28 марта 2024, четверг, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Взрыв как приговор»

Сегодня утром в центре Киева погиб белорусский, российский и украинский журналист Павел Шеремет. Автомобиль, в котором он находился, был взорван по пути на работу. Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство». Следствие рассматривает три основных версии, включая «российский след». В МВД Украины заявили, что целью этого преступления может быть дестабилизация ситуации в стране. По мнению коллег Шеремета, настоящей причиной убийства является его профессиональная деятельность, однако эксперты отмечают, что у погибшего не было острых конфликтов с действующей властью.

Автомобиль, за рулем которого находился Павел Шеремет, был взорван приблизительно в 7:45 на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Журналист направлялся в студию радиостанции «Вести», где должен был вести утренний эфир. На работу Шеремет поехал в автомобиле, принадлежавшем его гражданской жене — соосновательнице и главе издания «Украинская правда» Алене Притуле. Ее в этот момент в автомобиле не было. Взрывное устройство сработало в нескольких минутах езды до студии «Вестей». Передача «Утро Павла Шеремета» должна была начаться в 8:00.

Очевидцы рассказывают, что после взрыва Шеремет какое-то время был жив. О его смерти стало известно в тот момент, когда он находился в карете скорой помощи. По предварительным данным, автомобиль был заминирован самодельным безоболочным взрывным устройством мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. На кадрах с места происшествия видно, что в результате взрыва автомобиль был сильно поврежден и почти целиком обгорел. Бомба, предположительно, была прикреплена с внешней стороны под водительским сиденьем и могла сработать с задержкой или быть взорвана дистанционно.

Коллеги Шеремета считают, что убийство связано с его профессиональной деятельностью. Кроме работы на радио, он писал в украинские, белорусские и российские издания. По словам ведущего «Вестей» Юрия Мацарского, Шеремет «был настоящим журналистом в правильном понимании слова» и другой деятельности, кроме журналисткой, не вел. Близкие друзья Шеремета рассказали «Новой газете», что в последнее время он и Притула жаловались на слежку. Корреспондент радио «Вести» Тимур Филоненко эту информацию не подтвердил. По его словам, Шеремет никогда не говорил о слежке, в редакцию писем с грозами не приходило. Другая коллега убитого журналиста Татьяна Иванская в эфире «112 Украина» также отметила, что Шеремет никогда не рассказывал об угрозах и «каждое утро был веселым».

 
Селфи с личной страницы / instagramm.com

Не исключено, что целью преступников была Алена Притула, которой принадлежала взорванная машина. Собеседник «Коммерсанта», близкий к украинским силовым структурам, предположил, что к взрыву могут быть причастны так называемые «ультрапатриоты», которых разозлили недавние публикации о встрече главного редактора «Украинской правды» Севгиль Мусаевой с российским бизнесменом Константином Григоришиным, в конце мая получившим гражданство Украины. После этого, по словам главреда издания Strana.ua Игоря Гужвы, против Мусаевой и бывшего заместителя главного редактора «Украинской правды» Сергея Лещенко началась «мощная пиар-атака». Подрывом автомобиля Притулы руководству «Украинской правды» могли отомстить за то, что «общаются с врагом», считает собеседник «Коммерсанта».  

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам оперативно расследовать обстоятельства гибели Шеремета. МВД рассматривает три основные версии убийства: профессиональная деятельность, личная неприязнь и «российский след». «Я думаю, что сейчас говорить о подозреваемых рано. Проводятся необходимые действия», — сказал журналистам советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. Уголовное дело возбуждено по статье «умышленное убийство». Расследование дела будет проходить под контролем прокурора Киева Романа Говды и межведомственной комиссии, созданной по инициативе правительства Украины. «Раскрыть это преступление — дело чести для украинской полиции», — цитирует «Интерфакс» главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе.

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что расследование убийства Шеремета станет экзаменом для власти и общества. «Я думала, что Украина пережила тот позорный этап своей истории, когда с журналистами "разбирались" путем убийств. Оказывается, нет. Этот страшный взрыв в центре Киева сейчас выглядит как приговор», — написала Тимошенко на сайте «Батькивщины».

В силовых структурах Украины предполагают, что убийство Шеремета является попыткой дестабилизировать ситуацию в стране, в том числе со стороны российских спецслужб. По мнению вице-президента, руководителя украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгия Чижова, это преступление вряд ли станет причиной для дестабилизации или всколыхнет общество, но точно нанесет значительный ущерб имиджу Украины.

«В Украине еще не та общественная культура, чтобы убийство одного человека могло серьезно сказаться на ситуации в обществе. Тем более, я не думаю, что это убийство было, например, спланировано государством, спецслужбами. Павел Шеремет, конечно, был известный человек, но все-таки — известный в определенных кругах. Не вся Украина знает, кто это такой. Поэтому только из-за его убийства какая-то заметная дестабилизация, думаю, невозможна. Но имидж страны это, конечно, очень подрывает», — сказал Чижов «Полит.ру».

С его точки зрения, на данном этапе четко прослеживаемых версий нет, а заявления с обозначениями виновных, в силу обстоятельств, — не больше, чем спекуляции. Специфика ситуации в том, что в отличии от журналиста Олеся Бузины, убитого в апреле 2015 года, у Шеремета не было отчетливого конфликта с украинскими властями или «какими-то силами», подчеркнул эксперт.  

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске, закончил три курса на истфаке Белорусского государственного университета и факультет международных экономических отношений. На телевидение пришел в 1992 году из отдела валютных операций одного из банков. Сначала работал консультантом экономических программ, затем стал ведущим еженедельной аналитической программы «Проспект» Белорусского ТВ. В 1996 году возглавил белорусское бюро «Общественного российского телевидения» (ОРТ, сейчас — «Первый канал»), был собственным корреспондентом ОРТ в Белоруссии. С 1999 года — шеф-редактор российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Вел еженедельную аналитическую программу «Время».

 
Павел Шеремет в студии ТВЦ / tvc.ru

В 2000 году Шеремет ушел из информационных программ и работал над документальными фильмами и спецпроектами для «Первого». Ушел с телеканала в 2008 году, а в 2009-м стал редактором отдела «Политика и общество» в журнале «Огонек». С 2013 года вел ток-шоу «Прав?Да!» на Общественном телевидении России (ОТР). В июле 2014 году он объявил об уходе с российского телеканала, поскольку не разделял политику Москвы в отношении Крыма и Украине. Тогда Шеремет писал, что считает «аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины кровавой авантюрой и роковой ошибкой российской политики».

Последние пять лет Павел Шеремет жил в Киеве, работал в «Украинской правде», вел авторский проект «Диалоги» на украинском телеканале «24» и продолжал писать в «Огонек».  С 2015 года — ведущий украинского радио «Вести». Занимался расследованием оффшорного скандала, в котором замешан Петр Порошенко. В последнее время также писал о коррупции, запутанной истории с приватизацией «Одесского припортового завода» и влиятельности «комбатов-депутатов». «Люди в камуфляже теперь если не выше закона, то по заказу способны парализовать действие любого закона»,— писал Шеремет 17 июля. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.