28 марта 2024, четверг, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 4 октября

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Спортивный арбитражный суд сократил срок дисквалификации Марии Шараповой, стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике, Белый дом обвинил Россию в присвоении чужих заслуг в борьбе с ИГ, рассмотрение вопроса о лишении главы Минкульта ученой степени отложили.

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по физике

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физике за 2016 года. Ими стали американец Дэвид Таулес, британец Данкан Халдейн и шотландец Джон Костерлиц. Лауреаты использовали передовые математические методы для изучения необычных фаз и состояний материи, таких как топологические.

Белый дом обвинил РФ в присвоении чужих заслуг в борьбе с ИГ

 
Джош Эрнест пресс-секретарь Белого Дома / en.wikipedia.org

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Россия фактически не достигла никаких результатов в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии. Эрнест заявил, что Москва лишь ссылается на успешные результаты операций, которые на самом деле были проведены Соединенными Штатами и их союзниками по коалиции.

Рассмотрение вопроса о лишении Мединского ученой степени отложили

Диссертационный совет Уральского федерального университета отложил рассмотрение вопроса о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора наук. Совет перенес дату по просьбе самого Мединского «в связи с невозможностью его присутствия». Соответствующее письмо министра было зачитано на заседании диссовета.

CAS сократил срок дисквалификации Шараповой

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне разрешил выступать российской теннисистке Марии Шараповой на соревнованиях с 26 апреля 2017 года.

Платежная система Apple Pay заработала в России

 
Платежная система Apple pay / commons.wikimedia.org

Платежная система Apple Pay, позволяющая оплачивать покупки с iPhone и Apple Watch, с 4 октября заработала в России.

В РПЦ предложили внести правки в Библию

Глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион считает необходимым внести изменения в синодальный перевод Библии на русский язык: «Мне думается, что замахиваться на новый полный перевод Библии сегодня не стоит, но можно было бы подготовить отредактированное издание синодального перевода, в котором наиболее очевидные неточности были бы исправлены».

Российские компании начали поиск возможностей дешифровки мессенджеров

Компания Con Certeza, занимающаяся разработкой систем для оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), ищет подрядчика для проведения исследований по возможности перехвата и расшифровки трафика мессенджеров WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook Messenger и Skype.

Ассанж пообещал «похоронить» Клинтон

 
Снимок экрана с презентации Джулиана Ассанжа / YouTube.com

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж анонсировал выход в ближайшее время разоблачительной презентации в Берлине. Предполагается, что новые данные станут именно тем «октябрьским сюрпризом», который Ассанж обещал ранее. 25 августа он заявил, что опубликует некие документы об избирательной компании кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Камбербэтч намекнул на закрытие сериала «Шерлок»

Новый, четвертый, сезон сериала «Шерлок», снятого для BBC, может стать последним. Об этом заявил актер Бенедикт Камбербэтч, играющий в сериале роль сыщика Шерлока Холмса: «Это может быть концом эпохи. Это уже ощущается как конец эпохи, если быть честным».

Читатели «Полит.ру» захотели видеть президентом США Путина или Трампа

8 ноября текущего года в США пройдут выборы главы государства. В традиционном опросе «Полит.ру» предлагал читателям выбрать, за кого бы они проголосовали на выборах президента США.

Большинство респондентов выбрали кандидатуры Владимира Путина и Дональда Трампа. Хиллари Клинтон уступила даже вымышленному супергерою Капитану Америке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.