19 марта 2024, вторник, 06:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2016, 20:58

Реставрация коня Наполеона

Реставрация коня Наполеона
Реставрация коня Наполеона

Парижский Музей армии (Musée de l'Armée) начал реставрацию чучела арабского жеребца Визира, на котором Наполеон Бонапарт ездил во время сражений 1805—1809 годов.

Жеребец Визир серо-белой масти родился в 1793 году в Османской империи. Султан Селим III подарил его в 1802 году Наполеону Бонапарту, в то время первому консулу республики, после подписания мирного договора между Францией и Османской империей, завершившего трехлетнюю войну. По преданию султан произнес такое напутствие коню: «Иди, мой дорогой Визир! Иди ради Аллаха, иди ради твоего султана. И стань самым знаменитым конем Наполеона».

Всего Наполеон Бонапарт за свою военную карьеру имел около 130 лошадей, обученных для участия в бою. Некоторые из них прославились, как, например, серый арабский скакун Маренго, вывезенный им из Египта в 1799 году. По разным сведениям, от 10 до 20 коней были убиты под Наполеоном в разгаре битвы.

Визир получил клеймо императорских конюшен в виде коронованной буквы N на левом бедре и впервые участвовал в сражении в 1805 году. Из битв, в которых он нес на себе императора, самой знаменитой была битва при Йене 14 октября 1806 года, когда французы разгромили прусскую армию. 27 октября Наполеон с триумфом въехал в Берлин. Также Визир участвовал в других баталиях 1806—1809 годов на территории современных Германии и Польши, где в то время проходили сражения с войсками так называемых пятой и шестой антифранцузских коалиций.

Французские войска преподносят Наполеону знамена прусской армии после битвы при Йене (картина Эдуарда Детайля, конец XIX века, Наполеон изображен в центре на Визире)

В роковом для Наполеона походе 1812 года в Россию Визир не участвовал, так как был сочтен слишком старым для участия в боевых действиях (ему пошел уже двадцатый год). Но его по-прежнему содержали в конюшнях императора. Мы можем видеть Визира на нескольких картинах с изображением Наполеона, созданных Антуаном Гро, Ипполитом Белланже и Шарлем Тевененом. Также он есть на работах Ораса Вернье, выполненных в качестве эскизов для серии севрского фарфора с изображениями коней Наполеона.

Наполеон на Визире (гравюра Никола-Туссена Шарле, первая половина XIX века)

Любимого коня поверженный император взял с собой в ссылку на остров Эльба. Затем Визир, как и Маренго, сопровождал Наполеона во время триумфального возвращения в период Ста дней. Но в битвах старый конь уже не участвовал. После окончательного поражения Наполеона при Ватерлоо в 1815 году Визира взял на попечение служитель императорских конюшен Филлип де Шолер. Конь умер 30 июля 1826 года, в почтенном возрасте 33 лет.

Последний владелец сделал чучело Визира, но опасался хранить его из-за сильных антинаполеоновских настроений, царивших во Франции после реставрации Бурбонов. В итоге Филипп де Шолер продал чучело Уильяму Кларку, англичанину, поселившемуся на севере Франции. После того, как в 1836 году племянник императора Луи-Наполеон попытался организовать военный переворот и захватить власть, отношение общества к бонапартистам еще более ухудшилось, и Кларк это почувствовал на себе. Он решил избавиться от чучела наполеоновского коня и продал его другому англичанину Джону Гривзу. Тот контрабандой переправил Визира в Англию, причем для этого Гривз разобрал чучело и уложил конскую шкуру в чемодан. После путешествия чучело Визира было вновь смонтировано и выставлено в 1843 году в Музее естественной истории Манчестера.

В 1863 году Визир вернулся во Францию, так как из-за недостатка средств музей в Манчестере закрылся и чучело подарили Луи-Наполеону (к тому времени он реализовал свои мечты о власти и стал императором Наполеоном III). В течение более тридцати лет Визир хранился в Лувре, пока в 1905 году не был передан в коллекцию созданного тогда Музея армии, расположившегося в Доме инвалидов.

Визир в Музее армии. Фотография 1909 года

Там чучело Визира находится и поныне, совсем недалеко от места покоится его хозяин. Визир полюбился посетителям музея, но долгая посмертная история, а главное довольно травматический переезд в Англию плохо отразились на его состоянии. Шерсть лошади, когда-то серо-белая, приобрела землисто-желтоватый оттенок. На шкуре образовалось несколько трещин. В мае 2016 года музей объявил о начале кампании по сбору средств на реставрацию чучела, планируя за две недели собрать 15 тысяч евро. В итоге пожертвования были собраны на сумму 20 534 евро, и реставрационные работы начались.

Сейчас с Визиром работают специалисты по таксидермии и восстановлению природных материалов Ивлин Уге (Yveline Huguet) и Джек Тини (Jack Thiney). Ожидается, что работа продлится около месяца. После ее окончания Визир будет вновь выставлен в музее в новой экспозиции с системой климат-контроля, которая должна будет предотвратить дальнейшее разрушение экспоната.

Помимо Визира только один из коней Наполеона стал музейным экспонатом — это прославленный Маренго. После битвы при Ватерлоо этот конь попал в руки Уильяма Генри Фрэнсиса Петре, большого любителя лошадей и охоты. Позднее барон Петре продал Маренго подполковнику гвардейского гренадерского полка Ангерстейну. Тот попытался использовать Маренго как коня-производителя в своих конюшнях, но успеха не добился. В конце концов Маренго умер в возрасте 38 лет, а его скелет стал собственностью Военно-морского и военного музея, созданного в 1831 году фельдмаршалом Веллингтоном (ныне Королевский Объединенный институт оборонных исследований). Сейчас скелет Маренго выставлен в Национальном военном музее в Челси.

Скелет Маренго

В скелете не хватает двух копыт. Из одного копыта владелец сделал табакерку и подарил офицерам своего полка. Из второго копыта была изготовлена оправленная серебром чернильница. Она по-прежнему находится в собственности семейства Ангерстейнов, но отдана на правах аренды в экспозицию кавалерийского музея в здании Конной Гвардии в Лондоне.

Когда скелет Маренго попал в музей, администрация обратилась с просьбой к Веллингтону эксгумировать его знаменитого коня по имени Копенгаген, чтобы выставить его скелет рядом с Маренго. Но старый полководец отказался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.