Адрес: https://polit.ru/article/2017/04/14/gutenev_rel/


14 апреля 2017, 12:11

Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Получение статуса мега-проекта на престижном международном конкурсе подтверждает уникальность системы Multi-D

Мировое профессиональное сообщество высоко оценило разработку, вышедшую из недр отечественной атомной отрасли – систему управления проектами в строительстве капитальных объектов Multi-D, заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. Напомним, система Multi-D признана лучшей в номинации «Мега-проект» (Mega-Project Multi-Roadmap Element) в международном конкурсе CETI AWARD2016. Церемония награждения победителей состоялась в рамках технологической конференции и выставки FIATECH в городе Орландо штата Флорида, США. Конкурсные проекты рассматривались международным жюри, в состав которого входили представители США, Франции, Англии, Японии, Норвегии.

Организатором конкурса является одно из наиболее авторитетных в мире промышленных объединений FIATECH - крупный промышленный консорциум и ассоциация, объединяющая международное инженерное сообщество, включающее как крупные инжиниринговые компании, так и вендоров программного обеспечения в области управления жизненным циклом капитальных объектов. Специалисты объединения FIATECH более 15 лет назад разработали Дорожную карту (RoadTech Map) системы управления жизненным циклом будущего, на основе которой, в частности, оцениваются конкурсные проекты.

Гутенев обратил внимание на то, что Multi-D не является собственно ядерной технологией: «Речь идет об управлении строительством сложных объектов. Но показательно, что она была разработана именно в атомной отрасли, которая занимается строительством таких исключительно сложных объектов, как атомные станции».

Multi-D позволяет создать детальную виртуальную 3D-модель возводимого объекта, включающую процессы строительства и монтажа, учитывающую такие элементы процесса строительства как сроки, качество, бюджет еще на этапе проектирования. В процессе строительства она позволяет контролировать ход работ, соответствие графику в режиме реального времени. Благодаря включению различных характеристик объекта в одну модель, эта технология позволяет более эффективно использовать объект в процессе эксплуатации, что позитивным образом сказывается на его технико-экономических показателях. В частности, отметил первый зампред комитета по экономической политике, Multi-D хорошо зарекомендовала себя при строительстве 3 и 4 блоков Ростовской АЭС. Интерес к ней проявляют и компании из других отраслей, а также из других стран.

«Поэтому получение статуса мега-проекта на престижном международном конкурсе лишь подтверждает уникальность системы Multi-D», - подчеркнул Владимир Гутенев.

Разработанная специалистами Группы компаний ASE (инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом) система управления проектами Multi-D, над которой специалисты работали в течение последних 10 лет, позволяет эффективно управлять всеми этапами жизненного цикла АЭС, а также других объектов капитального строительства. На сегодняшний день решения на базе данной системы управления тиражируются на все объекты в портфеле заказов ASE, а также доступны для реализации любых видов сложных капитальных проектов.