29 марта 2024, пятница, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2016, 16:00

«Мини-бунт попробуют спустить на тормозах»

Полиция Армении у захваченного здания
Полиция Армении у захваченного здания
http://armenia-news.ru/

31 августа вечером завершилось продолжавшееся более двух недель противостояние вооруженной группы представителей одной из оппозиционных организаций полиции Еревана. Эксперты дают оценку происшедшему и выдвигают предположения о том, какими могли бы быть последствия событий.

Напомним, 17 июля активисты группы «Сасна црер» («Неистовые сасунцы») захватили отдел полиции в Ереване. Они взяли в заложники нескольких человек, в том числе высокопоставленных сотрудников МВД Армении, и потребовали освобождения главы их движения Жирайра Сефиляна и отставки президента Армении Сержа Саргсяна.

Политологи тогда пришли к выводу, что происшедшее не имеет отношения к мятежу. Как рассказал в беседе с «Полит.ру» первый вице-президент «Центра политических технологий», главный редактор сайта «Политком.Ру» Алексей Макаркин, по его мнению, происходящее было связано с событиями в Нагорном Карабахе.

 
 

«В происходящем в Ереване я не вижу переворота – я вижу там выступление группы радикально настроенных людей. Это реакция на военные действия в Карабахе, которые прошли в этом году. Они завершились для Армении не очень удачно: азербайджанские силы продвинулись, заняли часть территории, которую до этого занимали армянские силы. Соответственно, это вызвало претензии к власти.

Те люди, которые сейчас провели эту акцию – это люди, которые до этого воевали в Карабахе. Они считают, что власть недостаточно решительна», – объяснил Алексей Макаркин.

Однако ситуация долго не разрешалась: здание тщетно штурмовали (при этом погиб заместитель командира полицейской части полковник полиции Артур Ваноян), затем началась его осада. В течение недели заложники были освобождены, но активисты покидать здание отказывались. 27 июля к активистам по их требованию пропустили бригаду скорой помощи, но обратно медики не вышли.

В течение нескольких дней врачам удалось покинуть здание. Активисты заявили, будто не расценивали врачей как заложников и готовы их выпустить в обмен на постоянную медицинскую помощь.

Все это время в центре Еревана и в районе захваченного здания полка ППС проходили массовые акции в поддержку вооруженной группы и ее требований. Протестующие добивались от мэрии предоставления группе пищи, медицинской помощи и связи с прессой; кроме того, они в какой-то мере мешали проведению силовой операции. Несколько раз акции даже заканчивались столкновения с полицией, и с обеих сторон были пострадавшие.

 
Протестующие в Ереване. / rt.com

После этого мэрия Еревана запретила любые выступления в районе захваченного поста ППС из-за наличия «реальной угрозы жизни людей», а президент Армении заявил о готовности встретиться с Жирайром Сефиляном, но только после того, как захватившие здание ППС сложат оружие. Служба национальной безопасности Армении также потребовала от членов «Сасна црер» сложить оружие и сдаться, угрожая штурмом, однако к указанному СНБ времени ни сдачи оружия, ни штурма не произошло.

А вечером 31 июля захватившие здание приняли решение сдаться властям. 

По мнению экспертов, теперь власти Армении попытаются так или иначе не дать хода дальнейшему развитию ситуации. Как предположила Алла Язькова, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, возможно, Ереван даже не будет назначать участникам противостояния никаких заметных наказаний.

 
 

«Я не очень следила за развитием ситуации. Единственное, что я знаю, – что оппозиционеры, засевшие в здании полиции, требовали отставки премьера и президента и смены общего курса политики Армении. В течение более чем десяти дней они оставались в захваченном здании и их не могли оттуда извлечь; кончилось тем, что вчера вечером они вышли.

Теперь можно говорить о том, какими могут быть дальнейшие повороты в вопросе отношений между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху, поскольку эта проблема была и останется актуальной, пока вопрос решен таким образом. И, безусловно, это будет наносить ущерб стабильности на Кавказе.

Что касается Азербайджана, то сейчас он в значительной степени потерял поддержку Турции. Собственно говоря, опираться на Турцию сейчас вряд ли какая-либо страна будет. Конечно, и Ильхам Алиев тоже на это не пойдет.

А что касается Армении и поддержки, на которую она могла бы рассчитывать, то, надо сказать, что вся эта ситуация проходила без поддержки со стороны России – поскольку Россия была заинтересована в сохранении нынешней политической ситуации в Армении.

Ну, на данном этапе события закончились. Но это не значит, что дальше у них не будет последствий.

Сейчас трудно сказать, какое решение примет руководство Армении в отношении этих бунтовщиков, но я думаю, что никаких особо жестких мер приниматься не будет. Вероятно, по этому поводу будет разбирательство. Будут ли оппозиционеров судить за это? Я думаю, нет, если говорить о том, чтобы присудить им какие-то сроки или как-то еще явно наказать.

 
Один из лидеров группировки захватившей здание в Ереване

Мне представляется, что руководство Армении постарается спустить это дело на тормозах. Потому что ему это сейчас наиболее выгодно, учитывая всю расстановку сил и в регионе самого Южного Кавказа, и в Турции, в которой, как вы понимаете, ситуация в конечном счете малопредсказуема.

Между прочим, особенно никаких публикаций по этому поводу ни в интернете, ни в российских СМИ не было. Нельзя сказать, чтобы к происходившему было приковано огромное внимание.

Думаю, тут дело в том, что для России сейчас, в общем, не имеет смысла вторгаться в эту ситуацию. Это был мини-бунт – не крупное выступление, как, допустим, готовилось в Турции. А тут – ну, вот десять дней они там оставались в этом здании, были заблокированы в нем. И на этом все», – сказала Алла Язькова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.