19 марта 2024, вторник, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
22 февраля 2017, 11:59

Как устроен диалог?

Илья Утехин
Илья Утехин
Центр исследований науки и технологий ЕУСПб

27 февраля 2017 года (понедельник) в проекте «Публичные лекции "Полит.ру"» в рамках совместного с Европейским университетом в Санкт-Петербурге цикла выступит профессор и декан Факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге,  доцент факультета Свободных искусств и наук СПбГУ, кандидат исторических наук Илья Утехин. 

Тема лекции: Как устроен диалог?

АнонсТак повелось, что организацию разговора изучали не те, кто занимается изучением языка, поэтому эта тема имеет мало отношения к лингвистике. В лекции пойдет речь о том, как устроено коммуникативное взаимодействие и что нам об этом могут рассказать нетривиальные случаи - общение в необычных условиях или с необычными собеседниками (людьми с дефектами речи, компьютерными программами).

Илья Владимирович Утехин 

В 1992 году окончил филологический факультет Петербургского университета, защитив диплом на кафедре Общего языкознания. На старших курса увлекся семиотикой и антропологией, а после университета поступил в аспирантуру в Кунсткамеру к А.К. Байбурину, во многом под влиянием учебной программы по теории языка, на которой преподавали А.К. Байбурин и Н.Б. Вахтин. Параллельно учился на буддологической программе, организованной на философском факультете СПбГУ Е.А. Торчиновым и К.Ю. Солониным. В середине 1990-х стал преподавать семиотику в СПбГУ, а затем и в ЕУСПб (с 1996).

В 2000 году защитил диссертацию по этнографии быта больших коммунальных квартир в Ленинграде. Этот исследовательский проект в значительной мере опирался на визуальные материалы, что в дальнейшем вылилось в интерес к визуальной антропологии.

В 2000-х работал в области когнитивной науки и экспериментального исследования коммуникативного взаимодействия, параллельно руководя программой “Семиотика и теория коммуникации” на филологическом факультете СПбГУ.

С 2002 по 2008 год выполнял обязанности декана факультета этнологии ЕУСПб, который в 2008 переименован в факультет антропологии.

Также преподавал в Университете Хельсинки, Институте гуманитарных исследований (Любляна, Словения), Сорбонне, Университете Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин (Франция), Американском университете в Праге, Центре независимых социологических исследований (Санкт-Петербург, Россия).

С 2006 г. регулярно проводит Открытый семинар по визуальной антропологии в ЕУСПб и книжном магазине «Порядок слов» (http://wordorder.ru ).

Член редколлегии журналов Home Culture (Berg), Лабораториум (ЦНСИ), Социология власти (РАНХиГС).

Научные интересы и области исследований: этнография коммуникации, антропология технологий, взаимодействие человека и техники исследования новых медиа, когнитивные исследования, конверсационный анализ, визуальная антропология, изучение советской и постсоветской повседневности, антропологическое изучение инвалидности.

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 27 февраля 2016 года (понедельник) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 2, Тургеневская гостиная на 2 этаже) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Перейти к заказу билетов

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.