29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Убийство в ярославском монастыре

Александр Шулешов
Александр Шулешов
фото: личная страница «ВКонтакте»

Сегодня утром сотрудники ДПС Владимирской области задержали на трассе М-7 Александра Шулешова, подозреваемого в убийстве настоятеля Свято-Троицкого мужского Данилова монастыря. Задержание произошло случайно: в момент, когда патруль оформлял протокол правонарушителю, Шулешов проходил мимо, рассказали в пресс-службе МВД.

Данилов монастырь, из которого он ушел, находится в Ярославской области, на окраине Переславля-Залесского.

27-летний Шулешов до недавнего времени был трудником в этом монастыре — выполнял обязанности на кухне за еду и ночлег. Как рассказала «Комсомольской правде» дежурная по монастырю Валентина Петрова, за плечами у Шулешова было несколько судимостей, однако двери обители открыты для всех.

Мужчина приехал в монастырь из Нижнего Новгорода, это случилось два месяца назад. Он попросился работать в трапезную, его приняли, однако до стряпни не допускали — готовил он плохо. Шулешову доверяли сходить за продуктами — сдачу он всегда приносил.

Рано утром 7 июля монахи как обычно собрались на утреннюю службу. Не увидев настоятеля монастыря игумена Даниила (Максима Соколова), они заглянули к нему в келью. 42-летний священник лежал с перерезанным горлом, комната была залита кровью. Криминалисты установили, что убийство было совершено незадолго до обнаружения тела. На трупе были обнаружены многочисленные колото-резаные ранения.

Тогда же выяснилось, что из монастыря пропал Александр Шулешов. Полиция разослала на него ориентировки.

9 июля в 10:10 по Москве в районе объездной дороги города Вязники Владимирской области подозреваемого обнаружил наряд ДПС. Инспекторы остановили автомобилиста, нарушившего правила, и начали оформлять протокол. Мимо по обочине дороги шел человек, похожий по приметам на ушедшего из монастыря.

При себе у мужчины был паспорт на имя Шулешова, его доставили в райотдел полиции, после чего конвоировали в Ярославскую область, где решается вопрос о мере пресечения подозреваемого.

«Задержанный был одет в походную одежду, при себе имел рюкзак с личными вещами, плащ-палатку, котелок. Мужчина рассказал, что двигался из Переславля-Залесского, в основном пешком, иногда на попутном транспорте, ночевал в лесном массиве. Направлялся в Нижний Новгород, где, с его слов, живет супруга, с которой у него бракоразводный процесс», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

За два дня до убийства Шулешов сообщил настоятелю, что хочет уехать. Как рассказал «Комсомольской правде» трудник Петр, игумен дал на это добро.

«Вообще у нас принято сдавать паспорта, когда приходишь в монастырь, но у Александра паспорт был на руках. Он говорил, что ему надоело в монастыре, и собрался уходить насовсем. Пошел к батюшке отпроситься до дома. И игумен Даниил его отпустил. И паспорт отдал, видимо», — сообщил Петр.

Причиной конфликта, во версии издания, мог стать отказ игумена выдать Шулешову деньги на проезд до Нижнего Новгорода. Трудники не получают денег, и, возможно, батюшка отказал.

Монастырь считается в округе самым бедным, монахи живут огородом и курятником, при этом в келье у настоятеля могла быть большая сумма на оплату коммунальных платежей.

Также в монастыре говорят, что накануне гибели батюшка продал мед. Шулешов как работник кухни наверняка знал об этом и мог рассердиться за то, что ему не дали денег, хотя средства у настоятеля есть.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.