19 марта 2024, вторник, 07:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
28 апреля 2017, 13:17

Российско-американские отношения в исторической ретроспективе

Иван Иванович Курилла
Иван Иванович Курилла

19 мая (пятница)  в проекте «Публичные лекции "Полит.ру"» в рамках совместного с Европейским университетом в Санкт-Петербурге цикла выступит доктор исторических наук, профессор, специалист по истории российско-американских отношений, профессор факультета Политических наук и социологии ЕУСПб, член Совета Вольного исторического общества Иван Курилла.

Тема лекции: Российско-американские отношения в исторической ретроспективе

Аннотация

Современное состояние российско-американских отношений трудно понять без того, чтобы разворошить напластования взаимных образов, риторических приемов, накопившихся за столетия «использования Другого» во внутриполитических дебатах в обеих странах. Россия и США конструировали образы друг друга в ходе споров о собственной идентичности и повестке дня собственного развития, - но эти образы затем влияли на внешнюю политику и двусторонние отношения.

Соединенные Штаты были источником и моделью для многих волн российской модернизации, - и символом для революционеров, тогда как Россия оставалась союзником в самых серьезных войнах, которые вели американцы, и источником иммиграции, изменившей культурное лицо Америки в 20 веке.

Как формировался образ другой страны, и как он влиял на российско-американские отношения на протяжении XVIII – XXI веков? Какие циклы в этих отношениях уже пройдены, и как можно оценить сегодняшнее их состояние? В своей лекции И.И. Курилла попытается дать ответы на эти и другие вопросы.

Иван Иванович Курилла – доктор исторических наук, профессор, специалист по истории российско-американских отношений, профессор факультета Политических наук и социологии ЕУСПб.

1984–1991 – Волгоградский государственный университет, исторический факультет.

1991–2015 – ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского государственного университета.

1996 – защита кандидатской диссертации «Дэниел Уэбстер и внешняя политика США в 40 – 50-е годы XIX века» (Институт всеобщей истории РАН).

2005 – защита докторской диссертации «США и Российская империя в 30-50-е годы XIX века: политические, экономические и социокультурные аспекты взаимодействия» (Институт всеобщей истории РАН).

2001–2002 – грант Фулбрата, стажировка в Дартмутском колледже, США.

2013–2014 – работа в Университете Джорджа Вашингтона, США.

2015 – преподаватель Факультета свободных искусств и наук (Смольный) СПбГУ.

С 2015 – в Европейском университете в Санкт-Петербурге. 

Автор более ста научных работ на русском и английском языках по проблемам истории российско-американских отношений и «использования истории» в современном обществе.

Член Совета Вольного исторического общества.

Член Совета российской ассоциации историков-американистов.

Член редколлегии «Американского ежегодника», ежегодника «Americana», журналов «Вестника Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения», Journal of Russian American Studies (США). 

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 19 мая 2017 года (пятница) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 2, Тургеневская гостиная на 2 этаже) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1894. 

Перейти к заказу билетов

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.