19 марта 2024, вторник, 05:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Чем больше поддержки отдельным банкам, тем больше отзывов лицензий»

Объявление на двери офиса ДИЛ-Банка, лишенного лицензии ЦБ РФ в декабре 2015 года
Объявление на двери офиса ДИЛ-Банка, лишенного лицензии ЦБ РФ в декабре 2015 года

Все больше российских кредитных организаций по решению Банка России лишаются лицензий. Процесс идет тем интенсивнее, чем больше поддержки государство оказывает отдельным банкам, подчеркивают эксперты.

По словам Александра Хандруева, бывшего заместителя председателя Банка России, ныне вице-президента Ассоциации региональных банков, заведующего кафедрой финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, сокращение числа действующих банков во всем мире происходит естественным путем. В России же в этом процессе есть свои особенности.

 
Александр Хандруев. Фото: "Национальные Бизнес Форумы"

«Говоря о лишении тех или иных банков лицензий, сейчас часто употребляют выражение «чистка банковской системы». Но сам этот термин – чистка – некорректен. Он предполагает применение двойных стандартов.

Ни в одной стране мира как таковая банковской системы не проводится. Если идет уменьшение численности действующих банков, то только потому, что они не выдерживают тех условий – макроэкономических, конкуренции – в которых оказываются в силу разных причин. Этими причинами могут быть просчеты менеджмента, просчеты собственников, просчеты регуляторов и тому подобное.

Нельзя сказать, что это слабые банки. Когда произошел финансовый кризис, выяснилось, что самыми слабыми оказались – кто? Крупнейшие банки. И вся помощь пошла на поддержку крупных банков. А почему их надо поддерживать? Потому что эти банки сделали общество, государства, правительства, центральные банки, министерства финансов заложниками ситуации. Too big to fail, понимаете (слишком крупные для банкротства – прим. ред.)? И что вы с ними сделаете?

Но если они too big to fail, если их нельзя банкротить, то надо их поддерживать, докапитализировать. А что такое докапитализация? Это признание того, что финансовое положение банка неустойчиво. Так что те банки, которые получили докапитализацию, и получаются финансово неустойчивыми. А у нас три четверти средств последней докапитализации 2014-2015 года получили три участника банковского рынка. Не буду даже их называть – они все известны, это крупнейшие банки.

Если эти государство будет поддерживать банки в той или иной форме, то это значит, что для любого клиента банка – корпоративного, физического лица – нужно переводить средства в эти банки. И начинается переток средств в эти банки. А что значит переток средств? Значит, другие банки лишаются ресурсной базы. Значит, для них получение ресурсов возможно уже по более высокой ставке, они, эти банки, становятся более дорогими. Потому что доступ к рефинансированию имеют именно крупные банки.

И клиенты, самые хорошие, переводятся к крупным банкам. Более того, проводится кампания, когда предприятия, и не только бюджетные, заставляют переходить на обслуживание в крупные банки. Под разными предлогами. Таким образом банки ставятся в неравные условия.

 
Офис банка «Ренессанс», лишенного лицензии ЦБ РФ в декабре 2015 года. Фото Кирилла Зыкова / АГН "Москва"

Я отнюдь не защищаю средние или малые банки, да и крупные – какие бы то ни было. Но когда говорят, что банки проводят отмывание средств, что есть банки-«помойки» и прочее, я могу ответить только, что если посмотреть на обороты банков, станет ясно: через малый или средний банк проводить какие-то значительные суммы очень сложно. У них балансы маленькие, а удельный вес кассового оборота тогда будет большой. А это сразу заметно регулятору. И картели по отмыванию денег уже давно переключились на работу с крупными финансовыми организациями, потому что так легче спрятаться. У нас же на передний план выдвигается идея, что маленькие банки – это «отмывочные» конторы, и прочее, а про крупные никто не говорит.

И еще одно. В условиях кризиса всегда происходит ухудшение качества кредитов, потому что у заемщиков, будь то физические лица или корпоративные клиенты, всегда возникают проблемы с обслуживанием долга. Ну, это понятно: доходы падают, прибыли нет, спроса на продукцию нет, зарплаты падают – значит, нечем платить. И это явление наблюдается не только в России. Но что в связи с ухудшением качества кредитов делают, допустим, в США, в Великобритании? Там проводят санирование. И это делают не только в отношении крупных банков, но и в отношении малых и средних. В США даже была введена специальная программа поддержки региональных банков, небольших банков.

Ведь это в самом деле общее явление. Сейчас и Deutsche Bank имеет большие проблемы, и итальянские банки; да и не только в Италии или Германии это происходит – во многих странах. Включая Россию. Но возможности у малых и средних банков в России каким-то образом исправить что-то практически нет, потому что рассчитывать на поддержку такой банк не может. Поэтому возникают так называемые «схемы» – их применяют в расчете на то, что что-то изменится, произойдет: ставят на баланс так называемые фиктивные активы, капитал становится фиктивным… Но все это, понятно, рано или поздно имеет свой конец.

Я отнюдь не апологет, не защитник малых и средних банков, но они у нас объективно поставлены в более сложные условия. Кстати сказать, регулятор в лице Банка России порой подходит к ним даже строже, чем к крупным.

Есть и другие важные аспекты проблемы. Непонятно, например, по каким критериям у одних банков отзывается лицензия, а другие берутся на санацию. Непонятно, и по каким критериям выбираются санаторы, совершенно непонятно.

Тут можно много говорить – на исландскую сагу хватит. Это и вправду очень сложная проблема. Существует своего рода порочный круг, и выйти из него очень сложно. Вообще, чем больше мы будем поддерживать отдельные банки, тем больше будет отзываться лицензий, я бы так сказал. Парадокс, но это так.

Думаю, нужно менять подход к развитию банковской системы. И если мы говорим о том, что необходимо создавать условия для добросовестной конкуренции, тогда должна быть «дорожная карта» разработана, а цель должна быть поставлена в число приоритетов. Но ведь без этого не может быть предпринимательства – во всех сферах, включая и банковский сектор», – объяснил Александр Хандруев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.