19 марта 2024, вторник, 07:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Четвертый теракт за полгода

Теракт в аэропорту Стамбула
Теракт в аэропорту Стамбула

28 июня в результате теракта в международном аэропорту в Стамбуле были убиты не менее 36 человек и еще порядка 150 были ранены. Власти Турции подозревают, что теракт был организован группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Это уже четвертый теракт в Стамбуле за последние шесть месяцев, комментирует Financial Times. Из всех терактов в Турции за последний год он стал самым кровавым. И, несомненно, он нанесет новый удар по туристической отрасли, которая играет важную роль в экономике страны. Также в материале отмечается, что это очередной крупный теракт ИГ после терактов в Бельгии в марте этого года.

FT подчеркивает, что теракт произошел спустя чуть больше суток после того, как Турция официально объявила о примирении с Израилем и возобновлении дипломатического общения после шестилетнего перерыва. Также параллельно с этим Турция предприняла шаги к примирению с Россией по итогам сбитого в ноябре военного самолета. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым тоже отметил, что теракт пришелся именно на тот момент, когда Турция начала нормализацию отношений со своими соседями.

 
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым

До недавнего времени, пишет FT, Турция считалась главным буфером между Европой и беспокойным Ближним Востоком. Теперь Турция сама столкнулась с возрастающей нестабильностью в связи с гражданской войной в Сирии. За последние 12 месяцев в Турции было порядка десяти крупных терактов, организованных как ИГ, так и курдскими повстанцами. Турецкая полиция говорит, что несколько терактов были устроены «местными» боевиками ИГ в ответ на то, что Турция участвует антитеррористической коалиции.

NY Times пишет, что террор в Турции представляет собой серию учащающихся терактов. В 2015 г. страна пережила 14 больших терактов, жертвами которых стали более двухсот человек. Курдские ополченцы, которые десятилетиями находятся в противостоянии с турецким правительством организовали как минимум восемь терактов. ИГ, в свою очередь, устраивает теракты с наибольшим числом жертв, потому что выбирает своей целью самые популярные и многолюдные места.

Washington Post отмечает, что ИГ последовательно бьет по турецкому туризму (12% от ВВП страны). Первая такая прицельная операция имела место в январе этого года. Уже в апреле число иностранных туристов в Турции сократилось на 28%. Частично сокращение числа туристов также связано с наплывом беженцев из соседней Сирии и ухудшением отношений с Россией.

Wall Street Journal пишет, что теракт в Стамбуле в очередной раз подчеркивает уязвимость крупных транспортных узлов перед атаками со стороны ИГ. За последнее время террористы наносили удары именно по таким пунктам, а также в популярных среди туристов местах в разных странах, в том числе в Бельгии, во Франции, Египте, Тунисе и самой Турции.

 
Теракт в аэропорту Стамбула

CNN отмечает, что ряд американских экспертов сходятся с турецким руководством в подозрениях, что теракт организован ИГ или группировкой, вдохновленной примером ИГ. Один высказал мнение, что теракт обладает признаками, которые уже стали «визитной карточкой» ИГ – прежде всего, это выбор места и метод атаки, включавшей в себя координированное использование огнестрельного оружия и взрывов. Некоторые аналитики считают, что этот теракт стал реакцией ИГ на недавние поражения в Ираке и Сирии, прежде всего в Фаллудже. Этим они хотят показать, что хотя некоторые позиции они сдали, но они все равно остаются серьезной силой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.