19 марта 2024, вторник, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
14 апреля 2017, 12:03

Ислам для советских граждан: голоса изнутри

Альфрид Бустанов
Альфрид Бустанов

26 апреля (среда)  в проекте «Публичные лекции "Полит.ру"» в рамках совместного с Европейским университетом в Санкт-Петербурге цикла выступит  PhD по истории, профессор факультета истории ЕУСПб Альфрид Бустанов..

Тема лекции: Ислам для советских граждан: голоса изнутри

Аннотация

Ислам в России часто ассоциируется с чем-то чужим и потенциально опасным. И это несмотря на столетия культурного диалога с мусульманским миром и существование богатейшего исламского наследия в нашей стране. Тем не менее, ислам как образ жизни и идеология демонстрируют близость с тем, что в разное время было важно и актуально для российского общества в целом. Советский ислам – это хороший случай для иллюстрации прочной интеграции, казалось бы, экзотичных языков и культур в повседневные нормы и практики, понятные для обывателей.

В лекции будут представлены уникальные материалы из частных архивов, говорящие о противоречивом строительстве «ислама для советских граждан». О чем муллы говорили в мечетях с пролетариями? Как толковать Коран в эпоху брежневского застоя? Были ли ваххабиты в Советском Союзе? И зачем мусульманам фотоаппарат? На эти и другие вопросы мы попробуем ответить вместе, окунувшись в безбрежный океан исламских источников совсем недавнего «советского века».

Альфрид Кашафович Бустанов с отличием окончил Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (факультет истории) в 2009 г. и аспирантуру на кафедре восточноевропейских исследований Амстердамского университета в 2013 г. Под руководством М. Кемпера и С. Дюдьюанона защитил диссертацию на тему Settling the Past: Soviet Oriental Projects in Kazakhstan. Дважды проходил стажировку в Институте восточных рукописей РАН (2008, 2009, руководители: С.Г. Кляшторный, Т.И. Султанов), был пост-докторантом в Амстердамском университете (2014 г.).

С 2005 г. участник археографических, этнографических и археологических экспедиций в Западной Сибири, на юге Казахстана, в Дагестане и Поволжье.

Автор серии статей и монографии по истории книжной культуры мусульман Сибири, а также соиздатель словаря биографий мусульманских ученых Дагестана и сборника статей о русском языке как языке ислама.

Основные исследовательские интересы: история ислама в Северной Евразии (XIII-XXI века), ориентализм в России и Советском Союзе, восточное историческое источниковедение, история Золотой Орды и постордынских государств.

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 26 апреля 2017 года (среда) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 1, конференц-зал на 2 этаже) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1894. 

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.