19 марта 2024, вторник, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2017, 20:02

Росатом представил свои проекты на IV Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога»

Пресс-служба ООО «Атомэкспо»

Госкорпорация «Росатом» представила свои уже реализуемые и перспективные арктические проекты на IV Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога», который прошел 29-30 марта в Архангельске. В деловой программе Форума принял участие генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков, директор по науке и инновациям АО Инжиниринговая компания «АСЭ» Сергей Егоров. Об этом сообщила пресс-служба ООО «Атомэкспо».

На выставочном стенде Росатома, подготовленном компанией «Атомэкспо», была представлена информация о крупнейших арктических проектах: освоении Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на архипелаге Новая Земля Архангельской области, атомных ледоколах проекта 22220 для Северного морского пути, плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) с реакторами КЛТ-40С. Кроме того, были представлены атомная станция малой мощности с термоэмиссионной ядерной энергетической установкой и проект «Айсберг» (ядерная энергетическая установка подводного необитаемого атомного энергетического модуля, предназначенная для энергоснабжения объектов освоения Арктического шельфа РФ).

Выступая на сессии Форума «Арктика — территория для передовых технологий», Вячеслав Першуков представил новые энергетические и транспортные проекты Росатома, а также инновационные технологии для экономически эффективного и экологически безопасного применения в Арктике. В. Першуков напомнил, что Росатом сегодня в Арктике осуществляет с помощью атомных ледоколов проводку судов по Северному морскому пути; обеспечивает энергоснабжение арктических регионов благодаря Билибинской АЭС; занимается решением проблем накопленного ядерного наследия; демонтирует и утилизирует радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ) и контролирует радиационную обстановку с помощью системы АСКРО. «Росатом в Арктике был и будет всегда. Сегодня мы создаем совершенно новые, инновационные продукты, которые призваны служить делу развития арктического региона и при этом беречь этот экологически хрупкий и уникальный природный мир», - сказал Вячеслав Першуков. Он рассказал об разработанных учеными и конструкторами отечественной атомной отрасли новых проектах атомных станций малой мощности, о строительстве первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» (ПАТЭС), которую планируется установить в Певеке, об инновационных технологиях для ликвидации последствий аварий на нефтегазовых месторождениях и о разработке композитных материалов для их использования в масштабном строительстве жилых и промышленных объектов в арктическом регионе.

29 марта в рамках Форума Машиностроительный дивизион Росатома - АО «Атомэнергомаш» и ПАО «НОВАТЭК» подписали Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Подписанный документ закрепляет намерения сторон развивать стратегическое партнерство и сотрудничество в области локализации производства оборудования, трубопроводов и крупнотоннажных модулей заводов СПГ в Российской Федерации, в том числе из новых отечественных марок сталей. 

В тот же день генеральный директор Уранового холдинга АРМЗ/АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша и председатель совета директоров ООО «УК «ВостокУголь» Дмитрий Босов подписали соглашение «О сотрудничестве в области комплексного освоения Арктической зоны Российской Федерации». Соглашением предусмотрено установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества по ряду вопросов, в частности, в области обеспечения бесперебойной и экологически безопасной ледокольной проводки судов на трассах Северного морского пути, а также совместного освоения полиметаллических, угольных и других месторождений, включая проектирование и строительство горно-обогатительных предприятий в Арктической зоне Российской Федерации. «Уникальный опыт работы Росатомфлота является опорой самых масштабных проектов в высоких широтах. Не сомневаемся, что подписание документа о сотрудничестве станет позитивным сигналом для компаний, планирующих свою деятельность в Арктике», - подчеркнул генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша.

А 30 марта в рамках форума генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписали соглашение о сотрудничестве в области комплексного освоения Арктической зоны России. Документ, в частности, предусматривает сотрудничество в реализации проекта освоения Павловского свинцово-цинкового месторождения. «Одним из приоритетных направлений развития Госкорпорации «Росатом» в долгосрочной перспективе является диверсификация продуктового портфеля и выход на новые рынки. Проект «Павловское» на Новой Земле является как раз таким. Уверен, что данное соглашение послужит хорошей основой для более плодотворного взаимодействия Росатома и Архангельской области с целью раскрытия социально-экономического потенциала региона и реализации по-настоящему уникального проекта в российской Арктике, тем более что уже достигнуты предварительные договорённости с потенциальными потребителями о сбыте всего объема планируемой к выпуску продукции российским и зарубежным партнерам», - отметил Алексей Лихачёв.

IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» про в городе Архангельске с 29 по 30 марта 2017 года. Форум, который проводится с 2010 года, завоевал репутацию одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. В этом году участники Форума обсуждали вопросы создания условий для качественного повышения уровня жизни населения, поступательного развития региона, придания ему устойчивого характера. По информации от организаторов, за два дня работы Международный арктический форум посетили около 1,5 тыс. человек из России и других стран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.