29 марта 2024, пятница, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Выборы с выбором

И.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя зарегистрировался в качестве кандидата в губернаторы. 22 июля 2016
И.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя зарегистрировался в качестве кандидата в губернаторы. 22 июля 2016

В сентябре в России будут проведены не только парламентские выборы, в семи регионах будут избирать губернаторов. Как ни странно, интрига до сих пор сохраняется аж в двух регионах, а в одном оппозиционный кандидат добровольно отказался от выдвижения, зато ему теперь почти гарантировано кресло в Госдуме.

Выборы губернаторов 18 сентября пройдут в Коми, Тыве, Чечне, Забайкалье, Тверской, Тульской и Ульяновской областях. Как отмечает «Газета.ru», в республиках, а также в Тульской области, в принципе, все понятно — вопрос только в явке и в результате действующего и.о. губернатора.

 
И.о. главы Забайкальского края Наталья Жданова (в центре). Фото: Официальный сайт Забайкальского края

Несколько иначе дело обстоит в Забайкальском крае. У и.о. главы региона Натальи Ждановой сейчас не слишком высокий рейтинг, назначена она была, фактически, в авральном порядке — ее предшественник занял место арестованного губернатора Сахалина. Но с главным соперником, представителем ЛДПР и вице-спикером Заксобрания Василиной Кулиевой, удалось договориться. Взамен на отказ от участия в губернаторских выборах Кулиевой был «освобожден» от кандидатов-единороссов 44-й одномандатный округ (часть Читы и северо-восток края), так что теперь ей если не гарантировано избрание в федеральный парламент, то, во всяком случае, сильно упрощено.

 
Василина Кулиева. Фото: ЛДПР

В отсутствии Кулиевой равных соперников у Ждановой не осталось, так что кампания потеряла всякую интригу.

Зато серьезный соперник есть у и.о. губернатора Тверской области Игоря Рудени. Сам он был назначен на пост главы региона только 2 марта 2016 года и, пока, несмотря на активную деятельность, не смог добиться уверенной поддержки со стороны всех сколь-нибудь влиятельных элитных групп — проявлением этого стали проблемы при составлении списка «Единой России» на выборах в Заксобрание. Любовью избирателя заручиться в Твери еще сложнее: регион депрессивный, и даже самый гениальный управленец вряд ли сможет добиться заметных успехов, тем более за столь короткий период.

 
Вадим Соловьев. Фото: КПРФ

Его оппонент, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, даже отказался от выдвижения по одномандатному округу — то есть все свои силы бросил на губернаторскую кампанию. Впрочем, нельзя сказать, что Руденя сдастся без боя, ему на подмогу уже пришел глава фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев, он не только выдвинулся по одномандатному округу и возглавил региональную группу, но и стал председателем местного отделения «Единой России».

В Ульяновской области ситуация другая. Действующий губернатор Сергей Морозов возглавляет регион с 2005 года и уже довольно давно его главный оппонент — депутат регионального парламента от КПРФ Алексей Куринный. Он стал одним из символов победы коммунистов на региональных выборах 2013 года: после этого его уволили с должности главного врача Ульяновского областного клинического травматологического центра.

 
Предвыборный лозунг Алексея Куринного. Ульяновск, 15 июля 2016. Фото: КПРФ

Интересно, что Куринного могли и не допустить до выборов — муниципальные депутаты отказывались ставить за него свои подписи, и проблему удалось решить только после личной встречи оппозиционера и губернатора.

Впрочем, Куринный известен своей критикой губернатора, но у него пока не очень много позитивных предложений. Вдобавок он выдвигается по одному из двух одномандатных округов региона, так что стимула отдавать все силы на губернаторскую кампанию у него нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.