19 марта 2024, вторник, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июня 2016, 20:00

Отзащищался

Владимир Путин и Павел Астахов
Владимир Путин и Павел Астахов

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов написал заявление об отставке.  Так, во всяком случае, сообщает РБК со ссылкой на источники близкие к Кремлю и к руководству Думы. При этом в аппарате Астахова слухи опровергли, добавив что уполномоченный находится «вместе с президентом» на мероприятии в МИДе.

Со ссылкой на кремлевский источник РБК сообщает, что к Астахову в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими детьми, и о его заявлениях по поводу «сморщенных» женщин». «Петиция с требованием отставки набрала более 150 тысяч подписей», — заметил собеседник РБК.

Действительно, Астахов хоть и был какое-то время адвокатом, часто допускает неаккуратные высказывания. Так, общаясь с выжившими во время похода по Сямозеру детьми, он спросил у них «Ну что, как поплавали?» Позже Астахов заявил, что фраза вырвана из контекста, но именно она стала поводом для сбора подписей под петицией с призывом отправить его в отставку.

 
Астахов с выжившими на Сямозере девочками

Впрочем, "защитник прав детей" заявил, что на сайте Change.org голосуют «боты», так как там не нужно регистрироваться.

Ранее, разговаривая о свадьбе 17-летней жительницы чеченского села и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова, омбудсмен заявил: «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50».

Астахов последовательно выступал за введение моратория на усыновление российских сирот иностранцами, а после был одним из тех, кто сразу поддержал «закон Димы Яковлева».

Правда, сотрудник Life Анастасия Кашеварова написала, что к Астахову предъявлены претензии Управлением президента по вопросам противодействия коррупции под руководством Олега Плохого. «Оказывается, Управление Плохого нарыло, что у Астахова имеется конфликт интересов. И он через фирму сына какие-то там делишки проворачивал», — сообщила она.

Впрочем, пока никаких официальных заявлений на этот счет пока не сделано, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у него нет информации об отставке Павла Астахова.

Напомним, Павел Астахов занял пост уполномоченного по правам детей в 2009 году. До этого он вел ТВ-шоу «Час суда», а накануне выборов вовсе возглавил движение «За Путина!».

 
Час суда, Павел Астахов

Юридической практикой Астахов занимался с начала 1990-х годов, в 1994 вступил в Московскую коллегию адвокатов. Среди громких дел Астахова — защита Валентины Соловьевой (основательницы финансовой пирамиды «Властелина»), мэра Москвы Юрия Лужкова, председателя Счетной палаты Сергея Степашина, министра культуры Михаила Швыдкого и многих других.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.