19 марта 2024, вторник, 05:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Не только Ла-Манш

Голосование в Великобритании
Голосование в Великобритании

23 июня в Британии проходит референдум о членстве в ЕС. СМИ параллельно с комментариями об опросах общественного мнения и курьезах в процессе голосования публикуют рассуждения о том, какова роль этого референдума в мировом масштабе и каким образом Британия соотносится с Европой.

Bloomberg, ссылаясь на историка Нормана Дэвиса, рассуждает о британском референдуме как о варианте распространенного сейчас феномена. Нынешняя тенденция демонстрирует растущее недоверие к институтам, которые обеспечивали мир и благополучие трем поколениям европейцев и американцев. Более того, кампания перед британским референдумом показала, что многие хотят отбросить эти институты, несмотря на отсутствие какой-либо альтернативы, которая могла бы их заменить.

Британская полемика о выходе из ЕС – это лишь один из примеров глобального процесса. Аналогичные феномены представлены националистическими движениями по всей Европе и популярностью Дональда Трампа в США. Это история о разочаровании, объясняет автор, которое стало итогом великой рецессии после кризиса-2008. В 1975 г. в Британии проходил референдум о членстве в Европейском сообществе. Тогда за то, чтобы в нем остаться, проголосовало 67%. В отличие от нынешнего референдума, вопрос тогда был в том, кому общественность больше доверяет. Сейчас так вопрос не ставится, потому что общество не доверяет никому.

 
Наклейка с агитацией за выход из ЕС/flickr.com

Кроме того, референдум о выходе из ЕС – это одно из ярких проявлений крепнущего английского [sic] национализма, который сформировался на тех же основаниях, что и прочие движения националистов и евроскептиков по всей Европе. В качестве примера приводятся Марин Ле Пен и ее «Национальный фронт» во Франции и австрийская ультраправая Партия свободы.

Wall Street Journal пишет об обособленном положении Британии, которая отделена от остальных стран ЕС не только поливом Ла-Манш, но также серьезными политическими и историческими отличиями. Изолированное положение Британии позволило ей в значительной мере остаться в стороне от того военных и политических событий, которые охватили Европу от Германии до Польши. За счет того, что Британия исторически сложилась как сильная морская держава, она издавна начала выстраивать свои экономические и властные связи далеко за пределами Европы, в результате чего она стала глобальных масштабов империей.

Таким образом, у Британии есть большие основания считать себя отдельной от Европы сущностью. В этом смысле, даже если по итогам референдума Британия останется в ЕС, она все равно не сможет к нему полностью примкнуть и не почувствует себя «Европой». Вероятнее всего, она, наоборот, продолжит свое противостояние с «континентом».

 
Памятник У.Черчиллю в Лондоне/flickr.com

Что характерно, отмечает WSJ, британские политики были одними из первых, кто заговорил о возможном сплочении Европы в единую федерацию. Уинстон Черчилль, в частности, предлагал после Второй мировой войны создать Соединенные Штаты Европы. Но несмотря на всю эту риторику, Британия присоединилась к блоку стран, из которого позднее сформировался ЕС, только в 1973 г., то есть спустя почти четверть века после того, как блок начал формироваться. Это было вызвано тем, что империя начала приходить в упадок, и Британии понадобились более прочные экономические связи с соседями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.