29 марта 2024, пятница, 07:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2016, 16:15

Японские императоры и бюрократическая машина

Император Японии Акихито с женой садится в электричку.
Император Японии Акихито с женой садится в электричку.
Koji Sasahara

Японский император Акихито выступил с речью, в который был отчетливый намек на его желание отречься от престола. Англоязычные СМИ обсуждают перспективы.

Акихито, объясняет BBC, не сказал о намерении отречься прямо. Прямое заявление могло бы быть истолковано как попытка вмешательства в политику, а японским императорам запрещено делать политические высказывания. Политический характер такого высказывания обусловлен тем, что, в соответствии с нынешним законодательством, император не может отречься от престола. Если он не в состоянии исполнять свои обязанности по причине преклонного возраста или из-за болезни, ему назначается регент. Чтобы создать возможность для отречения от престола, необходимо внести изменения в законодательство. Эти изменения должны быть одобрены парламентом. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что он обсудит с правительством вопрос о том, что можно сделать.

 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ /kremlin.ru

Правило о том, что император должен оставаться таковым вплоть до самой смерти, поддерживают, прежде всего, правые националисты, комментирует BBC. При этом широкая общественность, особенно те, кто помоложе, скорее поддерживают перспективу отмены этого правила, мотивируя это тем, что пожилому человеку нужно отдохнуть. По последним данным опросов, легализацию отречения поддерживают более 85% граждан. Если Акихито действительно отречется от престола, это будет первый случай с 1817 г.

Это уже не первый случай за последнее десятилетие, когда в японском обществе начинается дискуссия о правилах, касающихся императоров, напоминает BBC. В 2006 г. оживленно обсуждался вопрос о том, что нужно разрешить женщинам наследовать престол. Это было связано с тем, что среди внуков императора не было мальчиков. Однако потом всё же родился внук, в результате чего дискуссия потеряла актуальность. Также в 2011 г. обсуждался вопрос о том, не ввести ли для императоров возрастную границу, после которой они могут уходить на покой, однако ни к каким законодательным изменениям это тогда не привело.

 
Вид Киото, старой столицы Японии / wikipedia.org

К теме возможного отречения императора Акихито обращался еще в середине июля The Economist. Автор подчеркивал, что Акихито – необычный император, потому что склонен к либерализму, который идет вразрез с принципами нынешнего правительства. В частности, Акихито последовательно отказывался поддерживать правительственную милитаристскую риторику. Правых это, впрочем, мало смущает, потому что для них император – это, прежде всего, символ. Слухи о том, что Акихито, вероятно, захочет отречься от престола, начались в связи с известиями о неважном состоянии его здоровья. Сделать это будет трудно, подчеркнул автор, потому что императорская семья в Японии подчиняется правилам, вырабатываемым неповоротливой и громоздкой бюрократической машиной.

NY Times подчеркивает, что исторически отречение императоров в Японии было распространенной практикой вплоть до XIX в., когда было введено правило о том, что наследование престола происходит только в случае смерти императора. Почти половина японских монархов до того момента в какой-то момент оставили престол и ушли отдыхать в буддистские монастыри.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.