19 марта 2024, вторник, 10:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2017, 18:01

Топ новостей 24 апреля

Предвыборные плакаты на улице Парижа
Предвыборные плакаты на улице Парижа

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Эммануэль Макрон одержал победу в первом туре выборов президента Франции, Путин уличил борцов с коррупцией в саморекламе, а Россия вошла в тройку лидеров по затратам на вооружение.

Макрон одержал победу в первом туре выборов президента Франции

Эммануэль Макрон одержал победу в первом туре выборов президента Франции с 23,8% голосов. Во второй тур выборов прошла также Марин Ле Пен с 21,5% голосов. Франсуа Фийон получил 19,9% голосов, Жан-Люк Меланшон — 19,6%, представитель Социалистической партии Бенуа Амон оказался на последнем месте с 6,4% голосов. Второй тур состоится 7 мая. В Кремле заявили, что уважают выбор французов при голосовании.

 

Путин уличил некоторых борцов с коррупцией в саморекламе

Владимир Путин призвал отличать тех, кто может использовать тему борьбы с коррупцией как саморекламу. «Это мы видим на примере той же Украины: с чем, с какими основными лозунгами выходили те, кто совершил госпереворот — один из них это борьба с коррупцией. Чем закончилось? Многократный рост этой самой коррупции». Также Путин призвал Совет законодателей сдерживать неуместные и ошибочные инициативы, чаще встречаться с россиянами и ответственно относиться в своей работе.

Россия вошла в тройку лидеров по расходам на вооружение

 
Самолет Су-35

Россия поднялась на третье место по объему военных расходов в 2016 году, обойдя Саудовскую Аравию. Расходы страны на вооружение за год выросли на 5,9% и составили 69,2 млрд долларов. Первое место в рейтинге сохранили США, которые в 2016 году увеличили свои затраты на 1,7% до 611 млрд долларов. За Штатами идет Китай с объемом расходов в 215 млрд долларов.

Главным достижением Путина россияне назвали рост боеспособности страны

 
Военно-патриотический клуб

Главными достижениями Владимира Путина россияне считают повышение боеспособности страны (34%) и укрепление международных позиций России (29%). А вот неудачами признаны борьба с коррупцией (-21%), повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий (-16%) и обуздание «олигархов» (-11%).

Фонд Грызлова заинтересовался опытом французских популистов

«Экспертный институт социальных исследований» Бориса Грызлова подготовил для Кремля доклад о популизме на Западе. Доклад «Современный технологический популизм» был составлен, так как популизм — «это мирововой мейнстрим». Политологи считают, что он превратился в условие успеха на выборах. Это объясняется на примере выборов во Франции.

«Новая газета» обнаружила шесть секретных тюрем для чеченских геев

 
Забор с колючей проволокой

Журналистам «Новой газеты» стало известно о шести секретных тюрьмах, в которых незаконно содержат подозреваемых в гомосексуальной ориентации. Издание обличает Рамзана Кадырова, который на встрече с Владимиром Путиным назвал имя богослова Хасы Тепсуркаева, о котором, по словам Кадырова, в «провокационных статьях» писали журналисты. Однако СМИ имени богослова не называли. В Кремле же заявили, что у них нет оснований не доверять Кадырову.

Еще один пострадавший 26 марта полицейский был потерпевшим по «болотному делу»

Еще один сотрудник полиции, пострадавший во время антикоррупционного митинга в Москве 26 марта, оказался потерпевшим в рамках «болотного дела». Это командир 1-го батальона 2-го оперполка полиции столичного главка МВД Валерий Гоников. Столяр из Люберец Александр Шпаков мог нанести ему «не менее двух ударов кулаком руки в левую часть лица». Сам Шпаков это отрицает. На митинге 6 мая 2012 года с Гоникова, как утверждало следствие, сорвали рацию.

Курс доллара обновил двухлетний минимум

Курс доллара США сегодня упал ниже отметки в 55,8 рубля, обновив минимум с 3 июля 2015 года. Это связано с ростом мировых цен на нефть и активизацией спроса мировых инвесторов на рисковые активы после первого тура президентских выборов во Фракции. Евро же вырос на 10,75 копейки - до 60,68 рублей.

Матвиенко предложила оценить эффективность Роскомнадзора

Валентина Матвиенко предложила дать оценку работе Роскомнадзора, который, по ее словам, «идет в хвосте», не успевая разобраться с «группами смерти» «ВКонтакте». «Тема острая, почему мы теряем время, теряем наших подростков? Вы должны действовать энергично и добиваться, чтобы с этим безобразием заканчивать», — заявила она.

Маркелов пожаловался на условия в СИЗО и назвал тюрьму «адом для России»

Во время интервью в СИЗО «Лефортово» Леонид Маркелов назвал тюрьму «адом для России», которого не может быть в XXI веке, и пожаловался на условия содержания. По словам экс-чиновника, в изоляторе у него отобрали всю его одежду, а взамен выдали черную тюремную робу, у него нет горячей воды, а баня положена только раз в неделю.«Неужели я заслужил такое отношение? Расскажите моим друзьям, среди которых есть депутаты, о моем нынешнем положении. Пусть они внесут изменения в законы, чтобы людям за решеткой жилось легче», — заявил бывший глава Марий Эл.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.