28 марта 2024, четверг, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 18 августа

Виталий Мутко
Виталий Мутко

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Генпрокуратура назвала новые нежелательные организации в РФ, Мутко пригрозил прекратить финансирование WADA, а певца Олега Газманова не пустили в Литву.

Российский претендент на золото пришел шестым в гонке на каноэ

Российский спортсмен Андрей Крайтор проиграл в спринтерской гонке на каноэ на Играх в Рио-де-Жанейро. Россиянин пришел к финишу лишь шестым, хотя в полуфинале был первым. Золото в этой дисциплине досталось украинцу Юрию Чебану, который принес своей команде уже вторую золотую медаль в Рио.

 
Российский спортсмен Андрей Крайтор

Так как в спринте на каноэ Россия не смогла завоевать медали, а спортсмены из Германии выиграли золото в парной гонке на каяке, российская сборная не смогла удержаться на четвертом месте в неофициальном медальном зачете Игр-2016 и опустилась на пятое.

В деле о нападении на подмосковный пост ДПС появились две версии

Следователи выдвинули две версии в деле о нападении на сотрудников ДПС в Щелковском районе Подмосковья. В качестве рабочих версий рассматривается атака с целью завладения оружием и бытовой конфликт («преступление, совершенное из мести, к примеру, за отобранные накануне у родственников права»).

СМИ узнали о подготовке ВМС Украины эвакуации диверсантов из Крыма

Военно-морские силы (ВМС) Украины разработали план эвакуации прорвавшейся в Крым диверсионной группы. Об этом сообщили в правоохранительных структурах полуострова. По данным источника, военнослужащие украинского флота после заброски диверсионно-разведывательной группы ждали развития событий в морском центре спецназначения в Очакове в Николаевской области.

Ученые назвали депрессию и самоизоляцию главными опасностями соцсетей

Австралийские ученые из университета Тасмании сравнили виртуальную и реальную личности пользователей. Опросив 164 пользователей Facebook, они выяснили, что чем больше у их виртуальной ипостаси не присущим им в реальной жизни черт характера, тем больше у таких людей склонность к изолированному образу жизни. Кроме того, у этих пользователей заметно выше уровень тревожности. Они также более подвержены стрессу и депрессии.

Певца Олега Газманова не пустили в Литву

 
Олег Газманов / twitter.com

Поп-певец Олег Газманов не смог въехать в Литву по действующей шенгенской визе. Об этом он написал в своем Instagram. Прилетев в Вильнюс, певец в аэропорту узнал о существовании некоего «секретного списка нежелательных лиц». Газманов сообщил, что заранее узнать о присутствии его фамилии в этом списке было нельзя.

ЦИК разрешил использовать в предвыборной агитации рисунки людей

 
Герб РФ в кабинете ЦИК Росии

Центрибирком РФ разрешил использовать в предвыборной агитации рисунки и художественные образы людей. Такое уточнение появилось после жалобы члена новосибирского избиркома от «Справедливой России» Александра Лебедева. Он утверждал, что КПРФ использует в предвыборной агитации образ Иосифа Сталина. В соответствии с российским законодательством, в ходе предвыборной кампании нельзя использовать образы людей, которые на выборы свою кандидатуру не выдвигали.

В России признаны нежелательными фонд развития СМИ и институт во главе с Маккейном

Генеральная прокуратура РФ признала Международный республиканский институт (International Republican Institute) и Фонд инвестирования в развитие СМИ (MEDIA DEVELOPMENT INVESTMENT FUND, Inc) нежелательными на территории России. Такое решение было принято на основании результатов изучения поступивших в Генпрокуратуру документов. Их содержание в ведомстве не уточнили. ГП считает, что деятельность этих двух иностранных организаций представляет угрозу для основ конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства.

Волонтеры нашли под Москвой могилы двух погибших в Сирии военных

Представители волонтерской организации Conflict Intelligence Team (CIT) сообщили о гибели еще двоих российских военных, о которых до сих пор не сообщали в СМИ. Имена офицеров подразделения Сил специальных операций ВС России Олега Архиреева и Максима Сороченко упомянуты в докладе CIT о деятельности Вооруженных сил РФ на территории Сирии. Волонтеры, готовившие доклад, обнаружили могилы этих двоих военных на кладбище в Солнечногорске, после чего встретились с родственниками обоих офицеров.

Мутко заявил о намеренной дискредитации российского спорта

Глава российского министерства спорта Виталий Мутко обвинил международные спортивные организации в том, что они «целенаправленно дискредитируют спортсменов и в целом страну». По словам министра, у него лично складывается впечатление, что в касающихся россиян вопросах «никакие нормы не действуют, и все могут делать что хотят». Мутко считает, что ситуация в дальнейшем не изменится, поскольку «форма давления на Россию приняла уже какой-то бесчеловечный характер».

В Великобритании запустили самое большое воздушное судно в мире

 
Полет дирижабля Airlander

На аэродроме Кардингтон недалеко от Лондона были проведены успешные испытания самого большого в мире воздушное судна. Об успешном полете дирижабля Airlander 10 сообщается на сайте компании-разработчика проекта Hybrid Air Vehicles. Работы над дирижаблем начались в 2009 году для армии США, но были приостановлены из-за недостаточного финансирования. Позже британское правительство возобновило работы, вложив в проект около 3,7 млн долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.