28 марта 2024, четверг, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Две недели небывалой бюрократической работы

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять российскую сборную в полном составе от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в августе. Вместо этого он ужесточил правила допуска к участию индивидуальных российских спортсменов. Это произошло после того, как Всемирное антинтидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало отчет по итогам своего расследования по России и призвало МОК принять меры.

Ранее были разговоры о том, что отчет ВАДА поставил МОК в трудное положение, потому что он оказался перед выбором: либо испортить отношения с Россией, либо сохранить свои авторитет и репутацию. В итоге он принял компромиссное решение, которое вызвало яростную критику со стороны некоторых институтов и изданий.

The Week пишет, что МОК по итогам решения насчет России стали обвинять в бесхребетности. Особенно рассердились в ВАДА, которое призывало полностью отстранить Россию от Олимпиады. Вместо этого МОК остановился на том, допуск к Олимпиаде российских спортсменов будет определяться послужным списком каждого конкретного спортсмена. Среди прочего МОК обвиняют в том, что его решение представляет собой безответственную попытку усидеть на двух стульях – одновременно выступить в качестве борца за честный спорт, и не испортить отношения с Россией.

 
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах / wikipedia.org

Ранее с возмущенными комментариями выступили некоторые крупные СМИ. В Guardian комментатор напоминает о нарушениях и злоупотреблениях российских атлетов на Олимпиаде в Сочи в 2014 г. и порицает слишком мягкую позицию МОК. Но прежде всего, автора возмутило то, что к участию в Играх не допущена Юлия Степанова, с подачи которой Россия оказалась в эпицентре допингового скандала. Первоначально планировалось, что она будет допущена в качестве независимого участника. Однако МОК в своем решении по России также оговорил, что к участию в Олимпиаде не допускаются российские атлеты, которые когда-либо отстранялись за использование допинга. В эту категорию попадает и Степанова.

Автор  усматривает в этой конфигурации желание МОК угодить российскому президенту Владимиру Путину. Также автор выражает опасение, что такой прецедент может сильно ослабить стимул спортсменам из других стран сообщать в международные спортивные организации о злоупотреблениях.

Wall Street Journal пишет, что борцы с допингом раскритиковали решение МОК за то, что оно оставляет возможность большому количеству российских спортсменов быть допущенными к участию. На самом деле, объясняют авторы, МОК создал обходной путь, с помощью которого он сможет избежать утраты одного из своих важнейших и наиболее влиятельных участников в лице России. Для этого он ввел для российских атлетов правила индивидуальной проверки. Таким образом, российская сборная не выбывает из соревнований полностью, но, с большой вероятностью, значительно сокращается.

 
Тест на допинг / yotube.com

Теперь, отмечает WSJ, международному спортивному руководству предстоят две недели небывалой бюрократической работы, в ходе которой им придется устанавливать пригодность сотен российских атлетов к участию в Олимпиаде. Остается открытым вопрос о том, сколько на самом деле времени займет эта проверка, потому что прежде в истории Олимпийских игр такого не бывало, а список критериев у МОК получился очень длинный.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.