19 марта 2024, вторник, 05:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2016, 13:29

Два российских летчика погибли в Сирии

Ми-25
Ми-25
nationalsportnews.ru

Министерство обороны сообщило о гибели в Сирии в районе Пальмиры российских летчиков-инструкторов.

Летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин, говорится в сообщении Минобороны, совершали облет сирийского вертолета Ми-25 и получили запрос от сирийского командования на огневое поражение наступавших к востоку от Пальмиры боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

В результате «грамотных действий российского экипажа наступление террористов было сорвано», сообщило Минобороны. «Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии», — говорится в заявлении.

Некий военный источник «Интерфакса» сообщил, что вертолет был сбит боевиками «Исламского государства» из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW. «По имеющимся данным, террористы использовали американский TOW. Вертолет, израсходовав боеприпасы, шел обратным курсом на предельно малых высотах», — рассказал источник.

Погибшие летчики посмертно представлены к высоким государственным наградам.

Накануне, напомним, Министерство обороны опровергло информацию катарского телеканала Al Jazeera о том, что исламисты сбили российский вертолет к востоку от Пальмиры. Тогда военные говорили об отсутствии потерь летательных аппаратов. Однако и сейчас говорится, что потерян не российский, а сирийский вертолет.

При этом, по информации Минобороны, в течение суток боевики ИГИЛ «при огневой поддержке минометов и пикапов с зенитными установками ЗУ-23» несколько раз атаковали позиции подразделений сирийской армии в 40 километрах северо-западнее Пальмиры.

До сих пор было известно о гибели 11 российский военнослужащих в Сирии. Так что теперь официальное число потерь Вооруженных сил в Сирии достигло 13 человек. В ходе боев было потеряно два вертолета. Ми-28 в апреле разбился в районе Хомса, там погибли два человека. Ми-8 был сбита боевиками в ходе операции по спасению экипажа самолета Су-24 — бомбардировщик был сбит турецким истребителем.

Ми-25 — транспортно-боевой вертолет Ми-25, экспортный вариант вертолета Ми-24Д. Серийно выпускался в Советском Союзе в 1970-е годы, всего было выпущено более 600 машин. Вертолет предназначен для уничтожения бронетанковой техники, огневой поддержки подразделений сухопутных войск, высадки десанта, эвакуации раненых, а также транспортировки грузов в грузовой кабине и на внешней подвеске.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.