Адрес: https://polit.ru/article/2017/01/11/top11dec/


11 января 2017, 18:00

Топ новостей 11 декабря

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Дональд Трамп и Москва опровергли наличие у ФСБ компромата на нового президента США, Барак Обама попрощался с американцами, а также стало известно об аресте имущества и денег Алексея Улюкаева.

Песков назвал чушью слухи о российском компромате на Трампа

BuzzFeed опубликовал якобы имеющийся у России компромат на Дональда Трампа. Журналисты отметили, что Кремль культивировал миллиардера уже 5 лет, а у ФСБ есть записи извращенных сексуальных утех Трампа. Новый президент США в ответ назвал публикацию «тотальной политической охотой на ведьм». В WikiLeaks также усомнились в правдоподобности изложенного. Бывший глава ФСБ Николай Ковалев заявил, что в 90-е гг Росию Трамп не интересовал, так как он всего лишь организовывал модные показы. Наконец, в Кремле ответили, что это «абсолютная утка, абсолютная фабрикация и это абсолютная чушь». Позднее и сам Трамп отозвался, заявив, что у Москвы никогда не было на него компромата.

Барак Обама попрощался с американцами

Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью перед сложением своих президентских полномочий. «Будущее в хороших руках», - заявил он. Обама назвал Штаты самой влиятельной страной в мире, а их соперниками - Россию и Китай, которые, однако,«не могут справиться с Америкой по влиянию в мире, но мы не можем отступить и не можем позволить каким-либо большим странам запугивать маленьких соседей». Угрозами для США Обама считает исламистов и авторитарные режимы.

СМИ сообщили о санкциях США против энергопроектов России

США могут ввести санкции против инвесторов, вкладывающих средства в добычу полезных ископаемых, трубопроводы и гражданские ядерные проекты РФ, а также занятых в купле-продаже российского долга и активов российских предприятий. Под запрет могут попасть помощь бизнесу со стороны экспортно-импортного банка США, займы от американских и международных финансовых институтов, работа от имени правительства США, покупка-продажа имущества США. Кремль ответил, что примет компенсационные меры, чтобы выстоять против санкций.

Москва назвала условие снятия санкций с новой главы МИД Канады

МИД РФ заявил, что снятие санкций с нового министра внешнеполитического ведомства Канады Христи Фриланд будет возможным при условии «взаимности и зеркальности». «Мы готовы к взаимодействию с Канадой по всем направлениям – к улучшению отношений, к прекращению санкционных войн. Но не мы их начинали. Вопрос к Оттаве», — подчеркнул источник в МИДе. Отметим, что Фриланд находится под санкциями еще с 2014 года.

По делу Улюкаева арестовано 15 объектов недвижимости и 564 млн рублей

Суд арестовал 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму не менее 564 млн рублей, принадлежащие Алексею Улюкаеву. Это произошло в декабре. Сейчас следствие устанавливает остальное принадлежащее экс-министру имущество. Улюкаев не стал обжаловать арест ценностей.

Делимханов явился на суд по делу об убийстве Немцова

Командир чеченского батальона «Север» Алибек Делимханов сегодня пришел на заседание суда по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Обвиняемыми выступают подчиненные Делимханова,а сам он должен был давать показания в качестве свидетеля. В Кремле, между тем, отметили, что президент заинтересован в поимке и наказании всех виновных в убийстве. СК полагает, что заказчиков в данном деле могло быть несколько.

РПЦ заявила о праве на субсидии Исаакиевского собора как объекта ЮНЕСКО

В РПЦ заявили, что поддержание в надлежащем состоянии Исаакиевского собора, который является объектом ЮНЕСКО, будет осуществляться за счет городских субсидий. Церковь пока не готова предоставить музею собора равноценную по площади и техническому состоянию площадку, но может взять музейные ценности для безвозмездного управления ими.

Мутко предложил NADO собирать мочу и не вмешиваться в политику

Виталий Мутко расценил призыв группы Национальных антидопинговых организаций к лишению России права на проведение всех состязаний как продуманную атаку. «Сегодня люди, которые должны анализировать мочу, начинают давить на тех людей, которые принимают политические решения», — отметил он. Мутко заявил: «Есть общий тренд, что русские виноваты. Мы нужны всем неконкурентоспособные. Могу сказать, что мы делали, и будем делать все для защиты наших спортсменов».

ГД одобрила законопроект о декриминализации побоев в семье

Госдума приняла в первом чтении законопроект, исключающий из УК РФ наказание за побои в отношении близких лиц. Теперь побои в отношении близких родственников переведут в разряд административных правонарушений. За документ проголосовали 368 депутатов, один — против, один — воздержался.

В Ярославле объявили День без абортов

В Ярославской области 11 января запретили аборты. Прерывание беременности будет запрещено во всех государственных медицинских учреждениях области, как пояснили в местном депздраве, «акция приурочена к памяти Вифлеемских младенцев, убиенных царем Иродом, желавшим погубить родившегося Богомладенца».