29 марта 2024, пятница, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2016, 18:06

«Назначение Черчесова было бы выходом»

Российский футбольный союз огласил шорт-лист кандидатов на пост главного тренера сборной России. В списке четыре фамилии: Станислав Черчесов, возглавлявший в завершившемся сезоне польский клуб «Легия»; Курбан Бердыев, главный тренеров «Ростова», Сергей Семак, помощник предыдущего тренера национальной команды Леонида Слуцкого, и Александр Бородюк, ранее входивший в тренерский штаб сборной. По мнению экспертов, наиболее вероятно, что главным тренером станет Станислав Черчесов.

Спортивный комментатор Владимир Стогниенко убежден, что в шорт-листе отчетливо выделяется фаворит. Наиболее вероятной кандидатурой, по его мнению, является Станислав Черчесов, имя которого как имя вероятного кандидата СМИ впервые назвали несколько дней назад.

 
Владимир Стогниенко

«Думаю, что отсутствие иностранцев с шорт-листе кандидатов на пост главного тренера сборной России по футболу – это просто жизненные реалии. Нет никакого смысла приглашать иностранцев, потому что любой из них будет просить повышенную зарплату.

Мы, в общем, все сделали за последние годы, чтобы нас воспринимали как страну, где очень большие зарплаты. А учитывая, что главная проблема нашего футбола в том, что не хватает высококачественных игроков, а не в главном тренере, мне кажется, разбрасываться деньгами сейчас, когда экономический кризис еще продолжается, просто неразумно.

Поэтому понятно, что главным тренером будет наш, российский специалист. По моей информации, это будет Станислав Черчесов – об этом говорили еще несколько дней назад. Сейчас почему-то заговорили про такой вот список кандидатов, шорт-лист.

Что ж, прекрасно, что у Российского футбольного союза есть и другие кандидаты. У Александра Бородюка есть опыт работы помощником и даже исполняющим обязанности главного тренера. Сергей Семак давно уже трудится помощником и в «Зените», и в сборной. Но я думаю, что у каждого из этих специалистов есть свои планы на будущее, и вряд ли мы увидим Семака или Бородюка в национальной сборной.

Что касается Бердева, там немного более сложная ситуация, связанная с непростым положением дел в «Ростове». Но, опять-таки, я думаю, что вряд ли мы Курбана Бекиевича в сборной увидим. Хотя это было бы и неплохо – если бы он там был.

Собственно, при определенных условиях, я думаю, и Бородюк с Семаком работали бы там нормально. Но я все же считаю, что это практически очевидно: главным тренером будет именно Станислав Черчесов, человек уже с хорошим практическим опытом, с хорошим бэкграундом, как говорят. Он и в нашем чемпионате работал, и попробовал себя за границей: сделал дубль в прошлом сезоне в Польше, когда «Легия» выиграла и Кубок, и национальный чемпионат. Трудился он очень успешно, и мне кажется, назначение его главным тренером было бы неплохим выходом для сборной России.

Но еще раз скажу: в настоящий момент ситуация сложилась так, что кандидатура главного тренера – не самый важный вопрос. Потому что любой тренер, который в сборную придет, столкнется с теми же проблемами, с которыми сталкивался [Леонид] Слуцкий, а до него – [Фабио] Капелло. И главная из этих проблем – нехватка футболистов высокого уровня, а это от тренера не очень зависит. Нет, он может, конечно, с помощью удачной работы нивелировать недостатки сборной, но главное все же – что футболистов высокого уровня не хватает.

 
Фабио Капелло на поле / sport.kazanfirst.ru

Думаю, список кандидатов был сейчас оглашен, поскольку до конца с Черчесовым еще не договорились, детали обсуждаются. Ну, вот нам так и сообщают, что другие кандидатуры все же есть, работа в этом направлении ведется. Но я все-таки полагаю, что именно Станислав Черчесов будет главным тренером.

Конечно, работать он будет не на тех условиях, что работал Слуцкий, и не на тех, что работал Капелло. Думаю, это будет какой-то неплохой оклад – уже шла речь про полтора миллиона евро. То есть, это будет хороший, добротный по меркам современного футбола оклад. Ну, и, собственно говоря, удачи Станиславу Саламовичу. И я надеюсь, мы обойдемся уже без совмещения в национальной сборной, что вопрос решат так, чтобы тренер занимался только делами сборной, а не сборной и еще каким-либо клубом помимо нее (Леонид Слуцкий был одновременно главным тренером сборной России и главным тренером ЦСКА – прим. ред.).

Сейчас очень сложная ситуация для российской сборной сложилась, с которой тренеры во всем мире сталкиваются крайне редко: потому что подготовка команды-хозяйки к чемпионату мира – это особая работа, и задача состоит в том, чтобы готовить команду через товарищеские игры. Потому что, как известно, официальных матчей сборная Россия сейчас не играет. Так что будет год товарищеских матчей, потом Кубок конфедераций – турнир, который традиционно предшествует чемпионату мира. Это репетиция на тех же стадионах, с серьезными соперниками.

 
Автор победного гола Евро-2016  Эдер и капитан сборной Криштиану Роналду. /uefa.com

Мы уже знаем, что в Москву приедет сборная Германии, сборная Чили, сборная Португалии – в общем, соберутся все чемпионы континентов плюс сборная России и плюс сборная Германии как чемпион мира, всего восемь команд. Турнир будет хороший, и там мы уже и посмотрим на сборную России в условиях, близких к боевым. А потом опять будет год товарищеских матчей, а потом уже – чемпионат мира.

Итак, в ближайший год будут именно только товарищеские матчи, официальных матчей не будет. Это довольно специфическая работа, и очень мало у кого есть опыт такой работы. Ну, и вообще, мы знаем, что за последние годы «домашний» чемпионат мира выигрывала только команда Франции. Ну, правда, мы и претендуем на то, чтобы выиграть «домашний» чемпионат мира. Полагаю, что выход из группы будет для нас неплохим достижением», – пояснил Владимир Стогниенко.

Напомним, мнение о том, что назначение Станислава Черчесова главным тренером российской сборной стало бы одним из лучших для команды вариантов, высказал и спортивный журналист Никита Белоголовцев.  По его мнению, важно, что Черчесову, в отличие от Слуцкого, это решение «в профессиональном смысле интересно». «Для Черчесова это – шаг вперед, для Черчесова это – осознанный выбор, стимул. В общем, все то, что, как правило, сопровождает хорошую работу», – так оценил ситуацию журналист.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.