19 марта 2024, вторник, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Слабых не бьют

BREXIT
BREXIT

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза повлияло на волатильность в экономике, и этот фактор будет учитываться при принятии решения об индексации пенсий в этом году. Об этом ТАСС заявил заместитель министра финансов России Айрат Фаррахов. В целом чиновники и эксперты уверены, что Brexit не скажется отрицательно на российской экономике, но, напротив, может привлечь инвесторов на развивающиеся рынки, а также способствовать смягчению санкций в отношении России.

Международные рейтинговые агентства Moodyи S&P предупредили, что выход Великобритании из Евросоюза может привести к снижению ее рейтингов. Аналитики ожидают, что Brexit приведет к длительному периоду неопределенности, который негативно скажется на экономических показателях страны. Однако во многом это будет зависеть от дальнейших взаимоотношений Лондона и Брюсселя.

На следующий день после того, как жители Соединенного Королевства незначительным большинством проголосовали за выход из Евросоюза, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что это событие существенным образом не скажется на российской экономике. В Центробанке РФ также заверили, что прямых рисков для России нет.  

Глава Минфина Антон Силуанов считает, что итоги британского референдума могут привести к падению стоимости нефти, ослаблению рубля и росту волатильности на финансовых рынках. Однако благодаря прививке нескольких шоков, следующих с 2014 года, решение британцев окажет ограниченное влияние на внутреннюю экономическую динамику, отметил министр. По его словам, этот новый «черный лебедь» — очередной аргумент, чтобы быть готовым к негативной ситуации и руководствоваться консервативными предпосылками при планировании.

«Голосование в Великобритании продемонстрировало, что надежды на безоблачное восстановление и рынков, и мировой экономики были чересчур оптимистичными. Два ключевых последствия: резкий рост волатильности рынков и неопределенность относительно будущего развития глобальной экономики», — сказал Силуанов.

Аналитики Сбербанка объясняют, что слабость экономики России и ограниченный доступ на мировые финансовые рынки уже является защитой от последствий Brexit. Санкции перекрыли финансовый канал, по которому внешние шоки могли бы проникнуть в Россию, приток капитала заморожен. С одной стороны, это негативно влияет на рост экономики, с другой, — повышает ее устойчивость к глобальной волатильности.

Практически единственный канал распространения внешнего шока на Россию — цена на нефть, падение которой обесценивает рубль, увеличивает дефицит бюджета и ускоряет инфляцию, пишет «Сбербанк CIB». Здесь аналитики соглашаются с министром финансов, что предыдущие шоки снизили влияние нефтяных цен на курс и инфляцию, более устойчивым к перепадам цен на сырье стал и ВВП.

Директор группы корпоративных рейтингов S&Global Александр Грязнов считает, что Brexitв наименьшей степени повлияет на Россию, нежели чем на страны ЕС. «Мы полагаем, что даже в случае выхода из ЕС Лондон останется финансовым центром Европы и для российских компаний, которые торгуются на Лондонской бирже, ничего не поменяется», — цитирует Грязнова РБК.

От выхода Великобритании из Евросоюза Россия может даже выиграть, считают эксперты. Если Лондон больше не будет оказывать влияния на ЕС, есть вероятность ослабления санкций в отношении России. Об этом пишет и бывший посол США в России Майкл Макфол в своей колонке в The Washington Post.  Он отмечает, что после Brexit «самые принципиальные критики российской агрессии в Европе больше не будут иметь голоса в Брюсселе». Однако в Совете Европейского союза предупредили, что выход Великобритании из ЕС никак не скажется на продлении санкций. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.