29 марта 2024, пятница, 03:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2017, 18:00

Топ новостей 15 марта

Фрагмент картины художников Сергея Калинина и Фарида Богдалова
Фрагмент картины художников Сергея Калинина и Фарида Богдалова

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Владимиру Путину предложили стать монархом, СМИ узнали о возможном освобождении Кремлем Алексея Улюкаева, а Верховный суд смягчил приговор Оксане Севастиди, но не оправдал ее.

Путин «без оптимизма» отнесся к идее монархии

Владимир Путин «без оптимизма» относится к идее возродить в стране монархию, заявили в АП. С таким предложением ранее выступил Сергей Аксенов, чьи слова Кремль оценил как личное мнение. «Когда у страны есть внешние вызовы, очаги сопротивления внешние, необходимо принимать в этой части более жесткие меры. Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия», — заявил глава Крыма. Он также предложил Путину оставаться на своем посту пожизненно.

Песков опроверг слух о намерении Путина «отпустить Улюкаева с миром»

 
Алексей Улюкаев в Басманном суде / Андрей Никеричев / АГН "Москва"

В Кремле ничего не известно о возможном решении Владимира Путина освободить Алексея Улюкаева, о чем ранее сообщили СМИ. «Вы знаете, что идет следствие, и после того, как следствие посчитает достаточными основания о передаче дела в суд, точку в этой истории может поставить только суд», — отметил Дмитрий Песков. СМИ также сообщали, что Улюкаев может понести наказание, но по более легкой статье о превышении полномочий.

ВС сократил срок наказания Севастиди

Верховный суд признал законным приговор Оксане Севастиди, осужденной за госизмену, но снизил ей срок наказания с 7 до 3 лет. Защита Севастиди намерена добиваться ее оправдания. Как сообщил адвокат, прошение о помиловании женщина писала под диктовку начальника СИЗО «Лефортово», который сказал, что «президент обещал разобраться в деле». Сама Севастиди рассказала о еще одной жительнице Сочи 60-ти лет, также осужденной за СМС.

Украина введет санкции против «дочек» российских банков

 
Сбербанк России на Украине

Власти Украины введут санкции против банков, имеющих российскую долю в капитале. Предложения о санкциях необходимо подготовить в течение суток. Под ограничения могут попасть Сбербанк, БМ банк («дочка» ВТБ), Проминвестбанк («дочка» Внешэкономбанка), Альфа-банк.

Украина прекратила транспортное сообщение с Донбассом

 
Последствия войны на Донбассе

По предложению Петра Порошенко СНБО Украины закрыл все транспортное сообщение Украины с «оккупированной территорией» Донбасса, пока «оккупанты не вернут под юрисдикцию Украины украденные украинские предприятия». Президент предложил сделать исключение для гуманитарной помощи. Тем же предприятиям, которые продолжили работать в регионе, он пригрозил отсутствием рынка сбыта на Украине.

СК возбудил дело о зарплате главы «Почты России»

СК возбудил уголовное дело против директора департамента организационного развития Минкомсвязи Ирины Лаптевой за превышение должностных полномочий в пользу гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова. Она могла дать указания выплатить Страшнову в 2014-2015 годах зарплату в размере 46 млн рублей и премии по итогам 2014 года на сумму более 82 млн рублей.

Задержанного в Москве шеф-редактора Regnum выдадут Белоруссии

В Москве задержан шеф-редактор Regnum Юрий Баранчик, который находится в международном розыске по запросу Белоруссии. Его могут выдать Минску. Журналиста задержали в его квартире. Минск обвиняет сотрудников Regnum в разжигании розни, так как, по данным МИДа РФ, они якобы употребили в своем материале слово «недогосударство» и утверждение, что «белорусы не являются национальной группой». Сами журналисты сейчас судятся в МИДом.

Жириновский обвинил единороссов в продажности и увел свою фракцию с заседания ГД

 
В.Жириновский / duma.gov.ru

Фракция ЛДПР в полном составе покинула зал Госдумы после того, как Владимир Жириновский обвинил некоторых единороссов в защите властей Московской области, назвав их «подкупленными сто раз». Он пообещал, что будет расстреливать оппонентов в случае, если победит на выборах президента в следующем году. Впоследствии в зал вернулись все, кроме Жириновского, который заявил, что ждет извинений от депутата Оксаны Пушкиной, комментировавшей его речь. Высказывания лидера ЛДПР оценит комиссия по этике.

СМИ рассказали о предотвращении крупного теракта в Москве 8 марта

Спецслужбы предотвратили крупный теракт в Москве 8 марта,спланированный шахидом из Турции. Сторонник ИГ планировал совершить самоподрыв во время праздничных гуляний в Москве. Обеспечить бомбой его должны были члены местных «спящих ячеек». Террорист был задержан в начале марта в одном из аэропортов. Он пытался совершить суицид.

Кировский областной суд вернул дело Навального на пересмотр

Кировский областной суд отказался рассматривать апелляцию на приговор Алексею Навальному по делу «Кировлеса». Дело передано в суд первой инстанции «для устранения выявленных процессуальных нарушений». Навальный же заявил, что данное решение дает ему право продолжить борьбу за президентский пост.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.