19 марта 2024, вторник, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2017, 18:00

Топ новостей 24 марта

Убитый Павел Паршов
Убитый Павел Паршов

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в МВД Украины объявили убийцу экс-депутата Вороненкова российским диверсантом, в Чечне совершена попытка захвата военной части Росгвардии, Центробанк снизил ключевую ставку.

В МВД Украины объявили убийцу Вороненкова российским диверсантом

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Павел Паршов, который 23 марта застрелил в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, поступил в Национальную гвардию Украины по заданию российских спецслужб. Согласно заявлению советника главы МВД Украины, в феврале 2015 года Паршов отправился в Россию, «где он пребывал перед заброской в Украину, он прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД. Ему была поставлена задача, внедриться в одно из подразделений вооруженных сил или Национальной гвардии, желательно имеющей громкое имя в общественном сознании и делать вид, что он обыкновенный солдат».

В ЛНР сообщили о ранении 70 украинских солдат из-за взрывов под Харьковом

 
Взрыв складов с Харьковской области

В результате взрывов на складе с боеприпасами в Балаклее Харьковской области ранения получили более 70 украинских военнослужащих и работников склада, утверждают в самопровозглашенной ЛНР. Между тем, как заявил сегодня глава Госслужбы Украины по ЧС Николай Чечеткин, в результате взрывов на складе одна женщина погибла и одна получила ранения.

СБУ нашла связь между убийством Вороненкова и взрывами в Балаклее

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит заявил о наличии связи между убийством в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и взрывами на территории военного арсенала в Балаклее Харьковской области: «Эти события, которые произошли в Харьковской области и убийство бывшего депутата Госдумы России, подпадают под план (российской агрессии – прим. УНИАН), и, к сожалению, взаимосвязаны».

При атаке боевиков на часть Росгвардии в Чечне погибли военные

 
Нападение на казармы Росгвардии в Чечне

В результате атаки группы боевиков на часть Росгвардии в Чеченской Республике погибли военные. В НАК отметили: «К сожалению, не удалось избежать потерь со стороны бойцов Росгвардии, среди военнослужащих имеются погибшие и раненые». Погибли шестеро военнослужащих, ранены трое.

Центробанк снизил ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку до 9,75% годовых. Ранее ключевая ставка составляла 10% годовых.

КПРФ потребует провести парламентское расследование об «империи Медведева»

Фракция КПРФ сегодня вынесет на рассмотрение Госдумы обращение от имени нижней палаты в следственные органы по поводу «тайной империи» премьера Дмитрия Медведева. Об этом рассказали члены фракции Валерий Рашкин и Денис Парфенов. Для принятия Думой это обращение должно набрать 226 голосов, однако депутатов, которые не входят в «Единую Россию», в Думе лишь 107 человек.

Медведев увеличил тариф «Платона» на четверть

 
Лагерь  дальнобойщиков, протестующих против системы "Платон" в Химках. / Кристина Кормилицына/Коммерсантъ

С 15 апреля тариф системы «Платон» увеличится примерно на 25% — с нынешних 1,53 рубля за километр пути до 1,91 рубля. Такое постановление подписал глава правительства России Дмитрий Медведев. Изначально планировалось повысить тариф до 3,06 рубля за километр пути.

Первый канал отказался от выступления Самойловой на «Евровидении» по видеосвязи

Первый канал отклонил предложение Европейского вещательного союза (EBU), организатора музыкального конкурса «Евровидение», о выступлении представительницы России Юлии Самойловой по видеосвязи.

Twitter пообещал платную подписку

Сервис микроблогинга Twitter рассматривает возможность введения платной подписки. Отмечается, что речь идет о «профессиональных пользователях», которым предлагается предоставлять за плату расширенные аналитические данные, оповещения о последних новостях, а также сведения о том, о чем пишут подписчики аккаунта.

Россия отказалась претендовать на финал еврокубка в 2019 году

Россия не подала заявку на проведение какого-либо финала клубных турниров УЕФА в сезоне 2018-2019 годов. Об этом сообщил заместитель генсека УЕФА Джорджио Маркетти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.