19 марта 2024, вторник, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Зелёные финансовые инструменты — мировая и российская практика

Максим Титов
Максим Титов
ЕУСПб

6 апреля (четверг)  в проекте «Публичные лекции "Полит.ру"» в рамках совместного с Европейским университетом в Санкт-Петербурге цикла выступит исполнительный директор Центра ENERPO Европейского университета в Санкт-Петербурге Максим Титов.

Тема лекции: Зелёные финансовые инструменты — мировая и российская практика

Аннотация

Ещё в 2007 году в докладе Всемирного банка «Энергоэффективность в России: скрытый резерв» приводилось такое сравнение: «…объем неэффективного использования энергии в России равен годовому потреблению первичной энергии во Франции. Для реализации потенциала повышения энергоэффективности необходимы инвестиции частных и государственных организаций, а также домохозяйств в размере 320 млрд долл. США».

С тех пор оценки аналитиков каждый год дают нам разные цифры. Так, только объем бюджетных ассигнований на государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики» предусмотрен в размере 85,5 млрд рублей. Вместе с тем, такие направления как модернизация существующих производств, повышение энергоэффективности инфраструктурных объектов, транспорта, жилых и общественных зданий, являются крайне капиталоемкими задачами, и не могут быть решены только за счет бюджета.

Как же привлечь внебюджетные источники для финансирования проектов в сфере чистой энергетики и энергоэффективности? Для этого России необходимо активно применять инструменты «зеленого» финансирования — на сегодняшний день этот сектор финансового рынка в нашей стране только развивается. Программы банковского кредитования, проектного финансирования, револьверные и гарантийные фонды, выпуск «зеленых» облигаций, — все эти инструменты уже известны в мире, необходимо как всегда выбрать именно то, что подходит нам, и внедрить.

Обзор мировой и российской практики применения «зеленых» финансовых инструментов представит Максим Титов — исполнительный директор исследовательского центра ENERPO Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Максим Алексеевич Титов с 2003 по 2015 год работал в группе Всемирного банка, отвечал за разработку и внедрение программ по стимулированию инвестиций в энергосбережение. Максим был одним из первых, кто в 2005 году начал развивать направление финансирования энергоэффективности через коммерческие банки и лизинговые компании в Северо-Западном регионе России. В дальнейшем география работы Максима включала в себя Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Россию, Украину, а также Балканы. В последние 4 года Максим занимался развитием инвестиций в энергоэффективность в Египте, Иордании, Ливане, Марокко, Пакистане и Тунисе.

До перехода в группу Всемирного банка М. Титов работал юристом крупного международного холдинга, а также в российском представительстве международной юридической компании.

М. Титов является выпускником юридического факультета СПБГУ, впоследствии закончил специальные программы повышения квалификации в сфере экономики изменения климата в университете г. Кембридж (Великобритания), управления проектами в университете Джорджа Вашингтона (США), а также управления бизнесом в бизнес-школе INSEAD (Франция). Владеет английским и французским языками.

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 6 апреля 2017 года (четверг) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 1, конференц-зал на 2 этаже) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1894. 

Перейти к заказу билетов

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.