Адрес: https://polit.ru/article/2017/04/14/top14april/


14 апреля 2017, 18:00

Топ новостей 14 апреля

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Дмитрий Медведев и Владимир Путин отчитались о доходах, Кремль отреагировал на информацию о гонениях против геев в Чечне, а СМИ сообщили о готовности США нанести упреждающий удар по КНДР.

Опубликована декларация о доходах и имуществе Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев в 2016 году заработал 8 млн 586 тысяч рублей, что на 181 тысячу меньше, чем годом ранее. Сокращение дохода главы кабмина связано с уменьшением размера банковского вклада и выплаты процентов по нему. Владимир Путина заработал около 8,86 млн рублей, а годом ранее его доход составил 8,9 млн рублей.

В Кремле ответили на заявление «Новой газеты» об угрозах из Чечни

Кремль получили письмо главреда «Новой газеты» об угрозах в адрес журналистов издания, поступающих из Чечни. В АП посоветовали недовольным публикациями оспаривать утверждения из них в суде. Кремль же не обладает данными о таких притеснениях. Эксперты ООН призвали РФ прекратить преследование геев в Чечне.

Кремль обвинил организаторов «Евровидения» в неспособности выполнить правила

Кремль обвинил организаторов «Евровидения» в неспособности выполнить свои же правила, так как они «оказались неспособны призвать страну, которая изъявила готовность провести у себя этот конкурс, соблюсти правила принимающей стороны, которые прописаны в соответствующих документах Европейского вещательного союза». В самом EBU подтвердили, что в этом году Россия участвовать в конкурсе не будет. Первый канал вновь пообещал отправить Самойлову на конкурс в 2018 году.

СМИ рассказали о готовности Штатов нанести упреждающий удар по КНДР

Если КНДР заявит о подготовке новых ядерных испытаний, то Штаты нанесут по стране упреждающий удар. Менее чем в 500 км от полигона Северной Кореи США уже разместили два эсминца с «Томагавками». В КНДР же отметили, что в случае американской атаки ударят по США ядерным оружием и не исключили новых испытаний. В Кремле призвали сохранять равновесие у Корейского полуострова.

В МИДе объяснили резкую речь Сафронкова в ООН борьбой с «зомбированием»

Замглавы МИД РФ заявил, что резкие высказывания заместителя постпреда России при ООН Владимира Сафронкова связаны с необходимостью бороться с «политическим зомбированием» западных коллег. «Потому что этим превосходительствам, если употребить наши поговорки, все как об стенку горох, хоть кол на голове теши им, этим превосходительствам. Есть еще пословица другая про глаза и росу», — пояснил он. В МИДе уверены, что сейчас «настает момент, когда нужно послать серьезный эмоциональный сигнал», и Сафронков «сказал ровно, что требовалось в этой ситуации».

«Мать всех бомб» уничтожила в Афганистане более 30 боевиков ИГ

Авиация США впервые применила сверхмощную фугасную авиабомбу GBU-43. Она, по данным Афганистана, уничтожила по меньшей мере 36 боевиков ИГ (запрещена в РФ). Десятитонную «мать всех бомб» сбросили с самолета MC-130 13 апреля. Ее целью были тоннели и укрепленные пещеры боевиков ИГ в уезде Ачин провинции Нангархар. Удар был согласован с Кабулом.

Россия сократит число пусков с Восточного за счет Байконура

Россия расширит использование казахского космодрома Байконур. Владимир Путин на саммите ЕврАзЭс заявил лидеру Казахстана: «Мы в ближайшее время скорректируем планы, имею в виду использование космодрома Восточный, чтобы активно работать вместе с вами по имеющимся предложениям, которые вы сформулировали». Россия будет проводить совместные с Казахстаном пуски и разрабатывать новую ракетно-космическую технику.

Глава фонда «Дар» будет судиться с Навальным

Глава фонда «Дар» Илья Елисеев подаст иск о защите деловой репутации к ФБК Алексея Навального и ряду СМИ. «Мы намерены обратиться в судебные инстанции с исками о защите деловой репутации к первоисточникам и ряду СМИ, распространяющих ложную информацию о "Даре" и его компаниях, хотя и я понимаю, что это может способствовать политической раскрутке отдельных персонажей», — отметил он, объяснив решение о подаче иска тем, что «всякому терпению есть предел».

Националисту Белову вдвое урезали срок

Мосгорсуд вдвое сократил срок лишения свободы националиста Александра Белова с семи с половиной до трех с половиной лет. Суд удовлетворил ходатайство защиты националиста. «Уголовное дело в части обвинения по статье 174 УК России (отмывание денег) суд вернул прокурору, а эпизоды по экстремистским статьям объединил в один, и наказание составило 3 года и 6 месяцев», — рассказал адвокат.

Названа самая безопасная страна

Эксперты ВЭФ опубликовали список из 136 стран по уровню безопасности. Самой безопасной страной оказалась Финляндия. Россия заняла только 109-е место, между Перу и Камеруном. Самыми опасными странами признаны Йемен и Колумбия. В расчет принимались наличия военного конфликта в стране и ситуация с преступностью и терроризмом.