19 марта 2024, вторник, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Предвыборное жертвоприношение

Никита Белых
Никита Белых

Басманный суд арестовал Губернатора Кировской области Никиту Белых на два месяца. По части 6 статьи 290 УК ему предъявлено обвинение в получении взятки в размере 400 тысяч долларов. Эта статья предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы и штраф в размере 70-кратной суммы взятки. По утверждению Следственного комитета, деньги Белых получил «за общее покровительство и попустительство по службе» при осуществлении областным правительством контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и работы предпринимателей. Эксперты не исключают предвыборный характер акции - желание продемонстрировать борьбу с коррупцией на неблизких кадрах.

Следователи попросили Басманный суд заключить Белых под стражу, поскольку, по их заявлению, у губернатора достаточно ресурсов, позволяющих скрыть от следствия и суда доказательства и склонить своих подчиненных к даче ложных показаний. Следователь утверждает, что преступные действия Белых носят систематический и длящийся характер.

Прокурор поддержал арест кировского губернатора. Сам Белых настаивает на своей невиновности. Он не отрицает получения денег, но говорит, что они предназначались для расходов на нужды города и не являлись взяткой. «Готов продолжать сотрудничать. Обвинение не признаю, взяток не брал. В пользу никаких иностранных инвесторов, о которых говорит следствие, я ничего делать не собираюсь», — сказал Белых в зале суда.

Губернатор добавил, что намерен доказать свою невиновность и попросил отпустить его под залог суммы, установленной судом. Адвокат Белых Вадим Прохоров предложил отложить заседание, чтобы защита могла собрать материалы для составления характеристики губернатора, но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

В администрации Кировской области были проведены обыски. На время следствия обязанности губернатора будут исполнять его заместители. В Кремле пока не делают прогнозов по поводу возможного решения об отставке главы Кировской области. Владимир Путин в курсе задержания. «Естественно, правоохранительные и следственные органы работают самостоятельно, поэтому здесь о каких-то там консультациях заранее речи не идет», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан вечером 24 июня. Как утверждает следствие, это произошло при получении взятки в ресторане бизнес-центра Lotte Plaza, излюбленного чиновниками и бизнесменами. В операции участвовали сотрудники Следственного комитета и ФСБ. По словам источника РБК в правоохранительных органах, Белых задержали при получении второй части суммы в размере 400 тысяч евро (24,1 млн рублей), первую часть губернатор якобы получил несколько дней назад.

По версии следствия, кировский губернатор получил деньги за «совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых» им АО Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» (ЛУК). Согласно данным СПАРК, Новоятский комбинат принадлежит немецкому производителю автомобильных запчастей Sudheimer Car Technik-Vertriebs Gmb. Лесохозяйственная УК занимается переработкой древесины и принадлежит кипрской фирме Remigal Konsaltans Limited.

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин утверждает, что  Белых обещал компаниям свое покровительство при реализации инвестиционных проектов. Как пишут местные СМИ, оба предприятия в 2015 году вошли в утвержденный региональным правительством список приоритетных инвестпроектов Кировской области.

Обе компании связаны с кировским предпринимателем Альбертом Ларицким, который с лета 2015 года находится в следственном изоляторе по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Ларицкого обвиняют в финансовых махинациях при организации на НЛК нового производства, в результате которых он незаконно получил более 10 миллионов долларов.  Как пишет «Коммерсантъ», в Кирове задержание Белых связывают с уголовным делом в отношении Ларицкого, который состоял с губернатором в приятельских отношениях.

С 2010 по 2014 годы долями Лесохозяйственной УК владели департамент госсобственности Кировской области и ГУП «Кировлес», фигурировавший в деле Алексея Навального, бывшего советника Белых. Сам Навальный пишет, что его удивило задержание губернатора. Политик напомнил, что Белых выступал свидетелем по «делу Кировлеса» и отказался давать против Навального показания.  Позже Белых предъявил оппозиционеру иск на 16 миллионов рублей».

Первые объяснения Белых дал в ресторане, но что именно он написал на нескольких листах бумаги точно не известно. Из ресторана Белых в наручниках доставили в здание СК в Техническом переулке для допроса. Поскольку следователи не успели подать ходатайство об аресте до 22:00, судебное заседание перенесли на субботу.

«Губернатора и его окружение "вели" с самого начала и очень плотно. Причина — Белых стал губернатором, обойдя депутата Госдумы Валенчука, уже внесенного президенту "Единой Россией"», — сказал Znak источник, близкий к руководству Кировской области, но негативно настроенный по отношению к губернатору. По его словам, лесной комплекс в области контролируют несколько кланов, в основном силовики, а также местный криминалитет. Часть лесного бизнеса, в том числе Нововятский лыжный комбинат, была аффилирована с людьми из окружения Белых, утверждает собеседник издания.

«Дела вокруг Кировлеса отчасти появились из-за того, что на первоначальном этапе команда Белых и силовики делили лесную "поляну". Впрочем, сейчас многое утряслось… Системная ошибка Никиты — не предупредил людей, которых привел с собой, что не в состоянии их защитить», — заключил источник издания.  

Задержание Белых — это знак в преддверии выборов, и оно не будет последним, уверена директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. «Это только продолжение истории, он — не последний, это надо четко понимать. Антикоррупционная кампания перед выборами, пиар, поиск виноватых — все достаточно ясно. Удивила тут только конкретная фигура, но не удивил статус человека», — сказала Зубаревич «Полит.ру». Она выразила сомнение в наличии какой-то коррупционной составляющей. «... думаю, что это просто назначение козлов отпущения», - отметила эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.