Адрес: https://polit.ru/article/2017/04/26/top26april/


26 апреля 2017, 18:01

Топ новостей 26 апреля

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня почти половина опрошенных россиян поддержали отставку Дмитрия Медведева, Россия вновь заняла низкие позиции в рейтинге свободы прессы, а ФСБ рассказала о предотвращенном на Сахалине теракте.

Около половины россиян поддержали отставку Медведева

18% россиян выступили за отставку Дмитрия Медведева, еще 27% – «скорее за». Уровень доверия премьеру резко снизился до 3%. В основном не доверяют Медведеву 33% опрошенных, а «совершенно не доверяют» премьеру 19%. Кремль связал падение рейтингов премьера с его «сложной» работой, а пресс-секретарь Медведева и вовсе назвала опрос политическим заказом. В ответ проводивший опрос «Левада-центр» потребовал от Тимаковой извинений, но та заявила, что не будет вступать с центром в полемику.

Эрдоган заявил о невозможности достижения мира в Сирии при Асаде

Реджеп Эрдоган заявил, что ситуация в Сирии не разрешится, пока президент страны остается у власти, так как тот «направил против своего народа танки, пушки, химическое оружие и истребители». Эрдоган передал слова Владимира Путина об Асаде: «Эрдоган, не пойми меня неправильно, я не сторонник Асада и я не его адвокат». В Кремле заметили ,что это не означает перемен в позиции России по Сирии. «Путин, не являясь адвокатом Асада, является адвокатом международного права и защитником международного права», - отметил Дмитрий Песков.

Россия оказалась позади Гондураса в рейтинге свободы прессы

Россия вновь оказалась на 148-е месте из 180 в рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ». РБГ заявила, что в стране давление на СМИ «продолжает усиливаться». Россию в рейтинге опередили Украина (102-е место), Зимбабве (128), Венесуэла (137) и Гондурас (140). Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин отметил, что уровень свободы СМИ в России «абсолютно устраивает» его ведомство, и призвал «не обращать внимания на ту галиматью, которую пишет эта никому не известная организация».

ЦИК заявил о явке выше 80% на выборах президента без открепительных

ЦИК считает, что после отмены открепительных удостоверений явка на выборах президента в 2018 году повысится на число от 5 до 20 миллионов избирателей или до 82%. Избирателям предложат не позднее, чем за пять дней до выборов, прийти на любой участок для голосования, либо подать заявление о голосовании на удобном участке через портал госуслуг.

ФСБ задержала готовивших теракт на Сахалине

ФСБ предотвратила теракт в общественном месте на Сахалине и задержала двоих сторонников группировки «Исламского государство» (запрещена в РФ). Один из них оказался выходцем из Средней Азии, второй - россиянином. У террористов изъяли самодельную бомбу и пропагандистские материалы ИГ. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

В Бурятии разбился истребитель МиГ-31

В Бурятии при выполнении планового учебного полета в районе полигона Телемба разбился истребитель МиГ-31, оба летчика катапультировались. Истребитель упал в безлюдном месте. Летчики не пострадали. По данным Минобороны, сегодня звено истребителей-перехватчиков МиГ-31 авиабазы морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке в боевом снаряжении совершило длительный перелет на аэродром Домна в Забайкалье.

Суд оставил Улюкаева под домашним арестом

Мосгорсуд признал законным домашний арест до 15 июля Алексею Улюкаеву, но разрешил ему утренние прогулки. Адвокаты просили разрешить экс-министру выходить на прогулку утром и вечером по два часа. Суд постановил разрешить Улюкаеву двухчасовые прогулки утром с 7 до 9 часов.

Чайка предложил блокировать националистические сайты без решения суда

Юрий Чайка предложил расширить перечень сайтов, которые можно блокировать без решения суда, добавив ресурсы, которые возбуждают национальную рознь и оправдывают терроризм. «Считаем, что и на них должен быть распространен порядок блокировки во внесудебном порядке», —отметил он на заседании Совета Федерации.

Путин призвал соблюдать права граждан при расселении пятиэтажек

Владимир Путин призвал правительство следить за соблюдением закона при расселении пятиэтажных домов в Москве, чтобы улучшить жилищные условия людей, которые проживают в «хрущевках». «Но, безусловно, это должно быть сделано таким способом, такими инструментами и средствами, которые не нарушают прав граждан, прежде всего права на собственность», — отметил он. Президент заявил, что все предложения по расселению должны быть реализованы добровольно.

На блогера Варламова снова напали в Ставрополе

В Ставрополе на Илью Варламова дважды напали неизвестные. Оба раза блогера облили зеленкой. Первое нападение произошло в аэропорту, второе - когда Варламов начал снимать местный микрорайон. «Нас преследуют, таранят машину, уже напали такого бандитского вида люди», — рассказал он.