежном состоянии, но в здравом уме дает разрешение на прекращение поддерживающей терапии. Таким образом, Канада стала одной из немногих стран, где врачам позволяется легально умерщвлять смертельно больных пациентов.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет канадский генерал-губернатор Дэвид Джонстон, исполняющий обязанности главы государства (главой является Елизавета II), но этот процесс является формальностью. В течение года провинции Канады должны установить правила и нормы по практическому применению закона. Принятие документа сопровождалось долгими прениями в обеих палатах парламента. В результате депутаты отказались от принципиальной поправки, которая разрешала эвтаназию канадцам с серьезными заболеваниями, но не находящимся при смерти.

Согласно закону, медики могут помочь добровольно уйти из жизни только психически здоровым пациентам старше 18 лет, страдающим неизлечимыми заболеваниями в терминальной стадии, если скорая смерть не подвергается сомнению. Отменяется уголовное преследование врачей, проводящих эвтаназию.

Группа депутатов парламента пыталась также легализовать эвтаназию для больных дегенеративными заболеваниями, как, например, рассеянный склероз, который приводит к невыносимым страданиям. Тем не менее, эта идея не была одобрена большинством. В результате итоговый текст закона сильно отличается от оригинального варианта. Сенатор Майк Даффи назвал принятый закон «канадским компромиссом».

Многие сенаторы оказались недовольны даже конечным, более строгим, вариантом закона. Сенатор Андре Пратт заявил, что парламент совершают большую ошибку, легализуя эвтаназию, добавив, что за последствия будет нести ответственность Либеральная партия, находящая у власти.

Верховный суд Канады разрешил врачам помогать пациентам с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями добровольно расстаться с жизнью в феврале 2015 года. Однако до окончательного решения парламента эвтаназия оставалась нелегальной. Запрет на эвтаназию в Канаде действовал с 1993 года.

Нидерланды были первым государством, разрешившим эвтаназию законом от 2002 года, хотя фактически такой способ уйти из жизни неофициально практиковался примерно в течение 30 лет. Голландский закон определяет эвтаназию как смерть от лекарства, введенного врачом, чтобы ускорить кончину пациента. Точность формулировки имеет значение, поскольку существует эвтаназия, при которой больной получает рецепт на смертельную дозировку лекарства и принимает его самостоятельно.

В том же году вслед за Нидерландами закон об эвтаназии был принят в Бельгии. Там также добровольный уход из жизни тяжело больных людей разрешен только под контролем врача. В 2014 году бельгийские власти расширили этот закон на граждан всех возрастов, живущих с неизлечимой болезнью. Третьей страной, узаконившей эвтаназию, стал Люксембург в 2009 году.

Наиболее мягкий закон об эвтаназии действует в Швейцарии, поэтому эту страну называют центром суицидального туризма. Швейцария уникальна тем, что позволят не только врачам помогать тяжело больным пациентам уходить из жизни. Доступ к необходимым для этого препаратам неограничен.  На референдуме в 2011 году большинство жителей кантона Цюрих проголосовали за легализацию эвтаназии не только для граждан Швейцарии, но и для туристов, которые приезжают в страну специально для этих целей.

Помимо указанных государств эвтаназия разрешена в Японии, ЮАР, а также в американских штатах Орегон, Вермонт и Вашингтон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.