«Фестиваль насилия» не состоится

Британская телерадиокорпорация ВВС («Би-би-си») показала фильм «Армия российских хулиганов» – о том, как российские футбольные хулиганы пообещали превратить чемпионат мира по футболу 2018 года в «фестиваль насилия». Фильм позиционируется как документальный и включает в себя заявления агрессивно настроенных фанатов о том, как они готовятся к чемпионату и что ждет на нем английских болельщиков, если те рискнут приехать.

В аннотации к фильму ВВС предлагала вспомнить события чемпионата Европы 2016 года, когда в Марселе произошли столкновения российских и британских футбольных фанатов. Тогда, по данным СМИ, «пострадали 100 английских болельщиков, а двое в результате нанесенных побоев попали в больницу».

Российское посольство в Великобритании раскритиковало фильм, заявив, что его авторы «приложили максимум усилий и средств для дискредитации России и предстоящего чемпионата мира». «Складывается ощущение, что главная цель фильма – посеять в британском обществе страх за безопасность болельщиков, которые планировали поехать в Россию, отбить охоту от поездки», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства.

Маловероятно, что показанный ВВС фильм о российских футбольных хулиганах, несмотря на то, что он считается документальным и в нем звучат угрозы, имел какие-либо последствия для проведения чемпионата мира по футболу. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» журналист Никита Белоголовцев.

«Во-первых, почти все, что говорят британцы по поводу чемпионата мира 2018 года, нужно делить на какое-нибудь существенное число: на два, на три, иногда – на десять. Потому что это говорит британская обида. Обида понятная: мы, значит, родина футбола, у нас самый кассовый чемпионат, и мы как раз под него хотели тут себе инфраструктурку подулучшить – а тут вот такая ерунда, какой-то Катар и северный Катар принимают чемпионат мира! Так это выглядит, если смотреть глазами британцев. Поэтому очевидно, что это небеспристрастное суждение. Это во-первых.

Во-вторых, футбольные хулиганы из Восточной Европы (скажем так, широко)  – это одни из последних настоящих футбольных хулиганов. Все же видели на чемпионате Европы во Франции разницу? Вот есть британцы, которые пьют пиво, с животами, расслабленные, крушащие столы и пристающие к официанткам – и подтянутые, тренированные, организованные, быстрые, резкие и злые российские фанаты.

Эта разница действительно есть, потому что когда в Европе, особенно в Англии, «зачистили» хулиганов, там этой культуры, в общем-то, не осталось. Не осталось той самой культуры фанатства, которая осталась у поляков, у сербов и у русских, в том числе в силу каких-то социально-экономических причин. Поэтому, конечно, страшные русские фанаты, которые тренируются, которые ультраправые, да еще и были в Марселе – это для англичан, конечно же, жуткая страшилка, независимо от того, насколько она соответствует истине.

Я, честно говоря, не думаю, что во время чемпионата мира в России будут хоть сколько-нибудь серьезные происшествия с фанатами, если мы говорим именно об организованных группировках футбольных хулиганов. Я думаю, что просто будет проведена очень жесткая  и масштабная, без разбору, превентивная работа самыми разными российскими силовыми и правоохранительными ведомствами, и хулиганам просто шанса не оставят. Ну, может быть, подерутся те же поляки с нашими, если столкнутся сильно вдали от центральных улиц и площадей. Но, думаю, ничего похожего на побоище в Марселе в России не будет. В том числе потому, что у нас и реагировать на это привыкли правоохранительные органы в режиме, скажем так, быстрой спецоперации.

Российский ОМОН –  он что-то умеет, особенно в сравнении с европейским, давно отвыкшим от какого бы то ни было взаимодействия с футбольными фанатами. Поэтому я думаю, что это все дико преувеличено. Ну, наверняка случится каких-нибудь полтора инцидента на межрасовой почве. Ну, наверняка кто-нибудь где-нибудь получит по голове. Но глобально я не думаю, что будет хотя бы что-то, заслуживающее действительно серьезного разбора или упоминания.

В этой связи можно вспомнить чемпионат Европы в Польше и Украине, где тоже очень много опасались, очень много было речей о расизме перед его началом – но, в общем, он прошел чистейше. Все-таки для стран Восточной Европы чемпионат – это настолько важное событие, они настолько много в него вкладывают и смыслов, и денег, что для них важно не облажаться. И для России будет катастрофически важно не облажаться. А, в общем, не обалажаться с футбольными фанатами проще, чем не облажаться со стадионов «Зенита». Поэтому я думаю, что с чемпионатом все будет хорошо.

По поводу отбора чемпионата: очевидно, что он никогда не обсуждался в аспекте фанатов или чего-то такого. Да, в общем, в аспекте денег этот вопрос тоже никогда не мог обсуждаться: никто не думал, что денег не хватит или что Россия что-то не успеет построить. Очевидно, что хватит; очевидно, что успеют, очевидно, что построят. Очевидно, что, так или иначе, примут стадион «Зенита» – и перестроят. Или сделают вид, что перестроили, а другие сделают вид, что ничего там больше не пружинит. В этом смысле я не верю, что может что-то произойти.