29 марта 2024, пятница, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 19.07. Главное

Новость дня

В Тамбовской области началась реализация программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, участниками которой являются 1,2 тысяч работников 47 предприятий региона.

Программа предусматривает опережающее профессиональное обучение и временную занятость работников, находящихся под риском увольнения, а также возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда принятых работников и трудоустройство инвалидов. На программу направлено 52,5 млн рублей, в том числе 36,8 млн рублей — из федерального бюджета.

Антиновость дня

Активисты в Орле намерены составить обращение к властям и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой разобраться в ситуации с монументом царю Ивану IV Грозному, который планируется установить напротив Театра юного зрителя в честь 450-летия города 3 августа.

Организатор состоявшегося в понедельник в Орле пикета против установки памятника Наталья Голенкова сообщила, что активисты в ходе акции собрали 97 подписей против установки памятника напротив ТЮЗа и 127 — «против установки памятника в принципе».

 
Эскиз памятника Ивану Грозному. /newsorel.ru

«В настоящее время мы намерены на основе собранных подписей составить обращение в адрес президента, Госдумы, патриарха Кирилла и губернатора Потомского с просьбой разобраться в происходящем в городе Орле и с ситуацией по поводу памятника», — заявила Голенкова.

Непонятная новость дня

Власти Тулы вынесли на публичное обсуждение проект генерального плана города до 2035 года. Кроме того, жителям областного города предложен проект Правил землепользования и застройки «Большой Тулы».

В горадминистрации отмечают, что необходимость разработки и принятия новых документов обусловлена в первую очередь присоединением к Туле в 2014 году территорий бывших муниципалитетов Ленинского района, в результате чего площадь Тулы увеличилась в десять раз.

До 27 июля публичные слушания будут проведены в 247 населенных пунктах Тулы, с выездом в 18 сельских округов. К 3 августа проекты Генерального плана и Правил землепользования и застройки с учетом дополнений будут отправлены в правительство Тульской области.

Ассорти

В Сахалинской области началось строительство объектов агрогородка на базе Корсаковского совхоза, сообщает пресс-служба областного правительства.

 
Сахалинская область, совхоз Корсаковский

«В течение двух лет в районе села Раздольное возведут несколько десятков сооружений сельскохозяйственного назначения и жилой комплекс на 50 домов», — говорится в сообщении. За основу взят белорусский опыт, пресс-служба отмечает, что «подобные агрогородки уже доказали свою эффективность в братском государстве».

Главный объект сахалинского агрогородка — молочно-товарная ферма на тысячу голов основного стада, ее уже строят.

* * *

Новосибирская транспортная прокуратура подала в Октябрьский районный суд Новосибирска иск о запрете эксплуатации самодельного плота, на котором незаконно перевозились дети в палаточный лагерь на острове.

В рамках рейда на острове Каменский на Обском водохранилище обнаружен стихийный палаточный лагерь, оборудованный для отдыха 12 школьников. Транспортировка детей на остров осуществлялась с помощью самодельного плота «Кон-тики», оборудованного переносным двигателем Suzuki.

* * *

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении сына мэра Махачкалы, обвиняемого ранее в применении насилия в отношении сотрудников ГИБДД, отменено прокуратурой республики. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на источник в правоохранительных структурах региона.

«Первым заместителем прокурора республики Сергеем Беляковым в очередной раз было принято решение об отмене возбуждения уголовного дела в отношении сына главы города Махачкала Бутрудина Мусаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя в связи с исполнением им своих служебных обязанностей)», - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что это дело было возбуждено повторно после дополнительных проверок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.