28 марта 2024, четверг, 12:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2016, 18:00

Топ новостей 22 декабря

Варвара Караулова в суде
Варвара Караулова в суде
www.openrussia.org

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня вынесен приговор в отношении Варвары Карауловой, турецкий проповедник Гюлен опроверг свою причастность к убийству российского посла в Анкаре, а в правительстве предложили продавать валокордин по рецептам.

Варвара Караулова приговорена к 4,5 годам колонии

Московский окружной военный суд приговорил бывшую студентку МГУ Варвару Караулову к 4,5 годам колонии общего режима за попытку присоединиться к запрещенной в РФ группировке «Исламское государство». Ранее суд признал ее виновной в попытке примкнуть к боевикам. Защита Карауловой обжаловала приговор.

Гюлен публично опроверг обвинения в причастности к убийству посла РФ в Турции

Опальный турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен заявил, что непричастен к убийству российского посла в Турции. Он обвинил Анкару в попытке очернить и опорочить его лично и последователей. «Мы всегда осуждали терроризм, и в связи с этим я хотел бы подчеркнуть, что искренне осуждаю этот террористический акт против российского посла», —подчеркнул Гюлен.

Между тем вокруг статьи американского журналиста New York Daily News Герша Кунтцмана разгорелся скандал. В своем материале он уподобил Карлова фашистскому дипломату Эрнсту фом Рату, на которого было совершено покушение. В ответ в Кремле заявили, что сотрудник СМИ невменяем и имеет извращенное понимание моральных ценностей. А Рамзан Кадыров и вовсе обвинил Кунтцмана в поддержке терроризма.

Кремль отреагировал на выдвижение Навального в президенты

Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о выдвижении Алексея Навального в президенты, заявил, что этим правом обладает любой гражданин страны, соответствующий прописанным в конституции требованиям. В Кремле отметили, что вопрос президентских выборов пока не значится в повестке дня. А Вячеслав Володин скептически воспринял новость о выдвижении оппозиционера: «Законы надо читать, он же юрист».

Валокордин начнут продавать по рецепту

Медицинские спиртосодержащие препараты - валокордин, боярышник и другие - теперь будут продавать в аптеках по рецептам, пообещал Александр Хлопонин. Также будут ликвидированы автоматы по продаже спиртосодержащих веществ. Генпрокуратура приготовилась завести дела против чиновников, из-за халатности которых произошло массовое отравление суррогатным алкоголем в Иркутске. Жертвами отравления стали уже 72 человека. По делу задержаны 13 человек.

Песков предложил серьезнее относиться к борьбе с коррупцией

Дмитрий Песков заявил, что борьба с коррупцией должна быть публичной, но без массового ажиотажа, носить «гораздо более дискретный характер». Он назвал тему весьма серьезной, как и уровень тех людей, что иногда попадают под подозрение,поэтому борьба не должна проходить в режиме «по секрету всему свету».

Россия показала антирекорд в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу впервые за свою историю оказалась на таких низких позициях в рейтинге ФИФА, опустившись на 56-е место, то есть на две строчки ниже по сравнению с показателями месячной давности. Первая десятка рейтинга осталась неизменной, в нее вошли Аргентина, Бразилия, Германия, Чили, Бельгия, Колумбия, Франция, Португалия, Уругвай, Испания.

В переходе у станции метро «Коломенская» произошел взрыв

В подземном переходе в районе станции метро «Коломенская» произошел взрыв из-за разгерметизации газового баллона при ремонтных работах. На месте взрыва возник пожар, но его оперативно потушили. При инциденте пострадали семеро, один рабочий находится в тяжелом состоянии. Руководство метро отстранило компанию, ведущую ремонт в переходе.

 

#СРОЧНО #МОСКВА #МЕТРО #ВЗРЫВ #КОЛОМЕНСКАЯ #МЕТРОКОЛОМЕНСКАЯ

Видео опубликовано Александр Валеев | A. Valeev (@aleksandrvaleev) Дек 21 2016 в 11:45 PST

Рада запретила Савченко представлять Украину в ПАСЕ

Верховная Рада Украины поддержала проект постановления, предусматривающий лишение депутата Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ. За это решение проголосовали 237 народных депутатов Украины. Постановление вступает в силу со дня его принятия. В настоящее время сама Савченко находится за пределами территории страны.

В Москве умер 80-летний внук Иосифа Сталина

В Москве скончался внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили. Причины смерти 80-летнего мужчины пока неизвестны. Сын Якова Джугашвили, Евгений Джугашвили был единственным из внуков Сталина, выбравшим военную карьеру. Он последовательно защищал честь своего деда, написав книгу «Мой дед — Сталин! Он — святой!» и сыграл его роль в фильме о своем отце Якове.

Бывший глава Роспечати оштрафован на 100 тысяч за антисемитизм

Бывший руководитель Роспечати Борис Миронов признан виновным в призывах к экстремизму и приговорен к штрафу размером 100 тысяч рублей из-за его книг «Русские. Последний рубеж» и «Битва с игом иудейским». Лингвисты установили, что в них содержатся призывы к «вооруженному восстанию, к дискриминационным действиям по отношению к евреям, к совершению насильственных действий по отношению к евреям и иудеям».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.